презентация "Изготовление куклы - оберега"
материал (старшая, подготовительная группа)

Долгих Татьяна Викторовна

В презентации показано пошаговое изготовление куклы - оберега "Московка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izgotovlenie_kukly_-_oberega.pptx730.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пошаговое изготовление куклы-оберега МОСКОВКА

Слайд 2

Требование к изготовлению куклы Чтобы куклы можно было характеризовать как обереги, они должны быть созданы в соответствии со следующими требованиями: Мастерица в момент создания должна быть в хорошем настроении. Поделка переймет все ощущения женщины в момент изготовления, поэтому перед всем процессом нужно настроиться на хороший лад и браться за дело, не держа в себе обиды и сомнения. При изготовлении поделки не должны использоваться иглы, ножницы и другие колющие и режущие предметы. Считается, что режа или прокалывая ткань, кукла теряет свою магическую силу. Не рекомендуется даже пришивать пуговицы или волосы. Количество узелков должно быть четным и на каждый отдельный узелок нужно сказать хорошее слово-пожелание: например, любовь, благополучие, счастье. Куклы, которые используются как обереги, должны быть безликими. Ни в коем случае нельзя делать поделке лицо. И игрушка должна вам нравится и вам должно быть приятно держать ее в руках. Следуя этим несложным правилам, можно создать эффективный и действенный оберег, который будет оберегать своего обладателя от различных бед на протяжении длительного периода времени.

Слайд 3

Значение оберега « Московка » Эта кукла имеет несколько названий. Обережная куколка Плодородие ( СемьЯ или Московка ) для тех, кто род свой хочет приумножить. Оберег Плодородие - символ благополучного материнства, единения мужского и женского начала и продолжения человеческого рода. Состоит она из большой куклы, в которой основа - мужское начало (папа), оно облачено сверху в женскую одежду (мама), то есть получается папа и мама - это одно целое и неделимое и 6 малышей. Вот и получается - семь я. Это оберег для всей семьи. В основе такой куклы должен быть «столбик». Сделать такой «столбик можно из чего угодно: из бересты, круглого чурбачка, палочки, обмотанной тряпочкой. Можно и просто из плотной льняной ткани, скатанной в плотный валик. В ее основе - «столбик».

Слайд 4

Пошаговое изготовление куклы-оберега Основой куклы является деревянная палочка , длиной 23 сантиметра. Которую мы обматываем тканью белого цвета. Получается «скрутка». Закрутка, скрутка, мотанка . Завивание – ритуальное действие, имеющее защитные продуцирующие функции, оно соотносятся с зарождением, ростом, преумножением. Витье и кручение являются еще и символами брака. Термины « окручаться », «вертаться», « кручёнка » означают любовную связь.

Слайд 5

Для того, чтобы сделать голову, берём квадратный лоскут ткани белого цвета со стороной 28сантиметров. Кладём в середину ткани кусочек синтепона , одеваем сверху на скрутку и перетягиваем ниткой, формируя голову куклы. Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил.

Слайд 6

Затем берём цветной лоскут ткани размер 30 на 30 сантиметров, вырезаем в середине круглое отверстие диаметром 5сантиметров и одеваем через голову на куклу. Затем собираем ткань вокруг шеи швом «вперёд иголку»

Слайд 7

Кисти рук делаем из белой ткани размером 5 на 5 сантиметров, свернув её пополам, затем ещё раз пополам и по диагонали. Получившуюся заготовку вставляем широкой стороной в рукав кофты и перевязываем нитью, получается пышный рукав и кисть руки. Затем стягиваем рубаху по линии пояса.

Слайд 8

Размер подъюбника 18 на 60 см. Сшиваем ткань короткой стороной друг с другом, затем собираем юбку швом «вперёд иголку» и затягиваем её на талии куклы

Слайд 9

Для юбки выбираем ткань подходящей расцветки, вырезаем полоску ткани 17 на 65 сантиметров, украшаем её тесьмой или кружевом по своему усмотрению и сшиваем ткань, образуя «трубу». Затем набираем один край на нитку , одеваем сверху подъюбника и затягиваем на талии куклы.

Слайд 10

Завязываем на голове куклы повойю из двух отрезков тесьмы и повязываем кукле платок, обернув его вокруг шеи и завязав сзади.

Слайд 11

Делаем деток оберегу Основа куклы-пеленашки : скрутка из ткани. Высота столбика примерно 9 или 10 см. Повязываем платок на головку малышу, затем заворачиваем в пелёнку и сверху фиксируем всё для крепости ниткой.

Слайд 12

Необходимо сделать 6 деток.

Слайд 13

Готовых деток крепим ниткой красного цвета к кукле. Теперь вся семья в сборе: скрутка – папа, женская одежда – мама и шестеро деток. Получилась семья – неделимое целое !

Слайд 14

Поставьте е куклу на видное место! Кукла должна стоять там, где она всегда будет привлекать внимание семьи. Будьте счастливы!

Слайд 15

8 сентября - славянский праздник, посвященный семейному благополучию. В этот день хорошо работать на благополучие. Но не просто на благополучие себя, а своей семьи. Работать на достаток, на мир и лад в семье. Именно в этот день принято изготавливать обережную куколку Плодородие.

Слайд 16

Оберег Московка готов! Тепла и уюта вашему дому!