Мастер-класс по теме "Нетрадиционные техники рисования. Монотипия"
консультация по рисованию

Трубникова Екатерина Николаевна

Мастер-класс по теме "Нетрадиционные техники рисования. Монотипия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass._monotipiya.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад №43 «Журавушка»

МАСТЕР-КЛАСС

НА ТЕМУ

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ. « МОНОТИПИЯ»

Воспитатель

Трубникова Е.Н.

г. Лесосибирск, 2019г

Цель: Повышение компетентности педагогов в использовании нетрадиционных техник художественного творчества в детском саду.

Задачи:

- познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования монотипия;

- показать последовательность выполнения;

- побудить педагогов к широкому использованию нетрадиционных техник в работе с детьми.

Целевая аудитория: мастер-класс для педагогов и для тех, кто любит заниматься творчеством.

Оборудование:

   Пластик (клеенку, стекло или глянцевую бумагу), гуашевые или акварельные краски, кисти, банка с водой, салфетки.

Дата проведения: 30 января 2019 года

Автор: Трубникова Е.Н.

Место работы: МАДОУ «Детский сад №43 «Журавушка»

Должность: воспитатель

План проведения

  1. Организационный момент:

Сегодня я Вам расскажу, почему я взяла нетрадиционные техники в художественном творчестве. Потому что это очень интересно, доступно и в материалах и в применении.

2 Актуализация:

Термин «нетрадиционный» подразумевает использование материалов, инструментов, способов художественного творчества, которые не являются общепринятыми, традиционными, широко известными. В процессе нетрадиционного художественного творчества  ребёнок развивается всесторонне. Такие занятия не утомляют дошкольников, у детей сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Нетрадиционные техники позволяют педагогу осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес. Их использование способствует интеллектуальному развитию ребенка, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников.

Необычное начало работы, применение игровых приемов – все это помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.

3.Предложение способа:

           Дорогие коллеги! Представляю Вашему вниманию очередной мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования "Монотипия".

Монотипия считается одной из простейших нетрадиционных техник рисования (от греческого monos - один,единый и tupos - отпечаток). Монотипия – это удивительный вид творчества, который занимает среднюю позицию между графикой и живописью, психологией и искусством. Монотипия является одним из способов самовыражения и проявления своей индивидуальности. Простая, но в то же время удивительная техника рисования позволит создавать уникальные работы всего за один прием. Техника создания Монотипия – это уникальная техника печатания, которая сумела объединить в себе качества живописи, эстампа и рисунка. Ее суть заключается в нанесении красок на ровную поверхность и дальнейшем оттиске рисунка на бумагу или другую плоскую поверхность. Полученный отпечаток всегда уникален, т. к. создать две одинаковых работы невозможно. Полученные кляксы можно оставить в первоначальном виде, или продумать подходящий образ и дорисовать недостающие детали. Количество красок в монотипии - любое.

           Этот вид искусства без особого труда могут освоить дети младшего дошкольного возраста. Предоставьте им возможность рисовать различных бабочек и цветы, и пусть они «печатают» эти изображения. Малыши будут в восторге от такого творческого процесса, но в то же время они приобщатся к данному искусству и будут овладевать техникой работы с кистями и красками. Главная задача – пробудить в малышах фантазию. Для этого также подойдет техника «монотипия пейзажная». С помощью оттисков получаются уникальные картины и пейзажи, которые помогают развить у детей: воображение; мелкую моторику рук; образное мышление; творческие (художественные) способности. 

          Это можно применить с детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с тематическим планированием: времена года «До свиданья лето красное», «За грибами в лес пойдем», «Осенний лес», «Цветы для мамы», «Здравствуй гостья зима», «Подводное царство» и др.

Необходимые материалы и инструменты:

          Чтобы получить картинку в технике монотипия, нужно подготовить определенный перечень материалов и инструментов:

          Гладкая и ровная поверхность. Выбрать можно пластик, клеенку, стекло или глянцевую бумагу. Поверхность, на которую будут наносить краску, не должна пропускать воду. Новичкам лучше всего использовать глянцевую бумагу. Очень интересные результаты получаются при использовании фактурных поверхностей, а отпечаток лучше делать на гладкой бумаге, гуашевые или акварельные краски, кисти, банка с водой, салфетки.

