методическая разработка по туризму ( вторая группа раннего возраста)
методическая разработка (младшая группа)

Барышникова Ольга Николаевна

методическая разработка по туризму ( вторая группа раннего возраста)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_turistyata.doc89 КБ

Предварительный просмотр:

                

Рабочая программа  дополнительного образования “Туристята”

во второй группе  раннего возраста “Б”

на 2018-2019 учебный год

                             

                         

                        Составила:

Барышникова О.Н., воспитатель I категории

с. Красные Четаи

                            Пояснительная записка.

        Федеральный государственный образовательный стандарт по дошкольному образованию не исключает наличие в образовательном пространстве ДОУ дополнительной образовательной программы.

         Цель программы «Туристята»: 

Пропаганда физической культуры и туризма, как важного средства оздоровления и воспитания подрастающего поколения.

 Задачи: 

1. Формировать начальное представление о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами. Развивать интерес к физическим упражнениям, способствовать  развитию двигательных способностей детей через освоение простейших туристских умений и навыков.

2. Становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании и др.), расширить объем знаний в области физической культуры, туризма  и краеведения.

3. Воспитывать положительные черты характера, укрепляя понятия дружбы и взаимовыручки.

Отличительные особенности  программы:

Программа обладает рядом особенностей, отличающих ее от  известных  методических рекомендаций по организации туристских прогулок.

Комплексный подход, включающий различные компоненты, совокупность которых объединена в понятии «здоровый образ жизни» ребёнка.

  1. Содержание программного материала  согласуется с задачами программы “От рождения до школы”. Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой – М: Мозайка – СИНТЕЗ, 2016.
  2.  Запланировано 4 практических  мероприятий в месяц, которые  позволяют  незначительно корректировать планы работы педагогов. В  достижении основной  цели  программы участвуют воспитатели, дети и родители. Разработан план работы с родителями.
  3.  В программе содержится необходимый для работы практический материал.
  4. Данная программа может применяться в любом ДОУ благодаря простоте большинства рекомендуемых средств и методов, отсутствию необходимости в приобретении дорогостоящей аппаратуры.

Программа состоит из раздела:

  1. «Формирование основ безопасности»- цель данного раздела: обеспечить охрану и укрепление здоровья детей, формирование привычек, полезных для здоровья и правил безопасного поведения во время двигательной активности.

Программа предназначена для   детей второй группы раннего возраста (2-3) лет.

Продолжительность образовательного процесса 1 год, с сентября по май и включают в себя по 4 периода в зависимости от времени года.

Образовательная деятельность  проходит в форме бесед, экскурсий, туристских прогулок и спортивно-оздоровительных праздников и т.д.

        

Программный материал реализуется в трех организованных формах:

образовательной, физкультурно-оздоровительной и активном отдыхе.

        Образовательная деятельность предполагает познавательные беседы, дидактические игры, конкурсные задания и экскурсии. Продолжительность занятий от 10-15 мин в соответствии с возрастом детей.

        Физкультурно-оздоровительная работа представлена в форме туристских прогулок. Время прогулок не регламентируется. Однако педагог должен учитывать предыдущую деятельность детей и знать допустимые для этого возраста физические нагрузки.

Организация работы по подготовке и проведения туристических прогулок.

1.Значение дошкольного туризма.

Человек – часть природы, без взаимодействия с которой его жизнь не может быть полноценной. Благодаря природе развивающийся организм постепенно накапливает здоровье и силы. Мир природы и мир движений, объединяясь, становятся мощным средством разностороннего развития ребёнка в условиях психологического комфорта.

        Наша задача – позвать в дорогу, убедить в необходимости маленьких пока путешествий, чтобы укрепить здоровье, обогатить двигательный опыт, наполнить ум и сердце детей драгоценными каплями знаний о прекрасном природном окружении, научить ценить и любить его.

          Дети старшего дошкольного возраста  отличаются довольно высокой степенью самостоятельности и организованности, что является непременным условием организации более продолжительной деятельности в природе. Дошкольный туризм – решает не только воспитательно-образовательные, но и оздоровительные задачи, совершенствует двигательные способности детей, способствует освоению ими простейших туристических умений и навыков. Туризм как особый вид деятельности человека предусматривает разные организационные формы. Для детей дошкольного возраста приемлемой формой организации дошкольного туризма является туристская  прогулка.

        Туристические прогулки оказывают ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате разнообразной двигательной активности, а также комплексного воздействия на организм природных факторов: солнца, воздуха, воды. Доказано, что продолжительное выполнение умеренной нагрузки в виде циклических упражнений (ходьба, передвижения  на лыжах, на велосипедах) способствует совершенствованию такого ценного в оздоровительном плане физического качества, как выносливость. Именно это качество в сочетании с закаливанием обеспечит формирование механизмов эффектной защиты от сердечно – сосудистых и респираторных заболеваний. Туризм как средство оздоровления характеризуется общедоступностью и рекомендован практически каждому ребёнку при отсутствии у него серьёзных патологий. Универсальность туризма в том, что он всесезонен. Следовательно, можно добиться стойкой динамики снижения заболеваемости детей ОРЗ, ОРВИ и повышения уровня их физической и двигательной подготовленности.

