Конспект НОД в старшей группе, посвященной празднованию Дня защитника Отечества.
план-конспект занятия (старшая группа)

Фролова Анастасия Викторовна

Конспект итогового занятия по теме "День защитника Отечества" с присутствием родителей, направленное на закрепление, изученного материала, по теме "Россия - Родина моя".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya.docx19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого просмотра  в старшей группе, посвященной празднованию Дня защитника Отечества.

Цель:  Развивать у детей познавательный интерес, расширять кругозор знаний и представлений, способствовать интеллектуальному развитию.

Задачи:

- закреплять представления детей о России.

- развивать у детей познавательный интерес; формировать  представления о России, как о Родине,  Отечестве; активизировать мышление и речь; пополнять словарный запас новыми словами.

- воспитывать любовь и уважение к родной стране; воспитывать интерес к государственной символике.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Материалы и оборудование: магнитная доска; разноцветные фишки, для проведения звукового анализа слов; карта мира; иллюстрации российского флага и герба; запись гимна России; квадратные заготовки, для выполнения творческого задания.

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются, становятся возле столов, здороваются с папами, рассаживаются по местам.

Воспитатель:

- Доброе утро, ребята! Здравствуйте, дорогие наши гости! Сегодняшнее наше занятие посвящено празднику «23 февраля». Что же это за праздник, кто скажет?(ответы детей)

Воспитатель:

- А кто скажет, что мы называем «Отечеством»? (ответы детей). Как вы думаете, от какого слова образовано слово «Отечество»? (ответы детей).

- А как ещё можно назвать, место, где родился и живёт человек? (ответы детей) Правильно – это  «Родина». А с чего она начинается, Родина, давайте послушаем песню (звучит песня «С чего начинается Родина» (….)

Ребята, какие слова, вы услышали в песне? (ответы детей)

- А теперь, давайте с вами подумаем, можно ли слова «Отечество» и «Родина» считать синонимами? (ответы детей)

- Вспомним, что синонимами называются слова, которые различны по написанию и звучанию, но имеют одинаковый смысл.

- Теперь, мне нужны два человека, которые сделают звуковой анализ этих слов.

Выходят два ребёнка:

О

т

е

ч

е

с

т

в

о

Р

о

д

и

н

а

Дети у доски считают общее количество звуков в словах, затем – гласные звуки; твердые и мягкие согласные.

Воспитатель:

- Ребята, а обратите внимание на то, что слова «Родина» и «Отечество» - всегда пишутся с заглавной буквы.

ФИЗМИНУТКА:

Дышим носом глубоко,

Поднимаемся легко (на носочки),

Наклоняемся вперед,

Прогибаемся назад,

Как деревья ветер гнет,

Так качаемся мы в лад.

Воспитатель:

- Ребята, как называется наша Родина? (Россия)

- Какая наша Россия? (Большая, красивая, богатая; в России много городов; водятся разные животные и насекомые, растет много растений, грибов, ягод)

- Россия – могучая и величественная страна. По всей ее территории простираются леса, поля, горы, равнины, протекает много рек, которые впадают в моря и озера. Наше государство настолько огромно, что когда в одной его части наступает ночь, то в другой его части – день, в одной его части идет снег, а в другой – светит солнце или идет дождь. Давайте посмотрим на карту мира и найдем нашу страну. Посмотрите, какую большую территорию она занимает! (дети находят страну на карте и затем рассматривают какую огромную площадь занимает страна).

- У каждой страны, есть свои символы. Кто знает, что это такое? (показывает герб России) (Это герб)

- Правильно! Герб – это первый символ нашего государства. Герб является символом единства народов, живущих в России. На гербе изображен двуглавый орел – символ мужества и бесстрашия, ума и великодушия. Он зорко смотрит по сторонам, охраняя Россию от врагов и завистников (проводится игра «Собери целое»)

- Ребята, посмотрите, что я держу в руках? (Флаг!)

Правильно! Это еще один символ нашей страны. У России флаг  имеет три полосы, трех цветов: белый – символ мира и чистоты; синий – символ веры и честности; красный – цвет силы и мужества. (проводится игра «Собери правильно»).

Звучит отрывок гимна (взрослые и дети встают со своих мест).

- Ребята, что мы с вами сейчас слушали? (Гимн России)

- Правильно, мы слушали гимн нашего государства. Гимн – это еще один символ нашей страны. Это главная песня, которую поют и слушают стоя. Гимн всегда звучит на больших соревнованиях, праздниках, торжественных мероприятиях. Гимн – это торжественная песня, которая прославляет могущество и величие нашего народа и нашей страны. Ребята, наши гости и вы правильно вели себя во время звучания гимна. И давайте с вами закрепим: когда звучит гимн, нужно встать и не разговаривать.

- Итак, ребята, мы с вами сегодня проговорили, что такое «Отечество» и «Родина», вспомнили символы нашей страны. А теперь давайте вспомним, какой праздник отмечают в нашей стране 23 февраля? (День защитника Отечества)

- А кто такие защитники Отечества? И от чего они защищают нашу страну? (Солдаты, военные, танкисты, моряки…)

- А кто они для нас, наши защитники? (Папы, дедушки, братья…)

- Правильно! 23 февраля мы поздравляем наших пап и дедушек. И  я предлагаю вам еще немножечко поработать. И сделать пароходик, в технике «оригами».

Дети рассаживаются за столы и приступают к выполнению творческого задания. (звучат патриотические песни) Папы, также участвуют в творческой работе.

Заключение:

Воспитатель благодарит, присутствовавших гостей, поздравляет их с праздником. Дети вручают свои поделки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивно – досугового праздника, посвященного празднованию Дня защитника отечества на тему: «Школа молодого бойца» для детей старшего дошкольного возраста

Задачи по образовательным областям: - обобщать и конкретизировать знания детей о Российской Армии и о военных профессиях (Познание); - совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и м...

Методическая разработка совместного со взрослыми физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста, посвященного празднованию Дня защитника Отечества, «Учения защитников»

Методическая разработка совместного со взрослыми физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста,посвященного празднованию Дня защитника Отечества, «Учения защи...

Сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Мой папа самый лучший…»

Сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Мой папа самый лучший…» был разработан с целью организации совм...

Методическая разработка совместного со взрослыми физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста, посвященного празднованию Дня защитника Отечества, «Учения защитников»

Методическая  разработка совместного со взрослыми физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста, посвященного празднованию Дня защитника Отечества,«Учения защитников&ra...

Физкультурно-оздоровительное занятие, посвященное празднованию Дня защитников Отечества. (для детей старшей группы 5-6 лет)

Цель: нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством физкультуры и спорта....

Методическая разработка: Сценарий спортивно-игровой программы посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Готовимся стать солдатами!»

Методическая разработка: Сценарий спортивно-игровой программы посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Готовимся стать солдатами!» для организации совмест...

Сценарий спортивно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей и подготовительной к школе групп «Армейские старты»

Сценарий спортивно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей и подготовительной к школе  групп «Армейские старты» разработан с целью органи...