Выступление на педсовете Тема: «Организация здоровьесберегающего пространства в ДОУ и семье.
методическая разработка

Подчасова Светлана Геннадьевна

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл munitsipalnoe_doshkolnoe_uchrezhdenie_detskiy_sad.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное учреждение детский сад №55 «Кузнечик»

Выступление на педсовете

Тема: «Организация здоровьесберегающего

 пространства в ДОУ и семье.

                                                               Подготовила воспитатель:

                                                                           Подчасова Светлана Геннадьевна

             

                                                     

г.о. Подольск

2016г.

                                                 Здоровье – это состояние полного физического,                  психического, социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

(Всемирная организация здравоохранения)

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Формирование здорового образа жизни и сохранность здоровья  заняли место в нашей жизни: в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы педагогов всех элементов образовательной структуры, начиная от дошкольных учреждений. Но проблема по-прежнему остается актуальной. Состояния здоровья детей требует систематической работы по здоровьесбережению и оптимальному использованию материальных, интеллектуальных и творческих ресурсов дошкольного учреждения и комплексного подхода к организации здоровьесберегающего пространства в ДОУ.  Поэтому понимая всю значимость работы по формированию, укреплению и сохранению здоровья воспитанников, коллектив детского сада целенаправленно работает в этом направлении, изучает и включает в свою работу современные приемы и методы, соответствующие возрасту дошкольников, использует в своей работе передовой опыт коллег.

 При создании здоровьесберегающего пространства, учитывались следующие основные направления в работе.

- Организация санитарно – эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей, которое регламентируется серией нормативно - правовых  и инструктивных документов, которые обязаны знать не только руководители, но и все сотрудники данного учреждения, а с некоторыми пунктами нужно знакомить и родителей дошкольников. Работа с нормативными документами отражена в годовом  и месячных планах работы нашего детского сада. Регулярно на производственных совещаниях проводятся изучения инструкции по сохранению жизни и здоровья детей.  Медперсоналом и руководством детского сада ведется контроль по соблюдению санитарно - эпидемиологического режима в группах.

В приемной  каждой  группы имеется информационный стенд для родителей, где помещена информация педагогов и специалистов  ДОУ по здоровьесбережению детей.

Особое место в организации здоровьесберегающего пространства в ДОУ занимает физкультурно – оздоровительная работа и правильная организация двигательной деятельности детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, времени года и режима дня.

Организованной формой двигательной режима являются физкультурные занятия. При проведении занятий инструктор по физическому развитию использует как традиционные формы работы, так и нетрадиционные  (сюжетные, контрольные, тренировочные ).  Процесс обучения в образовательной деятельности носит дифференцированный  вариативный характер. Используется принцип чередования деятельности  активной с упражнения на дыхание, релаксацию. Имеется хорошая материальная база для проведения двигательной активности детей. Спортивный зал оснащен разнообразным спортивным оборудованием и инвентарем. С детьми работает грамотный, квалифицированный педагог с высшей категорией. Образовательная деятельность  по физическому развитию проходит интересно, динамично с использованием разнообразного оборудования.  В утренние часы проводится утренняя зарядка, поднимающая настроения и мышечный тонус ребят. В нашем саду проводятся разнообразные спортивные мероприятия и праздники: дни здоровья, день Нептуна, Папа, мама, я спортивная семья и т.д., где ребята получают положительный заряд эмоций,  следовательно, и здоровья. Во второй половине дня педагог по физической культуре проводит ритмику со старшими дошкольниками, что способствует, так же укреплению здоровья детей. Также педагог проводим интересные мастер классы, как для родителей, так и для сотрудников по организации интересной двигательной активности и сохранению здоровья детей.

В нашем саду педагоги прилагают максимум усилий для формирования у воспитанников осознанного отношения к своему здоровью. Для ознакомления детей с правилами здорового образа жизни и образовании  полезных привычек в курс по экологическому воспитанию, включен цикл занятий по валеологии. Работа ведется по двум направлениям: знакомством с собственным телом и безопасность поведения в социуме и природе. В утренние часы и в течение дня с детьми проводятся ситуативные беседы и дидактические игры по ОБЖ и здоровьесбережению такие как «Вредно – полезно», «Витаминная страна», «Овощи и фрукты - витаминные продукты, которые помогают формированию у детей навыков здорового образа жизни и умение правильно действовать в опасной жизненной ситуации.  Созданные в группах спортивные уголки способствуют обеспечению двигательной активности детей в самостоятельной деятельности.

В утренние часы на детей ложится наиболее сильная нагрузка на организм ребенка. Это происходит во время образовательного процесса, который требует от детей длительного напряжения, связанных с поддержанием определенной позы и зрительного напряжения. В связи с этим в образовательный процесс, мы включаем оздоровительные мероприятия: гимнастика для глаз, физминутки, пальчиковые игры, которые необходимы для снятия психо – эмоционального напряжения.

