Взаимодействие семьи и ДОУ в работе кружков.
презентация

Чекмарева Ксения Михайловна

Организация дополнительных образовательных услуг в ДОУ - это неотъемлемый компонент выполнения социального заказа семьи, общества, при котором также учитываются интересы детей, их способности, возрастные особенности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_1.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие ДОУ и семьи в работе кружков. Чекмарева К.М.

Слайд 2

Огромная роль в нравственном становлении личности дошкольника отводится на принцип взаимодействия воспитателя и родителей. Без данного принципа просто не возможна работа в данном направлении.

Слайд 3

Формы работы с родителями: родительские собрания; открытые показы воспитательно -образовательного процесса ; вечера вопросов и ответов ; проведение совместных учебных мероприятий; анкетирование и тестирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного воспитния в семье ; индивидуальные консультации ; наглядные виды работы ; помощь родителей детскому саду в подготовке праздников.

Слайд 4

Общеобразовательные учреждения по-прежнему остаются одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс. Семья и ДОУ имеют свои особые функции и не могут заменить друга друга . Важным условием преемственности, является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей, педагогов, что особенно необходимо при подготовке детей в школу.

Слайд 5

Использование современных подходов в взаимодействии дошкольного образовательного учреждения с семьей, способствует повышению эффективности работы с родителями.

Слайд 6

Положительные результаты взаимодействия семьи и ДОУ Родители могут наблюдать за своими детьми на фоне их сверстников, что дает возможность лучше разобраться в вопросах развития ребенка, научиться и дома применять подходящие методы воспитания; Формируется более высокая оценка достижений своих детей и гордость за них; Развивается более глубокое понимание процесса обучения детей дошкольного возраста; формируется правильное понимание возможностей обучения и сложностей, которые с этим связаны ;

Слайд 7

Возникает доверие к воспитателям и другим сотрудникам детского сада ; Делается выбор детского сада для второго ребенка; Родители обучаются видам деятельности, которыми можно с удовольствием заниматься с детьми дома; Взрослые знакомятся с друзьями своих детей , о которых знают из рассказов сына или дочери; Устанавливаются длительные дружеские связи с другими родителями.

Слайд 9

Вот что происходит с детьми, когда они видят своих родителей в группе: в сознании возникает позитивная связь между семьей и детским садом; присутствие и участие родителей в занятиях доставляет детям особое удовольствие, благоприятствует их успехам; у ребенка наблюдается буквально взлет чувства собственного достоинства, даже если участие членов семьи носит редкий и непродолжительный характер; знакомство с другими взрослыми расширяет социальный опыт и дает положительные модели для подражания;

Слайд 10

• дети начинают признавать полномочия других взрослых (помимо воспитателей) и относятся к ним как к источнику знаний и опыта; • взаимодействие с семьями детей, которые представляют разнообразные культурные традиции, создает возможность для формирования толерантности; • дети из неполных семей смогут частично реализовать свою потребность в общении, внимании, ласке.

Слайд 11

В нашем детском саду свою работу ведут 5 кружков: хореографический, спортивный, театральный, ИЗО –студия и творческая мастерская «Волшебные ручки».

Слайд 15

Юные художники

Слайд 16

Работа наших кружков даёт возможность каждому ребёнку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы. Выявить и развить творческие способности , углубить, расширить и практически применить приобретённые в основной образовательной деятельности знания, умения и навыки.

Слайд 21

В ходе работы кружков в нашем детском саду, было проведено анкетирование родителей по качеству и перспективе работы дополнительного образования в ДОУ. Были опрошены родители средних, старших и подготовительных групп в количестве 136 человек. По итогам анкетирования были сделаны выводы о настроении детей при посещении кружков . 99,5 % опрошенных родителей сообщили о том, что дети с удовольствием посещают кружки на базе МБДОУ №3 . 81 % родителей пожелали, что бы их дети чаще выступали со своими номерами на различных мероприятиях, показывали свои успехи на выставках разного уровня.

Слайд 22

Так же мы провели опрос на определение наиболее интересных и предпочитаемых кружков по мнению родителей . 91% родителей пожелали отдать своих детей в спортивный кружок, 35% в кружки интеллектуального направления, 96,8 % в кружки музыкально – эстетического развития, 79% в кружок хореографической направленности, 7% кружок иностранного направления.

Слайд 23

Вывод: Анализ анкетирования по данному направлению позволяет сделать вывод о том, что в целом, родительская общественность (92% родителей) удовлетворена организацией и содержанием дополнительного образования детей на базе нашего детского сада. Таким образом, дополнительные образовательные услуги являются частью создания единого воспитательного пространства в нашем ДОУ и активно пользуются спросом среди воспитанников нашего детского сада и их родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие семьи и ДОУ в работе клуба "На встречу друг другу"

От качества работы дошкольного учреждения, зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей. На данной презентации предс...

Проект по работе с семьей «Развитие творческих способностей детей в условиях взаимодействия семьи и ДОУ»

Проект «Развитие творческих способностей детей в условиях взаимодействия семьи и ДОУ» - направлен на культурно – просветительскую деятельность педагогов с родителями воспитанников КУ...

«Организация работы кружка «Вместе к успеху!» (рисование песком) – отчет о работе кружка.

Рисование песком - это погружение в скузку, мир  фантазии, причудливых форм.Задачи кружка - познакомить с нетрадиционным способом рисования - песком на световом столе, пескографией.Учить рисовать...

Выступление на Педагогическом совете №2 «Развитие системы взаимодействия детского сада и семьи посредством активных форм работы с родителями» Тема выступления «Инновационные формы работы с родителями в ДОУ».

laquo;Счастлив тот, кто счастлив дома».Эти слова принадлежат Л. Н. Толстому. Смысл их широкий: великий писатель имел в виду ту счастливость, которую творят в семье, прежде всего взрослые, помог...

План тематической проверки "Организация работы по взаимодействию с семьями воспитанников в рамках работы по ЗОЖ"

Цель: определить уровень организации взаимодействия с семьями воспитанников в рамках работы по ЗОЖ в ДОУ.     Задачи:Изучить состояние работы по проблеме, проанализировать систему ...