Конспект занятия по познавательному развитию "Родной свой край, люби и знай"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Гостевская Лариса Валерьевна

Расширять и обогащать знание детей о своей малой родине - Алтайском крае

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_altayskiy_kray.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский  сад  № 224 «Здоровье» комбинированного вида

(МБДОУ «Детский сад № 224»)

КОНСПЕКТ  

организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию

для  детей подготовительной к школе группы

Тема:  «Родной свой край  люби и знай»

                                                                         .

                                                                                воспитатель

                                                                                Гостевская Л.В.

Барнаул,   2018

        Программные задачи:

        - Закреплять  понятие, что такое малая родина;

        - Знакомить с ее богатствами, особенностями, историческим прошлым;

        - Формировать нравственные качества детей, воспитывать чувство патриотизма через  любовь к своему краю, родным местам;

        - Формировать ощущение своей неразрывности со всем окружающим миром, и желание сохранять и преумножать  богатства своей Родины через развитие основ экологической культуры.

        - Расширять словарный запас детей, обозначающих названия предметов, действий, признаков, проводить работу над синонимами и антонимами, заучивать пословицы и поговорки, учить правильно согласовывать существительные с прилагательными, образовывать однокоренные и родственные слова; учить использовать в речи разнообразные синтаксические конструкции и виды предложений; продолжать работу над развитием связной речи: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы.

Ход  занятия.

Откуда  пошло название - Алтай

        Воспитатель.

        - Ребята сегодня на занятии вы узнаете много нового и интересного.

Посмотрите внимательно на глобус. Какой огромный  наш общий  дом – Земля!  Сколько разных стран, которые нам кажутся такими таинственными, прекрасными и  заманчивыми. Но самая таинственная и удивительная оказывается наша  Родина. Широки и необъятны ее просторы. Давайте посмотри с вами на карту. Россия славится своими городами, в ней много морей, озер и рек. Каждый город по-своему прекрасен и полон замечательных людей. Назовите столицу нашей  родины.

        Дети. Москва.

        Педагог. Но сегодня мы с вами поговорим о нашей малой  родине. Может кто-нибудь из вас знает как она называется?

        Дети. Алтайский край.

        Педагог. А столица?

        Дети. Барнаул.

        Посмотрите на карту. Вот это Уральские горы, а за ними – Сибирь, Западная, Восточная. А на юге Западной Сибири – Алтай, земля, где нам с вами выпало счастье родиться и жить. Давайте полюбуемся с вами красотой нашего Алтайского края. Посмотрите на фотографии. Что вы видите на них?  

        Дети. Лес, озеро, горы, тропинки.

        Педагог.

        - А давайте мы с вами прогуляемся по  одной из тропинок  нашего края.  По дорогам едут, а по тропинкам идут, чтобы ничего не пропустить, все запомнить, отложить в своем сердце и душе.

Представим себя идущими в мир природы. Но мы должны помнить, отправляясь в путь: нужно быть внимательными, зоркими; не обижать животных и птиц, беречь природу.

«Идем» по тропинке, садимся в круг на ковер

        - Откуда произошло это слово – Алтай?

Давайте сравним «Алтай» и «алтын». Эти слова очень похожи. «Алтыном» в старину  называли «золото». Наш  Алтай – это  золотой край!

        Дети рассматривают фотоиллюстрации.

        Первое поле, которое встретилось нам на пути, - желтое. Это Кулундинские степи. Степи Алтая необычнее: они золотые, потому что там выращивают пшеницу. Хлеб – это главное богатство Алтая.         На Алтае в бескрайних степях растет пшеница. Каждое ее зернышко золотое!

А как  называют людей, которые выращивают хлеб?

        Дети. Хлеборобы.

        Воспитатель. Давайте станем с вами «хлеборобами».

Дети имитируют труд хлеборобов в игре: пашут, удобряют, сеют, косят, месят, пекут.

        «Хлеб» - люди произносят это слово с чувством глубокого уважения, теплотой.

        А как можно ласково назвать хлеб?

        Дети. Хлебушек

        Воспитатель. Вспомните и назовите пословиц о хлебе.

        Дети.         «Без печки холодно, без хлеба голодно»,

                        «Хлеб всему голова»,

                        «Обед, не обед, если хлеба нет»,

                        «Без труда хлеб не родится никогда».

Дети объясняют пословицы о хлебе

        На Алтае есть горы. Там растут большие деревья с толстыми ветвями, с длинными иголками. Это кедры. В каждой кедровой шишке – орешки. Не простые они, а золотые. Почему? Эту тайну нам  с вами предстоит разгадать..

        В кедровых лесах живут  соболи – «пушистое золото» Алтая!

А под кедрами, глубоко в земле, затаились похожие на земляных человечков корни. Это «женьшень» - золотой корень!

        Корни эти выкапывают желто-пятнистые круторогие алтайские олени – маралы с «золотыми» рогами.

