Программа семейного клубы "Мы вместе"
рабочая программа

Клочкова Татьяна Михайловна

Программа по повышению уровня творческих и интеллектуальных способностей воспитанников дошкольного возраста посредством внедрения инновационных форм взаимодействия с семьёй в формате семейный клуб «Мы вместе»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_semeynogo_kluba_my_vmeste.docx147.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №16 «Малышок»

Семейный клуб

«Мы вместе»

(Программа по повышению творческих и интеллектуальных способностей воспитанников дошкольного возраста посредством внедрения инновационных форм взаимодействия с семьёй)

Автор:

Клочкова Т.М., воспитатель первой квалификационной категории 

п. Восточный

2015

Информационная карта

Название программы

Программа по повышению уровня творческих и интеллектуальных способностей воспитанников дошкольного возраста посредством внедрения инновационных форм взаимодействия с семьёй в формате семейный клуб «Мы вместе»

Авторы программы

Клочкова Т.М., воспитатель первой квалификационной категории 

Адрес организации

624975, Свердловская область, Серовский район, поселок Восточный, улица Пушкина, 1

Телефон, факс

+7(34385)47767

Цели, задачи

Цель программы: Формирование творческих и интеллектуальных способностей воспитанников дошкольного возраста посредством внедрения инновационных форм взаимодействия с семьёй.

Задачи программы:

  1. Создать положительную эмоциональную среду общения между детьми, родителями и педагогами.
  2. Активизировать и обогащать педагогические знания и умения родителей.
  3. Развивать творческие и интеллектуальные способности детей и родителей в совместной деятельности.

Целевая группа

Воспитанники дошкольного возраста, родители, педагоги.

Направления деятельности

  1. Просветительское.
  2. Практически – действенное.

Механизм реализации

Программа рассчитана на 9 месяцев с периодичностью проведения мероприятий - 1 раз в месяц. Формы проведения мероприятий – групповые. Программа циклична, поэтому каждый участник может присоединиться к группе в любой момент. Каждое занятие рассчитано на продолжительность 30 мин.

Этапы реализации

Организационный этап - 2 недели.

Практический этап – 8 месяцев.

Аналитический  этап – 2 недели.

Срок  реализации

9 месяцев

Место проведения

Программа реализуется на базе дошкольной группы «Весёлые непоседы» Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №16 «Малышок»

Тип программы

По количеству участников – групповой;

По характеру контактов – внутригрупповой.

Ожидаемые результаты

  1. Повышение родительской компетентности в вопросах воспитания творческих и интеллектуальных способностей, а именно - расширение возможностей понимания своего ребенка, выработка новых навыков взаимодействия с ребенком, активизация коммуникаций в семье.
  2. Вовлечение родителей в орбиту педагогической деятельности.
  3. Создание единого образовательного пространства, работающей системы эффективного взаимодействия с семьями воспитанников.
  1. Пояснительная записка

  1. Актуальность программы

«То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности.  Это правило касается всех сфер духовности жизни ребенка и особенно эстетического воспитания».  

В.А.Сухомлинский

Успешность решения задач воспитания, обучения и развития ребенка во многом определяется уровнем педагогической компетентности родителей, а также эффективного взаимодействия детского сада и семьи. Процесс взаимодействия следует рассматривать, прежде всего, как диалог двух партнеров в совместном деле воспитания и развития дошкольников. Чтобы он был содержательным и интересным, необходимо постоянно расширять круг решаемых совместно с родителями проблем.

По признанию ученых, семья — величайшая социокультурная ценность, созданная человечеством. В ее позитивном развитии, сохранении, укреплении заинтересованы общество, государство. В прочной надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста.

Сотрудничество дошкольного образовательного учреждения и семьи направлено на достижение основной цели — разработки новых подходов к взаимодействию детского сада и семьи как фактора позитивного художественно-эстетического развития ребенка.

Детский сад – первый социальный институт, первое образовательное учреждение, с которым вступает в контакт семья с целью воспитания и обучения ребенка, подготовки его к жизни в обществе.