        В природных условиях предоставляется великолепная возможность обогатить двигательный опыт дошкольников. Пеньки, канавки, деревья, ручьи, природный материал (шишки, камешки, палки) стимулируют двигательную деятельность детей. Во время движения совершенствуются навыки ходьбы по пересеченной местности. Значительные изменения происходят в совершенствовании в первую очередь выносливости, а так же силы, быстроты, координационных способностей.

        Опыт походной жизни формирует у дошкольников первоначальные навыки выживания в природе (умение ориентироваться  на местности, разбивать лагерь, тушить костёр, оказывать первую помощь пострадавшему и др.). У детей воспитываются самостоятельность, организованность, развивается воля. Изучение основ спортивного ориентирования (знание топографических знаков, работа с компасом, движение по карте) развивает все психические процессы, особенно внимание, мышление, память.

        Коллективные прогулки способствуют формированию детского коллектива, в котором все связаны одной целью, где ребёнок чувствует свою причастность к общему делу, видит какую пользу он приносит. Прогулки воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, учат налаживать взаимоотношения между членами группы, развивают в каждом ребёнке организованность, отзывчивость, щедрость, доброжелательность.

        Обязательной составной частью туристической прогулки является работа по ознакомлению детей с историей родного края. В процессе восприятия  различных предметов, явлений, общественной жизни ребёнок получает богатый чувственный опыт, который необходим для развития его мышления и речи. У детей развивается любознательность, расширяется кругозор, формируется первичные представления  о традициях и культуре народах, закладывается основы национального самопознания.

        На туристических прогулках дети приобщаются к удивительному миру природы. Не случайно великий русский педагог К.Д. Ушинский считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребёнка. Природа воздействует на ребёнка своей новизной, разнообразием, вызывает восторг, удивление, желание проникнуть в её тайны. Умелый воспитатель не упустит возможности обратить внимание детей на красоту пейзажа, на особенности сезонных суточных изменений.

        Дошкольный туризм включает в себя рад компонентов: физкультурно-оздоровительный, социально-коммуникативный, эмоционально-психологический, эстетический, познавательный, прикладной.

  1. Планирование туристических прогулок.

 Специальные педагогические исследования показали целесообразность планирования туристических прогулок  в соответствии с циклическим принципом. Данный принцип был разработан научными сотрудниками Центральной детской экскурсионно-туристской станции Минпроса РФ совместно с лабораторией детского туризма НИИ общих проблем воспитания АПН СССР(1985 г.).

        В соответствии с сезоном выделяются осенний, зимний, весенний,  летний цикл. Каждый цикл – это неразрывное единство трёх взаимосвязанных частей: подготовки, проведения и поведения итогов туристских прогулок.

        Работа с родителями должна проходить в форме коллективных обсуждений занятий туризмом и принятия совместных решений. Видя заинтересованность воспитателя этой работой, его желание оздоровить и сплотить детей, родители, несомненно, откликаются на обращение помочь подготовить своего ребёнка к туристским прогулкам, а может и принять непосредственное участие в их проведении.

Основные разделы работы по взаимодействию с родителями.

  1. Информирование родителей о содержании данной работы (родительские собрания).
  2. Советы родителям  по поддержанию единых требований к режиму дня дошкольника (особенно в выходные дни), проведению закаливающих мероприятий, созданию оптимальных условий для удовлетворения потребности малыша в активной двигательной деятельности.
  3. Подготовка одежды и личного походного снаряжения ребёнка.  

     

Целью подготовительного  этапа является создание психологического настроя на новый вид деятельности. Перед детьми должна быть поставлена задача как можно лучше подготовиться к предстоящему походу: больше знать, уметь и быть готовым ко всякого рода трудностям и испытаниям.

        Чтобы процесс подготовки доставил детям удовольствие, важно осуществлять его через интересную совместную деятельность педагога и детей. Это может быть свободная беседа, в ходе которой дети обмениваются имеющимся опытом семейных походов, поездок,  делятся полученными впечатлениями.

        Подготовить детей к прогулкам можно на всех образовательных областях.

        Особое внимание должно быть уделено физической подготовке детей туристским прогулкам (общей и специальной).

        Общая физическая подготовка осуществляется на утренней гимнастике, в подвижных играх упражнений на прогулке, тематических физкультурных досугах. Необходимо должное внимание уделить упражнениям на укрепление сводов стоп.

        Отрабатывается техника ходьбы дошкольников: стопа при ходьбе должна перекатываться с пятки на носок, а след – быть параллельным направлению движения.

        Специальная физическая подготовка проводиться с целью развития выносливости  и подготовки детей к длительным динамическим нагрузкам во время туристских прогулок. Хороший эффект дают дозированная ходьба и ежедневные пробежки, спортивные игры с бегом и прыжками.

