Проект «Организация развивающей предметно-пространственной среды в группах раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
методическая разработка

Проект об организации развивающей предметно-пространственной среды в группах раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_po_rpps.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Организация развивающей предметно-пространственной среды в группах раннего возраста в соответствии

с требованиями ФГОС ДО»

Старший воспитатель МБДОУ д/с №4

Белова А.А.

ФГОС ДО предъявляет ряд высоких требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Одним из ключевых условий успешной организации образовательного процесса является развивающая предметно-пространственная среда, которая должна стимулировать детей к активности в разных видах деятельности, развивать способности. Развивающая предметно-пространственная среда дошкольного учреждения – важный компонент в развитии ребёнка. Деятельность ребёнка зависит от того, как устроена предметно-игровая организация его жизни.

Приведение развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения в соответствии с требованиями Стандарта – это ответственный и трудоёмкий участок деятельности педагога.  

Каковы же эти требования? Напомню, что согласно ФГОС ДО развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы.

 

Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

Полифункциональность: возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.

 

Вариативность среды предполагает: наличие в группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей; периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Доступность – свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Безопасность среды предполагает соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования.

Проанализировав состояние развивающей предметно-пространственной среды в нашем образовательном учреждении, мы отметили, что, несмотря на довольно высокий уровень организации, на данный момент она всё же не в полной мере отвечает требованиям, определённым в ФГОС ДО.

На основе анализа развивающей предметно-пространственной среды детского сада мы выделили ряд проблем в её организации:

1. Сохранение и иногда доминирование традиционного подхода к определению способов организации пространства, его наполняемости, отбору игровых и учебных материалов. Причиной этого зачастую является непонимание педагогами возможностей развивающей предметно-пространственной среды в активизации разнообразной детской деятельности. Среда воспринимается своего рода фоном педагогического процесса.

2. Некоторая стихийность при отборе игровых и учебно-методических пособий, материалов, что вызвано объективными и субъективными причинами (недостаточным финансированием; отсутствием ряда качественных и разнообразных материалов; личными предпочтениями и запросами педагогов; формированием банка пособий по одному наиболее знакомому или предпочтительному для педагога направлению).

3. Жёсткое зонирование пространства, статичность среды, что провоцирует снижение интереса дошкольников к её освоению.

4. Неумение отдельных педагогов активизировать деятельность детей по освоению развивающей предметно-пространственной среды.

5. В организации развивающей предметно-пространственной среды в группах компенсирующей направленности не в полной мере учитывается специфика (приоритетное направление) работы с детьми.  

Выявленные проблемы обусловили проведение поэтапной целенаправленной работы по приведению развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в полное соответствие с требованиями Стандарта. Коллектив понимает, что создать среду в дошкольном образовательном учреждении, в полной мере отвечающую требованиям Стандарта, не просто, зачастую не хватает знаний и навыков, а так же материальных ресурсов для приобретения необходимых игровых и расходных материалов. Это определяет необходимость разработки такой системы создания развивающей предметно-пространственной среды, которая не требовала бы кардинальных перемен, а строилась на основе уже имеющейся.

Данную работу мы решили провести в рамках реализации управленческого проекта. За основу был взят проект, разработанный проблемной группой старших воспитателей детских садов города, и внесли в него коррективы согласно специфике нашего ДОУ.

Сроки реализации проекта – 2015-2017г.г. За этот период планируется разработать модель развивающей предметно-пространственной среды, способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей с последующим её формированием и доведением до полного соответствия требованиям ФГОС ДО. Это основная цель работы коллектива.

К цели мы решили идти постепенно через реализацию основных задач:

1. детально изучить современные подходы к организации развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей полноценное развитие дошкольников (требования ФГОС ДО к условиям реализации ООП ДО);

 

2. организовать развивающую среду, способствующую полноценному развитию детей с учётом их потребностей и интересов;

 

3.  создать условия для обеспечения разных видов деятельности дошкольников (игровой, двигательной, интеллектуальной, самостоятельной, творческой, художественной, театрализованной);

4. содействовать сотрудничеству детей и взрослых для создания комфортной

развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ.

Приказом заведующего в детском саду создана рабочая группа, которая определила содержание работы коллектива на каждом этапе реализации проекта.  

1 этап: Информационно-аналитическая деятельность

• Детальное изучение нормативных документов по созданию развивающей образовательной среды, представляющей собой систему условий социализации и индивидуализации детей, отвечающей требованиям ФГОС ДО.

• Анализ предметно-развивающей среды в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

• Создание рабочей группы по разработке проекта создания развивающей предметно-пространственной среды в соответствии требованиями ФГОС ДО.