В каждой семье свои подходы к воспитанию, но все родители так или иначе нуждаются в квалифицированной педагогической помощи. При этом не каждый родитель эту помощь готов принять. Поэтому моя задача – привлечь семьи воспитанников к сотрудничеству. Некоторые родители сознательно стремятся переложить свои обязанности по воспитанию на педагогических работников детского сада. Они в первую очередь заботятся о том, чтобы обеспечить ребенка материально, а от процесса воспитания уклоняются.

Закон об образовании закрепляет за родителями преимущественное право на обучение и воспитание своих детей. В связи с этим работники дошкольных образовательных организаций могут выступать только в роли помощников родителей в воспитании и обучении ребенка, укреплении его здоровья, развитии личности и коррекции нарушений.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования отводит особую роль совместной педагогической деятельности педагогов и родителей, личностно - развивающему и гуманистическому характеру взаимодействия родителей, педагогов и детей.

Сотрудничество родителей с педагогами помогает детям комфортнее чувствовать себя в детском саду. Принимая участие в образовательном процессе, родители повышают свою психолого - педагогическую грамотность, знакомятся со спецификой воспитания и обучения ребенка, изнутри наблюдают за деятельностью дошкольной организации.

Как показывает практика, современные родители нуждаются в помощи педагогов и специалистов в вопросах воспитания детей, т. к. отсутствие знаний по психологии и педагогике зачастую приводит к ошибкам, не пониманию, а значит, и к безрезультативности воспитания.

Специалисты дошкольного учреждения при условии грамотного построения взаимодействия имеют уникальную возможность систематического общения с семьей, близкого контакта с родителями, что раскрывает широчайшие возможности для организации совместной работы в триаде «семья – ребенок - детский сад».

В своей педагогической деятельности постоянно ставлю перед собой цель: искать новые формы взаимодействия с родителями для развития интеллектуальных и творческих способностей воспитанников, их физических качеств, наполнять их актуальным содержанием и преподносить его так, чтобы родители захотели ими воспользоваться.

Для того чтобы родители могли не только узнавать о том, чем занимается их ребенок в ДОУ, но и не посредственно участвовать в совместной с ним деятельности, а также получать комплексную поддержку и помощь в вопросах воспитания и развития детей, я организовала семейный клуб «Мы вместе»

  1. Целевая группа

Воспитанники дошкольного возраста, родители, педагоги.

  1. Цель программы

Формирование творческих и интеллектуальных способностей воспитанников дошкольного возраста посредством внедрения инновационных форм взаимодействия с семьёй.

  1. Задачи программы
  1. Создать положительную эмоциональную среду общения между детьми, родителями и педагогами.
  2. Активизировать и обогащать педагогические знания и умения родителей.
  3. Развивать творческие и интеллектуальные способности детей и родителей в совместной деятельности.

  1. Формы работы

Творческие конкурсы, семейные гостиные, фотовыставки, вернисажи, праздники, интерактивные викторины, тренинг, тематическая акция, создание семейных проектов.

  1. Содержание программы
  1. Этапы и сроки реализации программы

Программа реализуется в рамках трех взаимосвязанных этапов, на каждом их которых решаются специфические задачи.

  1. Организационный этап – сентябрь (2 недели);
  2. Практический этап – сентябрь – май (8 месяцев);
  3. Аналитический этап – май (2 недели).

1 этап – организационный

Таблица 1 «Организационный этап»

Название этапа

Целевое назначение

Мероприятия

Организационный  

Организационно-методическое и программное оснащение

1.Организация условий для реализации программы.

2.Выявление поля деятельности, сбор информации.

3.Методическое и программное оснащение.

2 этап – практический

Таблица 2 «Практический этап»

Название этапа

Целевое назначение

Мероприятия

Практический   этап

Организация мероприятий

Реализация мероприятий программы.

3 этап – аналитический

Таблица 3 «Аналитический этап»

Название этапа

Целевое назначение

Мероприятия

Аналитический

этап

Подведение итогов и анализ результатов реализации программы

Обобщение опыта и результатов работы

  1. Направления деятельности и их содержание

Программа рассчитана на 9 месяцев с периодичностью проведения мероприятий - 1 раз в месяц. Формы проведения мероприятий – групповые. Программа циклична, поэтому каждый участник может присоединиться к группе в любой момент. Каждое занятие рассчитано на продолжительность 30 мин.

