Играем с пальчиками
методическая разработка (младшая группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Играем с пальчиками18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Малышок»

Утверждаю

Зав.МБДОУ д/с

 «Малышок» г.Ак-Довурак

_________Монгуш В.Д.

Беседа с родителями

«Игра в жизни ребенка»

Провела: воспитатель

Шагаалан Сайлык Васильевна

г.Ак-Довурак -2018г

На вопрос, что больше всего любят дети, каждый ответит, не сомневаясь – играть. А вот почему ребенок играет и почему это нужно делать, сможет объяснить не каждый. По мнению ученых, игра – это не пустая забава, а очень важный вид деятельности для маленького человека. И чем выше ступень развития человечества, тем роль игры объемнее и  важнейшее. Почему? А вот подумайте сами. К моменту рождения вашего малыша человечество придумало столько слов на разных языках, столько всевозможных вещей, машин, агрегатов, люди столько всего узнали  и открыли, а отношение между ними так усложнились, что осваивать это становится все сложнее и сложнее, и каждому новому поколению требуется все больше времени на присвоение опыта человечества. Представляете, как трудно взрослеть нынешнему малышу!

Наблюдая окружающий мир и деятельность населяющих его людей,  ребенок хочет его участником, но в полной мере, как взрослый, еще не может этого сделать. А вот в игре он может все. Может слетать к звездам, опустится на дно океана, сделать операцию, подоить корову. В игре по-настоящему работают воображение, память, мышление, речь, по-настоящему надо строить отношения с партнерами (даже если в их роли выступают простые игрушки). Развитие ребенка во многом зависит от того, во что и как он играет. Чем меньше малыш, тем больше помощь в игре требуется ему со стороны взрослого: они не будут играть с ним, если почувствуют равнодушие взрослого, фальши в его поведении. Взрослый должен уметь на время стать ребенком и играть увлеченно, с интересом. Понимая и чувствуя игру ребенка, он вовремя может подсказать, придумать что-то интересное, помочь в трудных случаях, но не делать за него того, с чем малыш справляется сам. Вредны постоянные подсказки, усыпляющие инициативу ребенка, ограничивающие его активность.

Взрослому не следует злоупотреблять готовыми образцами решения, полезнее вызвать ребенка на самостоятельное придумывание содержание игры и способов выполнение роли.

Ведь хозяином положения в игре всегда должен быть ваш ребенок. На втором и третьем году жизни ребенка перед взрослыми встают новые задачи в развитии игры малыша. При правильной поддержке взрослых дети уже  впервой половине второго года начинают переходить от действий, основанных на свойствах предметов и игрушек, к отражению практических смысловых связей между ними, т.е. к обыгрыванию доступных пониманию ребенка сюжетов из жизни. Теперь ему интересно не просто катать машину или коляску, а сажать куклу или зайчика и катать их, кормить мишку, готовить обед, как это делает мама, укладывает игрушку в постель, баюкать, причесываться самому и причесывать игрушку расческой, есть самому и кормить ложкой куклу и т.п. действия с игрушкой, которые ему показала мама, он переносит в свою игру, постоянно дополняя ее новым содержанием. Ребенок подражает действиям взрослых. К концу второго -началу третьего года жизни он уже берет на себя определенную роль в игре, но не заявляет о ней.

Дети раннего возраста чутко реагируют на отношение. Отдельные бытовые сценки переплетаются с ситуациями вымышленными, иногда сказочными, но в основе всегда лежит собственный детский опыт. Вы без труда узнаете, как мальчик копирует в игре отца, как девочка выразительно предает типичные жесты и интонацию мамы, старшей сестры. Все это свидетельствует о новом витке развития, и начало становления сюжетно-ролевый, отобразительной игры. Ребенок на первом пути познания ведущем от мира вещей к миру людей. Сначала сюжетно-отобразительная игра состоит из одного действия (например: ребенок кормит куклу), а затем из нескольких взаимосвязанных действий, отражающих целое событие (кормит, моет посуду, одевает куклу на прогулку). Однако развитие игры не сводится только к этому. Очень важно, чтобы ребенок сам ставил игровую задачу, определял содержание предстоящего игрового действия: накормлю куклу кашей, уложу спать. Полезно, когда ребенок самостоятельно находит необходимые для этих действий игрушки или предметы, заменяющие их (палочка-термометр, кубик-мыло). Тогда ребенок сможет сам занять себя в игре. Самодеятельный характер игры служит основой для ее дальнейшего развития. В такой семье детям спокойно и уютно. Активно действуя, они узнают многие свойства предметов, их назначение, упражняются в простых трудовых действиях, испытывают огромное удовольствие от полученных результатов, становятся более ловкими и умелыми. Постарайтесь обогащать малыша новыми впечатлениями. Подберите нужные предметы и игрушки, подчеркивайте, кто и что делает: шафер везет пассажиров в автобусе,  грузы в машине; папа чинит стул; мама готовит обед, шьет платье, штанишки; строитель строит дом, доктор лечит больных.

Создайте для малыша такие условия, чтобы он мог использовать различные по образному содержанию игрушки, предметы, подбирать их заместители, обозначать словами замысел игры и понимать ее условность. От вас малыш переймет опыт, научится действовать, используя вместо необходимых для игры предметов игрушки- заместители - палочки, листья, шишки, желуди, ракушки.

Многие родители ошибочно считают никчемными и даже вредными для своего малыша различные палочки, камешки, пробки.

Зачем нужен весь этот «мусор», если есть настоящие игрушки и вещи? А необходим он для того, чтобы выход из любой ситуации, нестандартные, непривычные решения проблемы. Чем больше «игрушечных» трудностей малыш преодолеет, испытав при этом настоящее удовольствие, тем богаче будет его опыт творчества, которым он уверенно, находчиво и в различных ситуациях сможет воспользоваться о взрослой жизни. Взрослому следует очень бережно относиться к игре ребенка, помня какой это важный процесс  становления будущего человека. Ведь никому не придет в голову прервать выступление скрипача насильно предлагаемой тарелкой борща, в который он, возможно, и нуждается. А игру детей прерывают не задумываясь. А ведь можно накормить ребенка и  не прерывая игры, а наоборот, разнообразив ее. Результатом развития игры к концу третьего года жизни должна стать способность ребенка самостоятельно отображать заинтересовавшие его действия взрослого, объединяя их в простейший сюжет и беря на себя соответствующую роль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с пальчиками

Консультация для родителей по использованию пальчиковых игр и их значимость в развитие ребенка....

«Наши пальчики играли, наши пальчики считали...»

Игры и упражнения пальчиковой гимнастики.Старшая группа....

Буклет для родителей "Играем дома, играем с пальчиками!"

Огромную роль в развитии речи ребенка играет сформированность мелкой моторики. Не случайно в старину мудрые люди играли в пальчиковые потешки, а их мудрые дети донесли эти игры до наших дней....

"Мы играли, мы играли - наши пальчики устали"

Все эти несложные операции с мелкими предметами заставляют работать  мелкие мышцы  кисти рук и пальцев, что имеет прямое влияние на развитие речи ребенка. Если Вы хотите помочь своему ребенк...

Игры с пальчиками. Подвижные игры

Игры в адаптационный период с детьми двух-трех лет....

Разработка игры "Наши пальчики играют"

Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулирует творческие способности, фантазию и речь. Развивая точность и ловкость рук, мы укрепляем взаимосвязь между ...

Пальчиковый игро-тренинг "Пальчики играют, речь нам развивают"

тренинг для детей и родителей (открытое занятие)...