После образовательной деятельности наступает время прогулок, на которых происходит динамическая смена деятельности. Спокойные виды деятельности сменяются подвижными играми

В течении дня в ДОУ проводятся закаливающие мероприятия: соблюдение температурного режима в течение дня;

 - правильная организация прогулки и ее длительности;

- соблюдение сезонной одежды во время прогулок с учетом индивидуального состояния здоровья детей;

- облегченная одежда для  детей в детском саду;

- мытье прохладной водой рук по локоть, шеи;

-  закаливающих процедур после сна (гимнастика после сна, ходьба по массажным коврикам) 

На поддержание психологического здоровья детей и обеспечения эмоционального благополучия детей в ДОУ работает педагог психолог и имеется кабинет психологической помощи, в котором ведется работа коррекционная работа с  воспитанниками, консультационная работа с родителями и педагогами. Кабинет оснащен методической литературой, наглядным и раздаточным материалом. Также имеется комната релаксации для снятия психо – эмоционального напряжения детей и сотрудников.

Развивающая среда организованна с учетом интересов и потребностей детей, эстетично оформленный интерьер групповых, раздевальных, спальных комнат, способствует комфортному нахождению ребенка в детском саду.

 В группах детского сада силами воспитателей  и родителей оборудованы «уголки психологической разгрузки»,  где дети могут поиграть с любимой игрушкой, отдохнуть от шума, расслабиться на диванчике.

Сотрудники внимательны и отзывчивы к детям.

Эмоциональное благополучие ребенка в детском саду достигается за счет проведения разнообразных, интересных и увлекательных развлечений, тематических досугов, праздников. Большой вклад вносят в это музыкальный руководитель. Большая роль в психокоррекционной работе отводится музыкотерапии, прежде всего, классической, которая может оказывать эмоциональное оздоровительное влияние на психику ребенку (успокаивает).

Отношения между работниками детского сада строятся на основе сотрудничества и взаимопонимания.

Одним из основных направлений по формированию физически и психически здорового ребенка является работа с родителями.

 - повышение педагогической культуры родителей;

 - изучение, обобщение и распространение  положительного опыта семейного воспитания;

- установка на совместную работу с целью решения всех психолого – педагогических проблем развития ребенка;

 - вооружение родителей основами психолого – педагогических знаний через психологические тренинги, консультации, семинары;

- валеологическое просвещение родителей в создании психологической среды в семье; - включение родителей в воспитательно – образовательный процесс. Посещение родителей занятий валеологической направленности, с целью педагогической пропаганды здорового образа жизни.

 Рекомендуется использовать следующие формы работы с родителями: Проведение родительских собраний, семинаров – практикумов, консультаций.  Для обогащения родителей знаниями о малыше разработать серию семинаров – практикумов «Давайте узнавать малыша вместе» с привлечением специалистов. Педагогические беседы с родителями (индивидуальные и групповые) по проблемам. Дни открытых дверей. Круглые столы с привлечением специалистов детского сада (логопеда, инструктора по физическому воспитанию, педагога – психолога, медицинской сестры, врача). Родительский всеобуч: клуб «Здоровый дошкольник». Организовать новую форму работы с родителями  - дни семейных увлечений «Что умею сам – научу детей» (в вечернее время) Анкетирование родителей.

Таким образом, одним из основных условием в сохранении и укреплении здоровья  детей является теснейшее сотрудничество педагогов, медицинских работников, родителей и воспитанников.

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете тема "Организация работы по формированию элементарных представлений у дошкольников о видах изобразительного искусства"

Выступление на педсовете по теме: "Организация работы по формированию элементарных представлений у дошкольников о видах изобразительного искусства"...

Выступление на педсовете "Особенности работы воспитателя по формированию взаимодействия семьи и ДОО"

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие....

Выступление на педсовете. Тема педсовета: «Современный подход к обучению детей математике»

Тема выступления: «Формирование элементарных математических представлений у детей первой младшей группы.  Представление своего опыта»...

Выступление на педсовете, тема выступления: ОРГАНИЗАЦИЯ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДОО.

Одна из задач адаптационного периода – помочь ребенку как можно быстрее и безболезненнее освоится в новой среде, почувствовать себя увереннее, хозяином ситуации. Для формирования чувства уверенн...

Выступление на педсовете: "Особенности организации проектной деятельности в процессе ознакомления детей с профессиями взрослых"

Короткие видео в стихах в исполнении дететй о профессиях.Наш    Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Поэтому очень ...

Выступление на педсовете .Тема: « Создание условий для развития у дошкольников физических качеств, через организацию подвижных игр»

        Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено, прежде всего, на охрану жизни и укрепление здоровья, полноценное физическое развитие, формирование двига...