Презентация "Семья. Семейные традиции" в средней группе
презентация к уроку (средняя группа)

Моркунцова Светлана Николаевна

Презентация проекта"Семья. Семейные традиции" в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya.semeynye_traditsii.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Моркунцова С.Н . Бобровка - 2018г. МБДОУ Бобровский детский сад «Колосок» ПРОЕКТ « Моя семья и семейные традиции»

Слайд 3

Актуальность темы: «Без прошлого нет будущего» Чувство Родины начинает формироваться у ребёнка с отношения в семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке; с восхищения тем, что видит перед собой малыш, какое воспитание он получает в семье и что вызывает отклик в его душе. Прикосновение к истории своей семьи, соблюдение семейных традиций вызывает у ребёнка сильные эмоции, откладывает впечатление в дальнейшей жизни, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая "малая Родина". Откуда я родом? Вопрос с виду простой, но на самом деле имеет очень глубокий смысл. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. В суматохе будней мы часто не успеваем уделить достаточно времени своим самым любимым и дорогим людям. Порой мы ругаем себя за это, не зная как можно совместить интересную прогулку для детей с долгожданной встречей с близкими и друзьями. В настоящее время эта тема стала актуальна и особенно трудна. Большое значение имеет взаимодействие с родителями, их отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. Поэтому так важно помочь родителям понять, что развитие личности ребёнка не должно идти стихийным путём. Ответ прост – сохраняя семейные ценности, возрождаем традиции!

Слайд 4

Цель проекта: Формировать представление о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях; актуализировать эмоциональный опыт детей в семейных взаимоотношениях; способствовать развитию доброжелательности, терпимости, внимания, взаимопомощи. Задачи: 1. Повышение престижа семьи; 2.Развитие интереса к семейным традициям, реликвиям; 3.Формирование элементарных знаний о правах человека; 4.Обогащение словарного запаса детей новыми терминами, развитие связной речи, творческих способностей; 5.Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами. Срок реализации: кратковременный (две недели) Вид проекта : творческий, информационный. Участники проекта : воспитанники группы, воспитатели, родители.

Слайд 5

Ожидаемые результаты проекта : В результате реализации данного проекта все его участники – дети, педагоги, родители – приобретут определенные знания . Дети будут знать: прошлое своей семьи; профессии своих родителей, бабушек и дедушек; значение своей фамилии; смогут полностью назвать свое имя и отчество; смогут составить рассказ о членах своей семьи, родословной; пополнят словарный запас (род, родословная, традиции) ; Родители: приобретут знания о семейных и народных традициях, праздниках; укрепят меж семейные и внутрисемейные связи; будет развито чувство гордости за свою семью; будут уважительно относиться к своим предкам; научатся организовывать семейные праздники; Педагоги: расширят знания о народных праздниках, их происхождении; разработают планы занятий, бесед для детей, консультации для родителей; пополнят атрибуты для сюжетно – ролевых игр; будут лучше знать семьи своих воспитанников, их уклад жизни, традиции, что будет способствовать тесному сотрудничеству; будут уважительно относиться, и интересоваться традициями семьи.

Слайд 6

Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картинок.

Слайд 7

Аппликация «Мама милая моя» (портрет)

Слайд 8

Пластилинография «Петушок с семьей»

Слайд 9

Пальчиковые гимнастики, дидактические игры

Слайд 10

Сюжетно-ролевые игры

Слайд 11

Строительные игры

Слайд 12

Рисунки, стенгазета, альбомы – кулинарный и значение имен и фамилий

Слайд 13

Выставка семейных работ « Моё генеалогическое древо» .

Слайд 14

Концерт к Д ню Матери

Слайд 15

Данный проект – это яркий пример того, что дружная семья – это коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив. И в обычных буднях, праздничных заботах, ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы, где закладывается уважение, любовь и привязанность ребёнка к семейным традициям, осознания себя членом этой семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарный план по теме: «Моя семья. Семейные традиции» - средняя группа

План разработан на календарную неделю по программе "Детство"Сокращение ЭСОП: эмоционально-смысловое общение педагога...

Комплексно-тематическое планирование " Семейные традиции" Старшая группа

Комплексно-тематическое планирование поможет воспитателям подобрать материалы для разработки данной темы...

Проект "Моя семья. Семейные традиции" старшая группа

Проект для детей 5-6 лет, групповой, познавательно-образовательный, краткосрочный....

Семейнные традиции (старшая группа ) декабрь 2018

Цель занятия:воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, родным, родственникам, предкам, формировать элементарные представления о родословной как об истории и образе своей семьи, о традициях и...

Проект " Семья и семейные традиции " средняя группа ( 17.03.2020)

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19762170","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"360"}}]]  [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":...

Календарное планирование в ДОУ. Тематическая неделя "Моя семья. Семейные традиции" средняя группа

Дать детям представление о том, что семья – это все, кто живет вместе с ребенком. Дать первоначальные представления о родственных отношениях в семье. Закреплять  представления о здоровье и ...

Календарно-тематическое планирование по теме: "Семья. Семейные традиции." (старшая группа)

Цель:  Формировать представление детей о семье и семейных традициях....