Монотипия предметная. Рисование дерева.

          1. Лист бумаги сложить пополам, развернуть.

          2. На одной половине листа нарисовать половину изображаемого предмета (ствол дерева) и опять сложить лист бумаги для получения отпечатка.

Рисуем цветы.

Рисуем бабочку.

  1. Лист бумаги сложить пополам. На одну половину листа нанести цветные пятна краски разного цвета.
  2. Лист бумаги опять складываем пополам для получения отпечатка, затем разворачиваем.
  3. Недостающие части (брюшко, усики, глаза) – дорисовываем.

Рисование: монотипия пейзажная.

1.Лист бумаги сложить пополам.

2. На одной половине листа бумаги нарисовать пейзаж и опять сложить лист для получения отпечатка. Пейзаж надо рисовать быстро, чтобы краски не успели высохнуть.

3. Исходный рисунок, после того как с него сделали отпечаток, можно оживить красками, фломастерами или цветными карандашами.

 Название данной техники говорит само за себя: благодаря ней можно рисовать пейзажи. В работе используют самые разнообразные красители: гуашь, акриловые или масляные краски, акварель и т. д. После того как комбинация из красок будет перенесена с гладкой поверхности на бумагу, нужно дорисовать пейзаж. В данном случае очень важно рассмотреть какой-нибудь рисунок в оттиске, чтобы законченная работа выглядела гармонично. Монотипия пейзажная – нетрадиционная техника рисования, которая очень проста в исполнении, поэтому ее очень часто применяют для обучения творчеству юных художников.

Как рисовать картины в технике монотипия. Первым делом необходимо подумать над тем, что именно вы хотите получить в итоге, и как будет выглядеть готовая картина. Краски наносятся на стеклянную или другу поверхность, не пропускающую влагу. Движения при этом должны быть свободными и раскрепощенными. Краски нужно наносить не сильно густо, но между ними не должно быть никаких просветов. Работа должна выполняться быстро, чтобы краска не высохла (быстрее всего сохнут красители на водной основе). Монотипия – это творчество, подразумевающее оттиск краски с одной поверхности на другую. Когда картина будет нарисована на стекле, сверху на нее накладывают белый лист, аккуратно руками придавливают и разглаживают. Со всей аккуратностью лист снимают со стекла – эффект должен получиться неожиданным. Оттиски делают разными способами: верхний лист бумаги нужно проглаживать с разной силой нажима; на оригинал можно наносить меньшее или большее количество краски; накладывая бумагу на оригинал, его можно слегка сдвигать в разные стороны. Таким образом, монотипия выходит менее четкой, а границы между красками могут стереться.

    На сегодняшний день монотипия – это не только вид творчества, но и особый инструмент, который используют в психологии и педагогике. Подобные занятия положительно влияют на развитие фантазии и пространственного мышления. Данная техника сможет благоприятно воздействовать на всех членов семьи. Детям будет интересно работать с разнообразными цветами и угадывать итоговый результат, а взрослые смогут заглянуть вглубь своей души и узнать себя лучше. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса у детей с нарушениями интеллекта к изобразительному творчеству (рисование кефиром, рисование кулёчками)»

На занятиях по рисованию решаются задачи всестороннего развития детей, которое необходимо для успешного дальнейшего обучения в школе. В процессе работы у детей формируются мыслительные операции (анали...

Презентация к мастер -классу для педагогов "ТРИЗ в рисовании. Монотипия"

laquo;Кто сказал, что пишут красками?Пользуются красками, а пишут чувствами»....

Мастер-класс для родителей. Нетрадиционные техники рисования "Монотипия"

Цель: Обучение родителей использованию нетрадиционных техник художественного творчества.Задачи:- познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования монотипия;- показать последовательность выпол...

Мастер - класс для родителей Нетрадиционные техники рисования. «Монотипия»

Цель: Создать условия для овладения нетрадиционными техниками рисования родителями с последующим применением в совместной деятельности с детьми.Задачи: • Повышать педагогическую компетентнос...