Проект "История моей семьи".
проект (старшая группа)

Бурма Елена Валерьевна

Проект "Моя семья", для ребенка старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_moey_semi_-_v.v.skorobagataya.pptx1.53 МБ
Файл proekt_semya_-_skorobagataya.docx24.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

М а м А Папа Дедушка Коля Дедушка Толя Бабушка Света Бабушка Наташа Э Т О- Я

Слайд 4

Традиции семьи Скоробагатых Путешествия Семейные праздники Семейные сборы



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение        

«Детский сад № 1 общеразвивающего вида Пограничного муниципального района»

Районный конкурс исследовательских работ дошкольников

«Юный исследователь»

«Моя семья»

                                                                                                Автор:

                                                  Скоробагатая Вероника,

                                                                       

                                                                                              Руководитель:

                                                                        Бурма Елена Валерьевна

                                                   

п. Пограничный

2018г

Содержание

1. Введение……………………………………………………..….………………3

2. История моей семьи…………………………………………...……………….4

          2.1 Родословная по линии матери

          2.2 Родословная по линии отца

          2.3 Что означает фамилия Скоробагатых

          2.4 Традиции семьи Скоробагатых

   

        

  1. Введение

В моей семье хранится большой фотоальбом. На фотографиях красивые, счастливые и молодые лица моих прадедушек и прабабушек, большинство из которых я, к моему большому сожалению, не застала живыми. Хоть я их и никогда не видела и мало, что знаю  о, их жизни, но для меня они остаются самыми близкими людьми. Я думаю, что надо знать свои корни, чтобы передать их следующему поколению, чтобы никто не пропал во времени. Мне стало интересно, от каких людей пошел мой род, кем были мои предки, чем занимались, как жили, какие это были люди и на кого я больше похожа внешне и по характеру.

Цель работы: изучение родословной семьи Скоробагатых

Задачи:

1. Изучить родословную семьи Скоробагатых.

2. Выяснить интересы и род занятий моих предков.

Объект изучения: род Скоробагатых.

Предмет изучения: родословная рода Скоробагатых.

Используемые методы:  беседа с родственниками, работа с семейным архивом, интернет.

Гипотеза: род Скоробагатых имеет богатую историю и интересные традиции.

3

  1. История моей семьи

Меня зовут Скоробагатая Вероника, мне 5 лет. Живу я Приморском крае, Пограничном районе в поселке Пограничный. Я хожу в садик №1, в группу «Почемучки», занимаюсь танцами и учусь рисовать. Для исследования я взяла тему "История моей семьи". В ходе работы я провела опрос близких и дальних родственников и знакомых.

  1. Родословная по линии матери

Моя бабушка по маминой линии, Буряк Светлана Николаевна. Она  учитель начальных классов в селе Жариково. Бабушка за свою трудовую деятельность научила писать и читать многих деток, за что они с благодарностью отзываются о ее добром сердце. С ней мы очень дружны, потому что она со мной играет, балует вкусными блинчиками и очень меня любит!

Мой дедушка по маминой линии, Буряк Анатолий Владимирович. Он учитель физической культуры в селе Жариково. У моего  дедушки есть любимое занятие, это пасека, ему  нравится заниматься пчелами, они приносят мед, а мед очень полезен для здоровья, а  еще ездить на рыбалку. Я его очень люблю и мне всегда интересно быть рядом с ним!

Мою маму зовут Скоробагатая Анна Анатольевна. Она служит в армии в космических войсках. Она защищает родину в воздушном пространстве. Я ее очень люблю! Вместе мы много путешествуем, узнаем новое и интересное.

  1. Родословная по линии отца

Мой дедушка по линии папы, Скоробагатый Николай Владимирович. Живёт дедушка в городе Уссурийск. Всю свою жизнь он служил в армии. Однополчане его уважают за трудолюбие, доброту и отзывчивость. Сейчас  он находится на заслуженном отдыхе. Дедушка знает очень много историй про войну. С ним всегда интересно!

Моя бабушка по линии папы, Скоробагатая Наталья Петровна.                    Бабушка служила в армии телеграфистом.