2 этап: Мотивационно-целевая деятельность

• Повышение квалификации педагогов по введению ФГОС ДО.

• Разработка положения о создании рабочей группы по разработке проекта приведения предметно-развивающей среды в соответствие требованиям ФГОС ДО.

• Организация инновационной методической деятельности по созданию развивающей предметно-пространственной среды.

3 этап: Организационно-содержательная деятельность

• Объявление конкурса «На лучшее оформление развивающей предметно-пространственной среды группы в соответствии с ФГОС ДО».

• По мере выделения финансовых средств пополнять развивающую предметно-пространственную среду организации.

• Реализация системы взаимодействия ДОУ с семьёй по организации развивающего предметно-пространственного окружения ДОУ.

4 этап: Контрольно-аналитический

• Ежегодный анализ результатов работы рабочей группы.

• Диагностико-аналитическая оценка эффективности проекта.

• Презентация предметно-развивающей среды в группах на семинарах и практикумах с участием родителей.

• Проведение открытых мероприятий на муниципальном уровне.

Конкретные мероприятия по реализации проекта вошли в Годовой план учреждения на 2015-2016 учебный год.

Началу работы послужило анкетирование, проведённое среди педагогов с целью выявления уровня их знаний по данной теме, а также проблемных моментов в их деятельности по реализации данного направления.

Основной проблемой создания предметно-пространственной развивающей среды 4 педагога обозначили отсутствие необходимых игровых и расходных материалов, 3 педагогов назвали проблемой отсутствие списка необходимых игровых, познавательных, методических материалов в соответствии ФГОС (не утверждён реестр примерных образовательных программ, не на что опираться). На вопрос, интересуетесь ли вы методической литературой по данному вопросу, 7 педагогов ответили «Да». На вопрос как вы узнаёте об изменениях к предметно-пространственной развивающей среде, 3 педагогов ответили на семинарах, проходящих в детском саду и дошкольных учреждениях города, из периодической печати, методической литературы находящейся в методическом кабинете, ещё четверо к этому списку добавили интернет. Таким образом, можно сделать вывод, что знания у педагогов по созданию, проектированию развивающей предметно-пространственной среды имеются,  но они не полны. Многие педагоги не знают требований основных нормативных документов (ФГОС ДО, СанПиН), психологических особенностей детей своей возрастной группы.

Понимая всю важность задачи по созданию развивающей среды, мы начали с повышения квалификации педагогов в данном вопросе. Работа началась с изучения нормативных документов, регламентирующих выбор оборудования, учебно-методических и игровых материалов: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.; Приказ Минобразования России от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; Письмо Минобразования России от 17.05.1995г. № 61/19-12 «О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях»; Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении (авторы В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова, 1993 г.); Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача России от 15.05.2013 № 26.

 

Также в рамках семинаров были изучены современные научные разработки в области развивающей среды для детей раннего и дошкольного возраста.

На заседании «Круглого стола» по проблемам организации развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ, педагогами проведён системный анализ развивающей предметно-пространственной среды по каждой группе.

По решению Совета педагогов было разработано Положение о проведении конкурса на лучшую развивающую предметно-пространственную среду группового помещения.

Проведён цикл семинаров: «Требования ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде»; «Инновационный подход к организации развивающей предметно-пространственной  среды детского сада».

Посредством обращения к Интернет-ресурсам воспитатели самостоятельно изучали  данный вопрос, интересные идеи и «находки» представляли на педагогическом часе. Через самообразование произведён поиск резервов повышения компетентности и в рамках деловой игры «Бюро находок» проведено обсуждение возможных компонентов развивающей среды.

Результатами на данном этапе стало следующее:

- рабочей группой была подготовлена мини-презентация с представлением проектов развивающей среды для коллектива и родителей ДОУ;

- проведён конкурс «Центры, зоны детской деятельности, творческая презентация интересных находок».

На сегодняшний день перед коллективом учреждения встала проблема –  создать необходимые условия для гармоничного развития детей дошкольного возраста, изменить традиционные способы организации РППС, которые в большей степени, были связаны с ориентацией на ребенка как на объект педагогического воздействия. Главная сложность состоит в том, чтобы построить предметную среду детского сада с учётом особенностей восприятия мира современным ребёнком.  При этом необходимо сделать так, чтобы она эстетично выглядела и была направлена на развитие воспитанников ДОУ. Все это подтолкнуло педагогов к поиску новых интересных форм и инновационных подходов к созданию развивающей предметно-пространственной среды.

Наш детский сад является специализированным дошкольным учреждением, в котором наряду с группами общеразвивающей направленности функционируют 2 группы оздоровительной направленности  для детей с туберкулёзной интоксикацией (группа детей раннего возраста с 1 года до 3 лет и дошкольная разновозрастная группа). Целью функционирования оздоровительных групп является создание оптимальных условий для контроля состояния и развития детей с туберкулёзной интоксикацией. Исходя из специфики работы групп, педагоги большое внимание уделяют организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, поэтому и РППС должна строиться с учётом приоритетного направления.

Чтобы решить данную задачу педагогами компенсирующих групп был составлен перечень материалов и оборудования, которые отражают здоровьесберегающую направленность среды в этих группах.  

Несмотря на то, что работа по реализации проекта в самом разгаре,  уже на данный момент мы можем говорить о том, что в нашем ДОУ создана благоприятная среда для физического развития ребёнка и на 80% она соответствует требованиям ФГОС ДО. В группах оборудованы двигательные центры, где представлено разнообразное физкультурное оборудование, а также пособия, изготовленные своими руками, которые повышают интерес к физической культуре, развивают жизненно важные качества, увеличивают эффективность занятий. Так, например воспитатель оздоровительной группы раннего возраста Суродина Т.М. использует в своей работе нестандартное оборудование, одно из которых продемонстрировала в начале нашего мероприятия.

Большая заслуга в этом вопросе заведующего детским садом Макарьевой Оксаны Юрьевны, которая грамотно планирует закупки, всегда учитывает пожелания воспитателей по созданию развивающей среды, приобретает качественное, соответствующее санитарно-эпидемиологическим нормам игровое и физкультурное оборудование.

Мы в свою очередь стараемся эффективно организовать пространство групп, рационально разместить материалы и оборудование. В среде чётко прослеживается комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса. В групповых комнатах предусмотрено пространство для самостоятельной двигательной активности детей, которое необходимо особенно детям раннего возраста, активно используем модульное оборудование в игровой деятельности с детьми (демонстрируется видеосюжет практической работы воспитателя Суродиной Т.М. с мягкими модулями).  

Анализ работы по проекту на промежуточном этапе позволил нам сделать следующие выводы:

- среда больше не воспринимается как фон педагогического процесса, а постепенно становится базой для его проведения;

- в большинстве групп применяются современные подходы к определению способов организации пространства, его наполняемости;

- более рационально педагоги стали подходить к отбору игровых и дидактических материалов; 

- воспитателями разработаны и реализуются планы пополнения развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с возрастными особенностями детей и комплексно-тематическим принципом планирования образовательного процесса;

-  большинство педагогов признают необходимость создания и использования нетрадиционных материалов и оборудования, которое активизирует, повышает интерес детей к различным видам деятельности.

Таким образом, можно считать работу педагогического коллектива по совершенствованию развивающей предметно-пространственной среды на данном этапе высоко продуктивной и в целом результативной. 

       

И все же в перспективе у нас много нерешённых вопросов, над которыми мы будем работать на следующих этапах реализации проекта, главным из которых является учёт индивидуальных особенностей воспитанников в процессе создания РППС (одно из важных условий реализации принципа индивидуализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей предметно-пространственной среды в группах раннего возраста в соответствии с ФГОС

Основное направление работы: обеспечение психоэмоционального, физического благополучия детей;  Особое внимание уделяется развитию потребности в движениях. Для этого отведено большое простран...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детей раннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС.

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детейраннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС....

Развивающая предметно - пространственная среда в группе для детей раннего возраста в соответствие с требованиями ФГОС ДО (из опыта работы).

Материал является лауриатом городского смотра- конкурса "Современный учебный кабинет и современная дошкольная группа ", в наминации"Лучшая дошкольная группа"....

Требования развивающей предметно – пространственной образовательной среды в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО

Подготовила  воспитатель МАДОУ №17 второй группы раннего возраста №1Гатина   Ядвига   Ясавиевна Слайд 1   Требования развивающей предметно – пространственной об...

Организация развивающей предметно – пространственной среды в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС

Данная методическая разработка адресована воспитателям, работающим с детьми раннего возраста в дошкольных образовательных учреждениях, и оказывает помощь в грамотном построении РППС, направленной на о...

Организация развивающей предметно-пространственной среды в группе раннего возраста в соответствии ФГОС

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17968922","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"237","width":"480"}}]] 2 слайд. С введением нового «Федерального го...

Статья Организация предметно-развивающей среды в группе раннего возраста, в рамках реализации требований ФГОС ДО

Грамотно структурированная развивающая среда, ориентированная на ребёнка,позволяет ему познавать мир в полном объёме...