Если ребенок берет чужие вещи
консультация

Провоторова Маргарита Николаевна

Стендовая информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_rebenok_beret_chuzhie_veshchi_2.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок берет чужие вещи                       

Условно можно выделить три причины детского воровства:

  1. Недостаток развития воли и нравственных представлений. А в этом виноваты родители, т. к. не объяснили разницу между понятием «свое» и «чужое». Уже в три года у ребенка начинает развиваться самосознание, т. е. Он уже способен понимать что такое «мое» и «чужое». Ребенку с ранних лет необходимо объяснять, что такое чужая собственность, что без разрешения брать чужое нельзя, говорить о переживаниях человека, утратившего какую-то вещь.
  2. Серьезная психологическая неудовлетворенность ребенка. Это холодность родителей по отношению к ребенку, эмоциональная холодность между членами семьи- ребенок либо чувствует, что его не любят, либо в раннем детстве пережил развод родителей, и, хотя отношения с отцом могут сохраняться, ребенок наблюдает отчужденность, а иногда и враждебность между родителями. Психологи установили, что условием счастья такие дети называют любовь к ним родителей, поддержка и эмоциональное принятие со стороны близких, хорошее отношение в группе (классе), наличие друзей и материального достатка.

   Воровство может быть способом самоутверждения, что тоже является свидетельством неблагополучия ребенка. Он начинает воровать от непонимания его взрослыми, чтобы досадить родителям, а в школе – одноклассникам, чтобы не одному ему было плохо.

  1. Ребенок очень хочет иметь эту вещь. Ребенок прекрасно понимает, что поступает нехорошо, но сила искушения так велика, что он не может устоять. Это самый загадочный тип краж. Истинные причины кражи  непонятны ни психологами, ни самими ворующим. Но не всегда такого рода поступки остаются безнаказанными. Иногда, случайно попавшись, ребенок может очень серьезно и долго расплачиваться за минутную слабость. Речь идет о «приклеивании ярлыков». Сделав детский проступок достоянием общественности, воспитатели и родители закрепляют за ребенком репутацию вора. Это, естественно скажется не только на его самооценке, но и на его взаимоотношениях с окружающими.

Что же делать? Как вести себя родителям, уличившим ребенка в краже?

      Будьте предельно осторожны, проявляйте чуткость, помните, что перед вами не вор-рецидивист, а ваш сын или дочь. Дайте ему понять, как вас огорчает то, что произошло, но не навешивайте на него ярлыков. Спокойная беседа, обсуждение ваших чувств, совместный поиск решений выхода из сложившейся ситуации. Помните - это должно быть совместное решение. А не ваш приказ. Ребенка необходимо научить встать на место другого, он доложен уметь сопереживать, задумываться о чувствах окружающих. Необходимо познакомить его с правилом: «Поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», объяснив его смысл на примерах из реальной жизни. Доверительная беседа с ребенком – лучшая профилактика возможных сложностей. Обнаружив у ребенка чужую игрушку, которую он стащил у приятеля, но утверждает, что она была ему подарена, сказать ему следующее: «Я могу представить, как сильно тебе хотелось куклу, если ты действительно поверил, что тебе ее подарили».

Наибольшую тревогу вызывают случаи воровства, выходящие за рамки дома, или неоднократно повторяющиеся. Когда ребенок часто ворует, это перерастает в дурную привычку.

     Родители, а если это уже случилось, задайте себе вопрос: «А почему он не пришел и не рассказал все мне?». Задумайтесь, легко ли найти у вас сочувствие и помощь, может ли он рассчитывать на ваше внимание и понимание, не боится ли он вас, может быть, вы уже сделали все, чтобы стать последним из тех, к кому он придет со своей бедой?

                           Почему они не воруют?

      Воровать не будут, во – первых, те дети у которых в достаточной степени развиты воля и нравственные представления. Во – вторых, те, кто умеет сдерживать свои желания. В – третьих, эмоционально благополучные дети.

      И самое главное, помните, что первые и основные уроки нравственности ребенок получает в семье, наблюдая за поведением близких, поэтому от вас зависит, каким он вырастет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация Если ребенок берет чужие вещи

Ребенок берет без спроса чужие вещи. Что делать?...

Консультация для родителей «Если ребенок берет чужие вещи»

Практически каждый ребенок хоть раз взял чужую вещь без спроса. С первыми инцидентами родители сталкиваются еще тогда, когда возраст ребенка приближается к 3-4 годам. Конечно, осознанным  воровст...

Консультация для родителей "Ребенок берет чужие вещи - что делать?"

Консультация для родителей "Ребенок берет чужие вещи - что делать?"...

Если ребенок берет чужие вещи

Памятка для родителей...

Консультация для родителей "Если ребенок берет чужие вещи"

Консультация для родителей "Если ребенок берет чужие вещи"...