Сейчас бабушка вышла на пенсию и с радостью встречает с пирогами и блинами своих внуков.

Мой папа, Скоробагатый Виталий Николаевич он работает на железной дороге, начальником станции Гродеково. Он очень хорошо играет в шахматы. Любит отдыхать на природе и ловить рыбу.

  1. Что означает фамилия Скоробагатых.
  2.  Прозвище Скоробагатый состоит из двух частей. Первая из них, вероятно, образована от прилагательного «скорый», то есть «совершаемый без промедления, в короткий срок». Вторая часть фамилии ведет свое начало от прилагательного «богатый» - «тот, кто владеет значительными материальными ценностями и денежными средствами».
  3. Таким образом, прозвище Скоробагатый в буквальном смысле означает «быстро обогатившийся». Вероятно, в жизни основателя рода

    Скоробогатых произошло некое событие, в результате которого он в короткий срок приобрел значительные материальные блага. Так, например, этим событием могло быть получение награды, нахождение клада, занятие прибыльным ремеслом.Одно из первых упоминаний прозвища Скоробогатый относится к началу XVII в.: в «Ономастиконе» С.Б. Веселовского записаны Скоробагатые Степан и Яков, крестьяне, 1606 г., Арзамас. Скоробагатый, со временем получил фамилию Скоробагатый.


    2.5 Традиции семьи Скоробагатых.

Существует много разных семейных традиций. В одних семьях принято путешествовать, в других – устраивать костюмированные праздники и ходить летом в походы, в некоторых традицией является выбор профессии.

В нашей семье тоже есть свои традиции. Одна из них – отмечать праздники в кругу семьи. Это, конечно же, все дни рождения,  каждый из которых  окутан таинством любви, тепла и нежности семейного очага.

Мы очень любим праздник Нового года. Сначала мы вместе наряжаем елку, а потом у нас заведено дарить друг другу подарки и запускать

фейерверки.

Особым днем для всех нас считается день Победы. Этот день важен и памятен всем людям не только в России, но и в других странах. 9 мая мы всей семьей ходим на парад, возлагаем цветы к обелиску воинам, павшим в борьбе за Родину во время  Великой Отечественной войны. А вечером все вместе восхищенно наблюдаем,  как небо озаряется вспышками праздничного салюта.

В праздники в нашем доме всегда много родственников и друзей семьи. Гостеприимство – тоже традиция нашей семьи.

А еще мы очень любим путешествовать! Из года в год мы привозим много фотографий. Зимними вечерами всей семьей рассматриваем их, вспоминая счастливые мгновенья. Кстати, пополнение семейного альбома, а в нем – тысячи фотографий, тоже наша традиция.

Просматривая старые фотографии, стараюсь больше узнать о предках: кто они были, чем занимались?  По фотографиям можно проследить историю семьи: свадебное фото, малыши в колыбели, в детском саду, в первом, а потом и в последнем классе - и снова свадебное фото…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Семья. Родословное древо моей семьи».

Конспект итогового комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Семья. Родословное древо моей семьи».Цель. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, родным, родственникам, п...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим , развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности: « Моя семья. Родословная моей семьи».

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии. имени и отчества родителей, своего рода и родословной, семейных традиций и обычаев - основное содержание представленного занятия....

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

Проект "История моей семьи в истории моей страны"

Совместная исследовательская деятельность дошкольников, родителей и педагогов по изучению истории семьи и рода....

«Моя семья. Родословная моей семьи»

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имя, отчества своих родителей, своего рода и родословной....

Детский проект "История моей семьи в истории моей страны"

Деятельностный подход, лежащий в основе проекта «История моей семьи в истории моей страны», предполагает полноправное и активное сотрудничество взрослых и ребенка. Содержательная сторона разнообразной...

Открытое районное мероприятие по нравственно- патриотическому воспитанию "Герб моей страны, моего города, моей семьи, моей группы"

Нравственно- патриотическое воспитание является мощным фактором развития детей. Данный материал способствует развитию связной речи,памяти, воображения, творческих способностей, формирует гражданскую п...