        Прогулки организуются на участке детского сада или на прилегающей территории. Для этого могут быть использованы уже имеющиеся экологические тропы. На подобных прогулках отрабатывается умение ходить туристским строем с соблюдением дистанции между участниками, двигаться с рюкзаком, следовать к заданному маршруту  (идти по карте, компасу, легенде).

Туристские прогулки, походы могут иметь различные цели.

  1. Оздоровительные (закалка, получение запаса бодрости и работоспособности, эмоционально – психологическое воздействие).
  2. Спортивно – тренировочные (физическая тренировка, обучение преодолению естественных препятствий, ориентированию на местности, тактике действий в экстремальных ситуациях).
  3. Познавательные (изучение родного края, знакомство с его историческими и природными достопримечательностями).
  4. Развлекательные ( изучение родного края, знакомство с его историческими и природными достопримечательностями).
  5. Практические (сбор грибов, ягод, орехов, лекарственных трав).
  6. Эстетических (художественно-творческая деятельность на природе6рисование сочинительство и т.п. общение с друзьями).

         

 



Учебно-тематический план второй группы раннего возраста (2-3 года).

Тема

Цель

Осенний период

                    Октябрь

  • “Как мы путешествуем семьёй”.
  • Рюкзаки туристы взяли.
  • Вокруг детского сада.
  • Птицы, звери, рыбы родного края.

Воспитание интереса детей к туристической прогулке (туризму).

Подготовка к туристическим прогулкам.

Развитие словаря, овладение простейшими терминами.

                      Ноябрь

  • Лекарственные и ядовитые растения.
  • Виды туризма: пешеходный, горный, водный, вело.
  • Движение группы на маршруте «Детский сад».
  • Чувашский край ( игры, песни, загадки, стихи).

Развитие словаря, овладение простейшими терминами.

Учить самостоятельно, ориентироваться по заранее расставленным указателям (флажкам и т.д.)

Воспитание любви к родному городу

Зимний период

                   Декабрь

  • Зима в родном краю. Наблюдения за природными явлениями.
  • Найди клад по карте-схеме.
  • О ценностях здорового образа жизни.
  • Путешествие на гору здоровья.

Ознакомление с флорой и фауной нашей местности.

Ориентировка на местности

          Январь

  • Новогодние приключения туристов.
  • Жизнь  зимой.
  • Первая помощь в походе: ушиб, порез, обморожение.

Ознакомление с зимними забавами

Развитие словаря, овладение простейшими терминами.

                  Февраль

  • В поход с Чингачгуком. “Найди клад”.
  • Путешествие по белой тропе.
  • Правила поведения в походе.
  • Зимние забавы.

Развитие выносливости, к длительным динамическим нагрузкам

Познакомить с правилами поведения в походе

Весенний период

Март

  • Сигналы опасности природы (шипы, колючки, яркая окраска).
  • Сколько шагов до дерева. Закаливание, гигиена туриста в походе.
  • Доброе отношение к миру природы.
  • Первоцветы.

Развитие словаря, овладение простейшими терминами.

Умение ориентироваться в местности

Познакомить с правилами поведения в походе

Воспитывать бережное отношение к природе

        Апрель

  • Жизнь на земле.
  • «Любимые букашки».
  • Костёр дружбы. Игры туристов.
  • “Что возьмём с собой в поход”. (Коллаж из журналов)

Развитие словаря, овладение простейшими терминами.

Воспитывать интерес к занятиям туризмом.

Май

  • «Божьи коровки» идут в поход.
  • “Туристы на учениях”.
  • Походная газета “Путешествуем семьёй».

Демонстрация туристских знаний и навыков детей.

Заинтересовать пассивных родителей, сделать родителей нашими единомышленниками и первыми помощниками.

Закрепление знаний  детей о туризме.

Обмен опытом семейного активного отдыха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Семинар для воспитателей групп раннего возраста"

Тема: «Современные подходы к развитию изобразительной деятельности детей раннего возраста в дошкольном учреждении»Задачи:1....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА НОД В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА "ВЕСЕННИЕ ДЕНЬКИ"

конспект открытого занятия по познавательному развитию детей раннего возраста...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНОГО ДОСУГА В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА "ДЕНЬ МАМЫ"

СОВМЕСТНЫЙ С РОДИТЕЛЯМИ ДОСУГ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА...

Методическая разработка для детей второй группы раннего возраста

Через игру воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки: умывание...

Методическая разработка "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «ВТОРАЯ ГРУППА РАННЕГО ВОЗРАСТА» НА 2018 - 2019 УЧЕБНЫЙ ГОД"

Настоящая рабочая программа второй группы раннего возраста разработана воспитателем МБДОУ «ЦРР – ДЕТСКИЙ САД № 56» Антоновой В. В., на основе основной образовательной программы МБДОУ...

Методическая разработка "Масленица" во второй группе раннего возраста

Масленица навсегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны...