представление опыта работы по теме "Игровые технологии на музыкальном занятии"
методическая разработка

Березина Виктория Владимировна

Представление опыта работы по теме "Игровые технологии на музыкальном занятии" рекомендовано для музыкальных руководителей

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Открытое публичное представление из опыта работы по теме:  «Применение игровых технологий на музыкальных занятиях с детьми дошкольного возраста»

Эпиграфом своей педагогической деятельности я взяла слова Василия Александровича Сухомлинского: "Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для развития музыкально-сенсорных способностей ребенка. Их  развитие должно осуществляться различными методами и средствами, в том числе с помощью игровой деятельности.

Игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций. А проведение  музыкальных занятий в игровой форме, как доказывает практика, доставляет детям большое удовольствие.

 Я хочу, чтобы дети, приходя в музыкальный зал, были активны, занимались с интересом, поэтому стремлюсь, чтобы каждое наше общение стало для них интересной  игрой.

Целью моей работы является развитие  музыкальных способностей  в  игровой форме посредством - музыкально - дидактических пособий и игр.

 

А задачи обозначены на экране.

Каждая задача предполагает использование различных приёмов и средств. И, кстати знакомый вам голубой плащ  используется мной не только как элемент сценического образа на тематических занятиях, но и как предмет  дидактической игры   при формировании у детей знаний о свойствах музыкального звука  (высота, длительность)

Снять нотки с плаща и прилепить их на фланелеграф.

4. Принципы, которыми я руководствуюсь в своей работе –это:

1. Внимание к каждому ребёнку: учёт его возрастных, речевых, индивидуальных музыкальных особенностей и потребностей.

2.Доброжелательность и  эмоциональная  поддержка, создание  радостной обстановки.

3. Поощрение  любых  выдумок  и фантазий детей.

И как результат- успешное выступление моих воспитанников в конкурсах и фестивалях.

С детьми раннего возраста  игровые технологии на музыкальных занятиях  используются  мной как отдельные игровые моменты.  Начиная с двух - трех лет их основная задача - это формирование эмоционального контакта, доверия детей к педагогу, умения видеть во мне доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама, интересного партнера в игре) Первые игровые ситуации должны быть фронтальными, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием.

Фото с занятий с детьми ясельной группы

Свои занятия с самыми маленькими детьми я всегда строю в виде игры, маленького сюрприза.  Любая игрушка, которую я использую, является действующим персонажем и несёт вполне определённую смысловую нагрузку. Перед вами игрушки, сделанные мною и моими коллегами воспитателями своими руками для игровой и музыкально- театрализованной деятельности. (перчаточный театр, театр игрушек из мочалок, игрушка- носок, шапочки для инсценировок, сюжетные  игрушки)

???Детям младшего возраста свойственны подражательные движения. Поэтому для малышей 2-3х лет я  использую в игровых ситуациях разнообразные предметы, с помощью которых можно побуждать детей к выполнению несложных действий под музыку.

Фото с занятия (танцы с платочками, цветочками,)

5.ФГОС  предполагает сотрудничество с родителями воспитанников.

Вовлечение родителей в музыкально-образовательное пространство  я организую в нескольких направлениях: 

1.Консультации, семинары, открытые занятия, участие в них)

2.совместная культурно-досуговая деятельность (участие в подготовке и проведении праздников, исполнение ролей, изготовление костюмов, украшении зала).

Одной из интересных форм взаимодействия, которую мы проводим на протяжении 2-х лет,  являются совместные музыкальные  занятия «Играю с мамой». На этих занятиях родители и дети  учатся слушать музыку, петь, танцевать, музицировать на детских музыкальных инструментах в игровой форме. Примером такого познавательного занятия стало разучивание танца « На весенней полянке» по педагогической технологии «Хор рук» , разработанной современным педагогом Татьяной Боровик. И здесь тоже приходит на помощь один из моих дидактических плащей.

Этой игровой формой развития музыкальности я могла бы поделиться с коллегами на мастер классе.!!!!!

6. В современном мире научный  технический прогресс развивается очень быстро, поэтому  использование компьютерных технологий является неотъемлемым элементом каждого занятия.

В своей работе я активно применяю различные электронные издания, такие как, видео презентации классической музыки, детские дидактические музыкальные игры, видео оркестры, портреты композиторов, презентации детских песен…

Если я надеваю свой плащ Веселинки, дети знают, что сейчас будет игра. Предметы на плаще меняются  исходя из темы занятия и запланированной игры.

И сегодня я хотела бы продемонстрировать одну из таких игр на развитие чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста

Смотрите внимательно на экран, я вам буду помогать. Разделимся на 2 группы: ножки и ладошки. Большие ноги и ладони означают долгие длительности, маленькие- короткие.

Накидка  и игра на экране (взаимодействие со зрителями)

Также я подготовила методическое  пособие  «Музыкально- дидактические игры в детском саду».

Успешная музыкальная деятельность невозможна без использования  детских музыкальных инструментов, прежде всего шумовых, поскольку именно эти инструменты просты и наиболее доступны детям дошкольного возраста.

Перед вами  набор  шумовых музыкальных  инструментов, сделанных  мною  из бросового материала совместно с детьми.

В театрализованной деятельности и досугах мы используем костюмы, сделанные своими руками  из подручных средств. Для меня стала открытием  одноразовая скатерть, из которой мы быстро, легко а главное в увлекательной совместной деятельности с детьми  мастерим костюмы.

Демонстрация фото на экране и на вешалке.

7. Костюмы, сделанные своими руками мои воспитанники  успешно продемонстрировали на муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года 2017», где я одержала победу.

8. Мои воспитанники принимают активное участие  в  городских фестивалях и конкурсах,как «Танцевальная мозаика».  А также  концертах, таких как «День защиты детей»,  «День победы», День учителя».

9. Дети  на моих занятиях познают себя и окружающий мир в процессе игрового, радостного и естественного общения с музыкой, без лишних «натаскиваний» и утомительных заучиваний; обучающие задачи осуществляются попутно, преобладающими выступают задачи воспитания и развития, как предусмотрено ФГОС ДО.

В чем же счастье моей работы? Оно наступает тогда, когда я вижу, что мои ребята могут станцевать задорный танец, или спеть русскую песню, сыграть весело в оркестре или показать сказку. Я могу увидеть плоды своего труда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ: «Применение здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях»

Забота о здоровье детей-важнейшая задача всего общества. Музыкальное развитие ребёнка в аспекте физического имеет свою древнюю историю. Музыкальные способности занимают важное место в структуре интелл...

Представление из опыта работы «Развитие речи дошкольников на музыкальных занятиях посредством погружения в мир фольклора»

Статья содержит материал об использовании малых форм фольклора в целях развития речи детей дошкольного возраста....

Представление опыта работы по теме: «Технология использования маркеров игрового пространства с целью развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

Формирование целостной картины мира у детей — одна из приоритетных задач дошкольного образования. Это сложный и длительный процесс. Он усложняется и изменяется на протяжении всей жизни...

Сообщение из опыта работы "Использование современных технологий в музыкальной деятельности"

Творческая работа музыкального руководителя невозможна без использования современных педагогических технологий. Автор делится опытом использования ряда инновационных технологий (ИКТ, моделирования муз...

Представление опыта работы по теме "Технология моделирования, как средство развития речи дошкольников"

Материал построен с учетом программы "Развитие" под редакцией Булычевой...

Представление опыта работы «Использование инновационных технологий в организации экологического воспитания и образования дошкольников»

На этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознани...