Особенности развития эмоциональной сферы старшего дошкольника
консультация

Громова Галина Васильевна

 

Эмоции играют важную роль в жизни детей.

 

•Они помогают ребенку приспособиться к той или иной ситуации.

 

•Эмоции ребенка – это «послание» окружающим его взрослым о его состоянии. 

 

•Эмоции выполняют оценочную роль, побуждают ребенка к деятельности, влияют на накопление и актуализацию его опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ehmoc-razvitie_1.ppsx339.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности развития эмоциональной сферы старшего дошкольника Эмоции энергизируют и организуют восприятие, мышление и действие. Подготовила педагог ГБДОУ детского сада №81 Громова Галина Васильевна

Слайд 2

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в разделе I «Общие положения» п.2.6. при реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» определены направления развития и образования детей по эмоциональному развитию дошкольников. В разделе III ФГОС «Требования к условиям реализации основной образовательной Программы дошкольного образования» указано, что условия реализации программы должны обеспечить полноценное развитие личности детей во всех основных образовательных областях на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и другим людям.

Слайд 3

Особенности эмоционального развития освоение социальных форм выражения эмоций; изменение роли эмоций в деятельности, формирование эмоционального предвосхищения; развитие чувств, они становятся осознанными, обобщенными, разумными, произвольными, внеситуативными; эмоции являются показателем общего состояния ребенка, его психического и физического самочувствия.

Слайд 4

Эмоции играют важную роль в жизни детей . Они помогают ребенку приспособиться к той или иной ситуации. Эмоции ребенка – это «послание» окружающим его взрослым о его состоянии. Эмоции выполняют оценочную роль, побуждают ребенка к деятельности, влияют на накопление и актуализацию его опыта.

Слайд 5

Основные потребности, характерные для ребенка – дошкольника: в положительных эмоциях, любви, признании; в общении (со взрослыми и сверстниками), сотрудничестве, взаимопонимании и сопереживании взрослого, его уважении, в общественно-значимой деятельности; в новых впечатлениях, знаниях; умении чувствовать себя компетентным; в оценке результатов своей деятельности взрослым; в соответствии положительному нравственному эталону.

Слайд 6

Задачи педагога - помочь детям разобраться в сложном мире взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Научиться вступать в контакт и вести разговор, внимательно слушать, использовать мимику и жесты для более эффективного выражения своих мыслей; - совершенствовать способность управлять своими чувствами, научить ребенка в приемлемой для него форме рассказывать о своем внутреннем мире. Важно просто научиться слушать, слышать и понимать его, когда он говорит.

Слайд 7

Эмоциональное отношение воспитателя к детям 1. Положительное : постоянная забота, внимание к детям, тактичная помощь при затруднении. Использует вербальные и невербальные средства общения. Дает ребенку понять, что он ему не безразличен. Доброжелательно реагирует на их вопросы, просьбы о помощи. 2. Нестабильность : не проявляет в отношениях с детьми инициативы, не хватает чуткости к детям, педагогического такта. Ситуативность поведения при общей положительной эмоциональной окраски. 3. Отсутствие положительного эмоционального отношения воспитателя к детям: сух в обращении, нечувствителен к настроению, переживаниям, эмоциональному благополучию детей.

Слайд 8

В качестве основных приоритетов выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога с ребенком , принятие и поддержка его индивидуальности, развитие творческих способностей, забота о его эмоциональном благополучии.

Слайд 9

Игра С оздает благоприятную обстановку для эмоциональных проявлений, творческой самореализации. В процессе ролевых перевоплощений, выполнений игровых задач ребенок непроизвольно обогащается способами выражения эмоций, адекватного оформления экспрессивных действий.

Слайд 10

Театрализованная деятельность Является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребёнка, приобщает его к духовным ценностям, развивая эмоциональную сферу ребёнка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события. Участие ребенка в театрализованной деятельности расширяет его познавательные возможности, создает благоприятные условия для развития эстетического восприятия, нравственного воспитания детей.

Слайд 11

Эмоциональная отзывчивость может быть развита во всех видах музыкальной деятельности – восприятии, исполнительстве, творчестве, так как необходима для прочувствования и осмысления музыкального содержания, а, следовательно, и его выражения (в исполнительской и творческой деятельности).

Слайд 12

В изобразительной деятельности особое внимание стоит уделять не операционной стороне рисования (владение техникой, технологией и материалами), а «пробуждению» эмоций ребенка. Обучение выражению эмоциональных состояний человека в изобразительных образах помогает понять собственно человеческие эмоции: различать и дифференцировать эмоциональное состояния, узнавать мимические и пантомимические проявления эмоций.

Слайд 13

Все перечисленные виды детской деятельности не только помогают детям понимать эмоциональные состояния свои и окружающих людей и дают представления о способах выражения собственных эмоций. Главное то, что дети развивают и совершенствуют способность адекватно управлять своими эмоциями, чувствами и поведением.

Слайд 14

Спасибо за внимание!