Содержание программы включает в себя 2 направления (рисунок 1):

  1. Практически – действенное
  2. Просветительское

                     

Рисунок 1. «Направления мероприятий программы»

Просветительское направление включает:

  • Раскрытие сущности художественно-эстетического воспитания в развитии ребёнка дошкольного возраста.
  • Ознакомление родителей с различными видами игр, методами и приёмами игрового взаимодействия с ребёнком в соответствии с возрастными особенностями детей и содержанием реализуемой ДОУ программой.
  • Обмен опытом семейного воспитания.

Практически-действенное направление включает:

  • Развитие эмоциональных позитивных отношений между взрослым и ребёнком.
  • Развитие эмоциональных позитивных отношений между взрослыми.
  • Развитие творческой и интеллектуальной активности через различные виды деятельности (изобразительная деятельность, ручной труд, экспериментирование, театрализованная деятельность, проектная деятельность).

По окончанию работы всех блоков составляется анализ реализации программы, мониторинг эффективности и коррекции проделанной работы, выделение проблем, возникших в ходе реализации.

  1. Принципы работы деятельность клуба:

  • целенаправленность;
  • вариативность форм и методов;
  • сотрудничество;
  • комплексность;
  • толерантность;
  • интерактивность;
  • систематичность.

  1. Ресурсы
  1. Кадровые ресурсы

Должность

Кол-во штатных единиц

1.

Старший воспитатель

1

2.

Воспитатель

2

3.

Музыкальный руководитель

1

2.4.2. Материально – технические ресурсы

Учреждение располагает полностью оборудованными помещениями для проведения мероприятий: музыкальный зал, групповая комната.

  1. Информационные ресурсы

Электронные ресурсы, буклеты, статьи, брошюры, наглядные материалы (презентации, видеофильмы, видеоролики и т. д.).

  1. Контроль и управление программой

  1. Результаты
  1. Ожидаемые результаты
  1. Повышение родительской компетентности в вопросах воспитания творческих и интеллектуальных способностей, а именно - расширение возможностей понимания своего ребенка, выработка новых навыков взаимодействия с ребенком, активизация коммуникаций в семье.
  2. Вовлечение родителей в орбиту педагогической деятельности.
  3. Создание единого образовательного пространства, работающей системы эффективного взаимодействия с семьями воспитанников.

  1. Критерии оценки эффективности

Степень достижения положительных результатов программы фиксируется следующими параметрами:

  • Количество семей, посещающих семейный клуб;
  • Положительная динамика развития интеллектуальных и творческих способностей воспитанников группы (по результатам опроса родителей);
  • Сплочение большинства родителей в единый коллектив, участие родителей во всех делах и начинаниях детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание семейного клуба «Вместе с мамой, вместе с папой» Тема: «Азбука семейного общения»

Заседание семейного клуба «Вместе с мамой, вместе с папой» Тема: «Азбука семейного общения»...

Программа семейного клуба "Мы вместе"

Семья – это общественный институт, где осуществляется социализация ребёнка. Им осваиваются общечеловеческие нормы морали, ценности в процессе взаимодействия с близкими людьми, формируются первые устой...

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА В ДОУ "СЕМЬЯ ВМЕСТЕ - ТАК И ДУША НА МЕСТЕ!"

игровая программа для ребят старшего дошкольного возраста и их родителеи ко Дню семьи, любви и верности...

рабочая программа семейного клуба "Мы вместе"

В рабочей программе отражены взаимодействия в работе с родителями....

Рабочая программа семейного клуба "МЫ ВМЕСТЕ"

Одно из наиболее тяжелых направлений в работе педагога  является взаимодействие с родителями. Чтобы выйти на высокий уровень сотрудничества специалистам образовательного учреждения необходимо соз...

Рабочая программа семейного клуба «Воспитываем вместе»

Преодоление барьера недоверия родителей к МДОУ. Установление и развитие доверительно-партнерских отношений между родителем и ребенком, семьей и педагогами. Удовлетворить потребности родителей в психол...

Программа работы семейного клуба «Вместе весело шагать» Во второй младшей группе детского сада.

Сотрудничество с родителями – это процесс многоуровневый и сложный. Чтобы выйти на высокий уровень сотрудничества специалистам образовательного учреждения необходимо создать для этого необходимы...