Задверье детского горя
консультация

Зененкова О.Л.

Помощь дошкольнику в стрессовой ситуации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadvere_detskogo_gorya.doc40.5 КБ
Файл pomoch_rebenku_perezhit_poteryu.docx19.2 КБ

Предварительный просмотр:

Задверье детского горя

Ребенок и смерть близкого

       Пожалуй, каждый взрослый испытывал за свою жизнь тяжелое чувство утраты, связанное со смертью близкого человека. Кажется, все померкло, мир потерял краски. Но со временем мы находим в себе силы вернуться к жизни. Но ни один ребенок не может самостоятельно справиться с горем утраты близкого человека, ему обязательно понадобится ваша помощь - продуманная, взвешенная, искренняя. Эти советы помогут вам поддержать малыша в скорбные дни:
Давайте ребенку точную и конкретную информацию, отвечайте на все его вопросы.
        Осознание смерти - процесс очень постепенный, и о том, что произошло, надо говорить не один раз. Многие родители считают, что разговоры о смерти только еще больше травмируют ребенка, и поэтому тема смерти становится запретной.
Если вопросы останутся без ответов, то нанесут ребенку более тяжелую травму и будут долгое время мучить его.        
        Если ребенка оградили от похорон, и он не видел момента погружения гроба в землю, тогда придется ответить на первый вопрос: "Где этот человек? Почему он не приходит?" Если же он присутствовал на похоронах, он может не смириться с произошедшим. Последуют вопросы: "Почему? Навсегда ли?" и т.д. Взрослым надо быть готовыми к ним, заранее продумать ответы и рассказы о счастливой загробной жизни, о жизни с другими людьми на небесах и т.д. Красивая сказка всегда немного успокоит ребенка, ответит на многие его вопросы.
Не скрывайте от ребенка свои чувства.         
        Если взрослый свои чувства не скрывает, то и ребенку легче проявлять свои. Не стесняйтесь в его присутствии плакать, и он поплачет, выплеснет то, что накопилось. Пусть ребенок видит, что и вы испытываете те же чувства, что и вам тяжело. Ваше настроение и поведение должно соответствовать ситуации.         
Избегайте неоправданных разлук с ребенком.         
        Ребенок в первые дни после смертного случая не понимает, почему любимый человек его оставил, почему он к нему больше никогда не вернется. Он обижается на этого человека за то, что он так с ним поступил. В это время у детей обострено чувство страха перед одиночеством, они не хотят оставаться одни, ощущают свою "ненужность". Частые и долгие разлуки с ребенком абсолютно недопустимы.         
Дети испытывают сильную потребность вспоминать умершего.         
        Нельзя жить по принципу - не допускать ситуаций, которые напоминали бы ребенку об умершем. Воспоминаниями надо жить. Можно пересматривать фотографии, припоминая различные жизненные ситуации, просматривать видеозаписи, посещать могилу. Предаваясь воспоминаниям, дети одновременно осмысливают случившееся.         
Если ребенок испытывает чувство вины, то необходимо "приглушить" его.         
        Часто ребенок думает, что в смерти близкого виноват он, что этот человек оставил его из-за непослушания, плохих оценок, капризов и т. д. Конечно, всячески надо стараться убеждать ребенка в обратном, дабы предупредить у него комплекс вины.         
Необходимо говорить с ребенком о его страхе смерти.         
        Однажды узнав о смерти, дети начинают беспокоиться (порой, навязчиво) о смерти других родных и близких людей. Следует настойчиво уверять их, что ни с кем ничего не должно случиться, что подобные случаи бывают очень редко.         
Специальная помощь.        
        К сожалению, известны ситуации, когда ребенок настолько тяжело переживал смертный случай близкого человека, что родители не смогли малышу помочь - потребовалась специальная помощь.
       
Ребенку нужна специальная помощь, если…        
- Поведение малыша после смертного случая сильно меняется: например, если он отдаляется от друзей или становится совершенно неуправляемым;        
- Ребенок присутствовал при смертном случае или умершего нашел он; ребенок постоянно вспоминает эти ситуации;         
- После смертного случая ребенок печален длительное время, потерял интерес к друзьям, школе или высказывает мысли о нежелании жить.         
Как объяснить ребенку "естественность" смерти человека?        
        Услышав вопрос: "Почему же все-таки люди умирают? Зачем?" - многие мамы действуют проверенным способом. Они отвечают: "Земля, на которой мы живем, очень большая, но людей, которые на ней живут, очень много. Каждый день рождается еще очень много маленьких человечков. Если бы все оставались жить на Земле, наступил бы такой день, когда людям стало бы очень тесно. Вот многие и отправляются жить в другое Царство - на Небеса, - давая возможность остаться на Земле другим людям. Также поступают животные и растения - умирая, дают жизнь другим".
Брать ли ребенка на кладбище в день похорон?         
        Всем известна примета, что беременной женщине присутствовать на похоронах нельзя, это может плохо отразиться на малыше, которого она носит под сердцем. Этот совет пожилых людей вполне приложим и для маленьких детей. Присутствие на похоронах и на кладбище именно в день похорон детей дошкольного возраста нежелательно. Психика ребенка - это не почва для экспериментов. Лучше психическую травму предотвратить, чем потом залечивать.         
Когда у ребенка появляется страх смерти?         
        Страх - это выражение инстинкта самосохранения ребенка. Этот страх имеет свою физиологическую, возрастную основу и очень часто встречается у здоровых и нормально развивающихся детей. Просто родителям следует знать, как правильно реагировать на необычное поведение, вызванное детским страхом.         
        Прообразом страха смерти является страх перед незнакомыми людьми детей восьмимесячного возраста. В последующем этот страх принимает облик страшных и коварных чудовищ - Бабы-Яги, волка, Пиковой Дамы и т. д. Многие родители не обращают внимания на эти детские "глупости", насмехаются над ребенком, попрекая его трусостью. Этого делать нельзя. Помня о том, что все эти страхи носят переходный характер и существенно не изменяют самочувствие, настроение и жизненный тонус ребенка, родители должны "принимать участие" в подобном его поведении, "работая над изгнанием страха", играя "в страхи", рисуя их или просто заинтересовывая ребенка совершенно новым объектом наблюдения, размышления и развлечения.
        В более широком плане возрастной страх смерти может быть представлен страхами болезни, заражения, нападения, глубины и замкнутого пространства, животных и некоторых людей и т.д. Но максимальное выражение страха смерти - это смерть именно человека. В основе этого страха лежит то, как ребенок представляет саму жизнь, ее начало и конец. А это, согласитесь, зависит от его окружения, в первую очередь, от родителей. Рассказывая ему о долгой и интересной жизни, приводя множество примеров о волшебной стране, название которой Рай, где все - и люди, и животные - живут в дружбе и любви, вы намного снизите риск появления у ребенка страшных навязчивых мыслей.        
        Как правило, к 5-6 годам страх смерти сводится на нет, но все еще может проявляться эпизодически, непродолжительно.         
Этикет: Дети на похоронах.        
        Ни при каких обстоятельствах не принято одевать детей во все черное. На похоронах они могут присутствовать в самой нарядной своей одежде, а после носить то, что обычно.
        Малышей, которым еще не исполнилось 5-6 лет, лучше на похороны не брать. Дети постарше должны находиться с семьей, рядом с тем человеком, который сможет их утешить.         
        Принято считать, что дети, потерявшие отца или мать, какое-то время не должны ходить на занятия и принимать участие в забавах после окончания уроков. На самом деле это неверно. Им нужно не только посещать школу, но также заниматься спортом, ходить на школьные концерты и представления. Обычный распорядок жизни маленьких детей нарушаться не должен - более чем когда-либо им нужны прогулки и шумные игры. Однако в течение двух-трех недель, а иногда и дольше, дети, потерявшие одного из родителей, иногда сами не хотят принимать участия в увеселительных мероприятиях. Не принуждайте их, со временем ребенок сам вернется к нормальному ритму жизни.         
       



Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку пережить потерю.

Потери в жизни ребенка - это не только самые серьезные травмирующие события (как смерть близкого человека, например). Иногда взрослым трудно понять чувства малыша, когда он потерял любимую игрушку (с нашей точки зрения - сущую ерунду) или долго не может привыкнуть к новой школе.

Различные перемены и потери - это естественная, нормальная часть жизни. Как помочь ребенку понять это?

Возможно, стоит говорить с ним об этом и в ситуации реальной потери, и тогда, когда малыш находится в спокойном состоянии. Попросите его подумать, какие могут случиться потери в жизни человека. Выскажите свои соображения, попросите вспомнить ситуации из его жизни и жизни его друзей. Что это могут быть за потери? От выпавшего зуба, потерянной вещи, переезда на новую квартиру до чьей-то смерти. Возможно, развелись родители знакомого ребенка - это тоже потеря.

А сам ребенок? Он ведь постоянно меняется - сегодня ты уже не такой, каким был месяц или год назад. И в природе постоянно происходят какие-то изменения. Может быть, попробовать нарисовать их: например, деревья весной, летом, в листопад и зимой; гусеницу, которая становится сначала коконом, а потом бабочкой; себя - в детстве и сейчас. А каким ты будешь, когда станешь взрослым?

Посмотрите вместе с ребенком семейный альбом - здесь можно увидеть, как все меняется.

Можно обсудить с ребенком, на что похожи горе, радость, печаль, страх. Можно попросить его нарисовать различные чувства, спросить, как ведет себя при этом наше тело, изобразить их мимикой и движениями. Во время рисования попросите подумать: что тебе помогает, когда ты испытываешь печаль или гнев...

Обсудите эти способы и предложите свои (печаль - рисовать, писать стихи, записывать в дневник, найти кого-нибудь, с кем можно поделиться своей печалью, поплакать; гнев - заняться определенными видами спорта, ударять или пинать по мячу, по подушке, побегать, пореветь в подушку или в укромном месте, выразить гнев словесно.).

Подчеркните, что все чувства разрешены: если мы сердимся на кого-то, это не значит, что тот человек плохой, это означает, что в данный момент мы испытываем гнев.

Выявить страхи и тревоги ребенка можно с помощью рисования. Что может спросить взрослый, пока ребенок будет рисовать? "Что ты делаешь, когда боишься?", "Помогает ли это?", "Что можно еще сделать?". Даем понять, что испытывать страх смерти и потери нормально - взрослые его тоже испытывают.

О чем еще можно поговорить с ребенком? О реалистичных и нереалистичных страхах; о том, что страх не будет длиться вечно. Испытывая страхи, мы учимся больше ценить и жизнь близких людей; страхами можно делиться с другими и не стыдиться этих чувств и т.д.

Затем можно обсудить пути разрешения проблем, избавления от страхов. Пробуем вместе с ребенком поработать над проблемами. Сначала на бумаге составляем список проблем, вариантов выбора, опасностей. Кто может помочь, поддержать, к кому обратиться в той или иной ситуации и т.д.? Обсудить отношения людей в целом. Что такое семья? Каким образом родственники связаны между собой? Они не только делят вместе пространство и бюджет, но и заботятся друг о друге; они могут соревноваться и ссориться, но они же помогают и поддерживают друг друга.

Ребенок и смерть близкого человека.

Как помочь ребенку пережить потерю близкого человека? Нужно, конечно, понимать, какое поведение в такой момент является нормальным, а какие реакции могут потребовать вмешательства психотерапевта.

Нужно самим овладеть приемами эмоциональной поддержки. Но очень важным в данном случае оказывается и то, как вообще в семье относятся к смерти и говорят ли о ней с ребенком. Ему гораздо тяжелее пережить потерю, смириться с произошедшим, если в семье тема смерти под запретом. Не избегайте таких разговоров. Даже трех-четырехлетнему ребенку можно сказать правду, если он задает такие вопросы. Постепенно он поймет, что смерть - это естественная и неизбежная часть жизни. И будет лучше подготовлен к серьезным потерям.

Как сообщить ребенку о смерти близкого человека? Хочется уменьшить его страдания, и даже приходит мысль не говорить, увезти подальше от горестных хлопот, отложить разговор на потом. Это может быть правильно только в отношении очень маленького ребенка. Ребенку нужно пережить трудный момент жизни вместе с семьей. Иначе в дальнейшем может возникнуть непонимание и отчуждение.

Лучше, если сообщит о смерти близкого кто-то из родных ребенка или человек, которого он хорошо знает и которому доверяет. В этот момент очень важен физический контакт прикоснуться, обнять, взять за руки. Дать понять, что он по-прежнему будет окружен любовью, защищен.

Ребенок может прийти в ярость, испытывать агрессию против принесшего печальное известие. Не надо уговаривать его взять себя в руки и упрекать за несдержанность Не надо и уговаривать плакать, если он не хочет. В первые дни после случившегося допускается любое проявление чувств страха, боли, гнева, протеста. Если ребенку нужно побыть в одиночестве, предоставьте ему такую возможность.

В переживании ребенком горя несколько стадий. Вначале он испытывает шок. Затем может начать отрицать произошедшее, не верит, что близкого человека больше нет рядом, даже ищет его. Но потом, когда ребенок осознает, что вернуть умершего невозможно, вновь наступает отчаяние.

Переживания такие же острые, как в первый момент после случившегося. Ребенок опять начинает плакать, гневаться. Маленький ребенок может сердиться и на родителя, покинувшего его, и на людей, которых считает виноватыми в смерти, и на Бога. Он может ломать игрушки, устраивать истерики. Подросток может грубить, проявлять агрессию к домашним или становиться замкнутым, подавленным. Некоторые дети винят себя в произошедшем.

