Презентация педагогического проекта на тему : " Будем говорить правильно!"
проект по логопедии

Юсова Лариса Алексеевна

Педагогический проект "Будем говорить правильно!" будет интересен для учителей-логопедов, воспитателей, родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_pedproektu.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Будем говорить правильно!» Педагогический проект Выполнила: учитель-логопед Л.А. Юсова МОУ Красносельской СШ Новоспасского района Ульяновской области

Слайд 2

Цель проекта : повышение уровня компетентности родителей в вопросах речевого развития детей. В соответствии с целью проекта нами были поставлены следующие задачи: Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу общности интересов; Повысить грамотность родителей в области развивающей и коррекционной педагогики, пробудить в них интерес и желание участвовать в воспитании и развитии своего ребенка; Воспитать у родителей привычку интересоваться у педагогов процессом развития ребенка в разных видах деятельности, обращаться за помощью в вопросах коррекции. Гипотеза : Мы предполагаем, что повышение педагогической компетентности родителей в вопросах речевого развития ребенка происходит в ходе активного включения родителей в коррекционно-логопедический процесс.

Слайд 3

Экспериментальная работа проходила на базе МКОУ Красносельской СОШ Новоспасского района Ульяновской области Участники проекта : учитель-логопед, дети старшего дошкольного возраста, их родители, воспитатели. Практическая значимость проекта заключается в разработке системы поэтапного включения родителей в коррекционно-логопедический процесс. Срок реализации проекта : сентябрь 2016 г. – май 2017 г.

Слайд 4

1 этап. Подготовительный (информационно-аналитический) Задачи: 1.Выяснить образовательные потребности родителей и уровень их компетентности в вопросах речевого развития, установить контакт с ее членами, согласовать воспитательное воздействие на ребенка; 2. Начать сбор методических материалов для копилки «Домашний логопед»; 3.Выработать и принять единые требования, предъявляемые к родителям и ребенку,в вопросах речевого развития; заключить дополнительные договоры между учителем-логопедом и родителями.

Слайд 5

2 этап основной ( практический) Задачи: 1.Разработать систему методических мероприятий для родителей по вопросам речевого развития дошкольников через организацию и проведение клуба “ Речевичок ”; Средства и методы проекта: -проведение семинара-практикума, мастер-классов, консультаций, «круглых столов», «родительских гостиных»,проведение конкурсов, праздника красивой и правильной речи и других форм работы клуба « Речевичок ». 2. Проведение коррекционно-логопедической работы с детьми « Учимся говорить правильно и красиво!»

Слайд 6

виды деятельности родителей в рамках реализации проекта «Будем говорить правильно!» Клуб « Речевичок » «Родительская гостиная» «Родители о своих детях» Семинар-практикум для родителей «Учимся говорить правильно»

Слайд 7

Коррекционно-логопедическая работа с детьми « Учимся говорить правильно и красиво!» Сказка, как средство коррекционной работы с детьми, способствующее развитию правильной и красивой речи. «Пальчиками играем, речь развиваем»

Слайд 8

Коррекционно-логопедическая работа с детьми « Учимся говорить правильно и красиво!» « Праздник красивой и правильной речи» в старшей группе. «Танец снежинок»

Слайд 9

3 этап. Заключительный (контрольно-диагностический) …. …. Задачи: 1.Проанализировать эффективность работы учителя-логопеда с родителями по вопросам речевого развития детей. 2.Проанализировать эффективность коррекционной работы с детьми в процессе организации клуба « Речевичок »

Слайд 10

Учитель-логопед Юсова Лариса Алексеевн а Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буду говорить правильно

Развитие мелкой моторики...

«Развивающая предметно-пространственная среда дошкольной организации (Центры:«Учимся говорить» и «Будем говорить правильно»)»

Развивающая  предметно-пространственная  среда  дошкольной  организации должна быть:• содержательно-насыщенной, развивающей;• трансформируемой;• полифункциональной;• вариативной;• ...

Проект "Будем говорить правильно"

Практико-ориентированный долгосрочный проект...

Презентация по проекту "Будем говорить правильно"

Повышение эффективности коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с различными нарушениями речи через использование программного обеспечения мультимедийного образовательного интерактивного ра...

Проект по речевому развитию для детей 6-7 лет "Будем говорить правильно"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №92 общеразвивающего вида»        Проект с детьми подготовительной группы...

Логопедический Проект "Неделя логопеда. Будем говорить правильно!"

С каждым годом в детских садах увеличивается количество детей с нарушениями речи, и логопедам, работающим на логопунктах дошкольных учреждений, все сложнее становится организовать эффективную коррекци...