Как вести себя близким? Прежде всего, помочь ребенку назвать свои чувства и признать их. Это может быть страх, гнев, чувство вины, ощущение беспомощности, потери стабильности, неуверенности в будущем. Если нужно, подробнее обсудите с ребенком это чувство. Если оно обозначено, легче понять, как помочь ребенку, какую оказать поддержку.

Что предпринять, если выяснилось, что ребенок чувствует себя виноватым? Попросите его нарисовать или рассказать, что можно было сделать, обсудите рисунок, настоящую и принятую на себя вину и др. Спросите, чему он научился от этого близкого человека, что вспоминает из времени, проведенного с ним. Где и когда вместе с ним бывал? Может ли перенести свои воспоминания на бумагу?

Разумеется, нужно контролировать эмоциональное состояние ребенка.

Дети, пережившие потерю близкого человека, могут испытывать острое чувство вины. Просто за то, что они живы. Или из-за ссоры, которая произошла незадолго до этой смерти между ним и умершим, если она не закончилась примирением. Ребенок не может найти себе оправдания, и это тоже может привести к саморазрушению.

В течение какого-то времени, возможно, первого года после случившегося, бывают острые вспышки горя. Иногда это происходит даже во время праздников, дней рождения. Постепенно ребенок научится справляться со своими чувствами.

Маленькому ребенку помогите снять напряжение, давая ему ломать коробки, рвать пакеты и т. д. Детям постарше предложите физическую работу, требующую значительных усилий, длительную прогулку пешком.

Через какое-то время после печальных событий вы сможете говорить с ребенком об умершем человеке. Рассматривайте вместе семейные фотографии, вспоминайте о приятных событиях, связанных с ним.

Когда человек продолжает мысленно общаться с умершим - это совершенно нормально. Но иногда понятная реакция на смерть может перейти в патологическое горе, которое может длиться годами, а то и всю жизнь. В случае слишком острой или затянувшейся реакции следует обратиться за помощью к специалисту.

В каких случаях ребенку может потребоваться профессиональная помощь (психотерапевта или психиатра)?

- если ребенок полностью не способен управлять своим поведением в течение длительного времени;

- если вы наблюдаете у него полное отсутствие каких-либо проявлений чувств;

- отказ от еды, бессонница в течение длительного времени, галлюцинации;

- слишком затянувшееся острое переживание горя, сильные страхи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника ко Дню Защитников Отечества, МБДОУ-детский сад «Радуга», р. п. Лысые Горы, Саратовская область.

Сценарий праздника ко Дню Защитников Отечества, МБДОУ-детский сад «Радуга», р. п. Лысые Горы, Саратовская область.Сценарий праздника ко Дню Защитников Отечества, МБДОУ- детский сад«Радуга», р. п. Лысы...

"Мы идём в детский сад. Что это - радость или горе?"

Консультация для родителей, которые стоят перед выбором - стоит или не стоит отдавать своего ребёнка в детский сад....

конспект занятия с элементами экспериментирования "В гостях у Хозяйки Медной горы" в подготовительной группе детского сада

Занятие для старших дощкольников по познавательному развитию, содержит элементы экспериментальной деятельности, что делает его более интересным и содержательным....

Конспект занятия в старшей группе по математике на тему: «Хозяйка Медной горы» МДОУ «Детский сад № 5 «Солнышко» Города Алушта Автор занятия: Евфимова Виктория Васильевна 1-ая квалификационная категория 2017 г.

Задачи .   Образовательные. Закрепить  виды счета, считать четными, нечетными, тройками, десятками.Ориентироваться в пространстве  и на математических ковриках, закрепить знан...

детско-родительский проект"Гори, сияй фонарик мой"

Ритмы жизни людей вплетены в ритмы природного цикла. Летом растения растут навстречу солнцу  вместе с животным миром, который размножается на свету и в тепле. Зимой жизнь природы подчиняетс...

Конспект комплексного занятия в средней группе «Федорино горе» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: обобщить знание детей об окружающих предметах (посуде)Задачи: систематизировать и обобщить знание детей о посуде, её назначении, материала, из которого она сделана, закрепить понятия: чайная, ст...

Сценарий Масленицы в детском саду «Гори-гори ясно»

Народные праздники - это всегда ответственная подготовка, поиск сценок, стихов, игр, героев. В этом сценарии есть все, чтобы праздник стал незабываемым и ярким....