        Педагог. Вот сколько тайн скрывает наш золотой край!

(Звучит  запись  шума   воды)

На полу раскладывается карта Алтайского края

На Алтае немало рек: Бия, Катунь, Чарыш, Чумыш, Чулышман, быстрых, говорливых. Бия спешит навстречу Катуни, Катунь навстречу Бии. Вода в Катуни синяя, в Бии зеленая. Две  быстрые реки сойдясь, образуют тихую полноводную сине-зеленую реку Обь. Откуда пришло это слово? Одни ученые полагают, что от слова «обе» (Катунь и Бия стали единой Обью). Другие считают, что от персидского слова «об» - вода. Ведь очень давно здесь жили персы. Они и дали реке имя «Обь» Когда солнце исчезает за самой главной рекой Алтая – Обью, вода в ней становится золотой.

Игра «Две реки»

Дети делятся на две команды и становятся друг за другом в колонны. В руках у одних – голубая лента, у других – зеленая. Дети бегут, представляя себя реками (под  быструю музыку, музыка замедляется), дети встречаются берутся за руки и идут медленным шагом, представляя себя одной могучей рекой.

Сибирский  кедр

        Воспитатель.

        - Отправляемся дальше по тропе. Давайте остановимся на лесной полянке и познакомимся с могучим, красивым и поистине бесценным деревом Алтая – кедром. А помогут нам в этом птица кедровка, доктор Айболит и лесник.

        Еще с давних времен кедр считали одушевленным, видели в нем живое божество. Объясняли это легендой. «Однажды в глухой кедровой тайге утомленный охотник расположился на ночлег под развесистым кедром. Кедр был очень стар, кора потрескалась, ветви искривились, на земле – целая гора хвои, опавшей за долгие годы жизни дерева. Крепко заснул охотник на хвойной подстилке. На заре он проснулся оттого, что до его слуха донесся чей-то стон и тихий разговор – это старый кедр, под которым спал охотник, беседовал  с молодым соседом. Старый кедр жаловался молодому на то, что он обессилел совсем и даже стоять ему трудно. «Что же ты не падаешь?» - удивился молодой. «Я упал бы еще вчера, но подо мной лежит уставший человек». Пожалел охотник старое дерево, крепко обнял когда-то могучий ствол. Закачался старый кедр и со вздохом упал на землю»

        Кедр – это вечнозеленое дерево. В высоту достигает сорока метров, диаметр нижней части ствола – около двух метров. Это дерево – долгожитель. Известны кедры, которым 800 лет!

        

        Птичка Кедровка.

        - Меня зовут Кедровка. Как вы думаете ребята почему?

(Ответы детей)

        Кедровка.

        - Потому что кедр – мое родное дерево. Мы не сожжем жить друг без друга. Кедр кормит меня орешками, а я, запасаясь на зиму, прячу их под корягами, во мху и на лесных полянках. Потом забываю, где спрятала. А весной они дают побеги, и из них вырастают молодые кедры.

        Воспитатель.

        - Но не только кедровку кормит кедр. Любят полакомиться орешками белочка, соболь, медведь; знают их вкус волки и охотничьи собаки. Как не любить это чудесное дерево!

        Кедровые орешки не простые, а золотые. Чего в них только нет! Кедровое масло, витамины, полезные для здоровья металлы. Их немного ни мало – девятнадцать. А кедровые сливки! Вкусные, питательные! Из жмыха делают печенье, халву, конфеты. Кедровое масло идет на приготовление лучших рыбных консервов. Сибиряки называют кедр хлебным и молочным деревом.

        Доктор Айболит. А вы знаете ребята, что кедр не только кормит, но и лечит. Чай из хвои снимает усталость. Кедровые сливки помогают от многих болезней. Из кедрового масла делают лечебные мази, кремы. От малейшей ранки на коре появляются прозрачные капельки смолистого сока – живицы. Она залечивает раны кедра, но не только; заживляет и очищает раны людей.

        Педагог. Вот какой кедр! Накормит и вылечит.

        Кедровка.

        - А еще кедр известен инженерам, ученым, музыкантам. В посуде из ведра можно подолгу хранить продукты. Почему? До сих пор непонятно. Из хвои кедра делают очень   чистый скипидар. А на Барнаульском заводе живицу перерабатывают в бальзам, с помощью которого делают линзы для микроскопов и телескопов. Канифоль – тоже из кедра.

        Лесник. Кедровый лес – это таежный город: он дает кров и пищу всем лесным жителям. Если объединить все кедровые леса Алтая в один, то он займет площадь равную площади небольшой страны. Чтобы не оскудели кедровые леса, надо знать главное правило: «Дай лесу больше, чем взял от него».

        Педагог. Главной наградой кедру будет наша забота о нем и добрые слова в его адрес. Так какой же наш кедр?

Ответы детей: могучий, стойкий, щедрый, добрый и т.д.

(Рассказы героев сопровождаются показами иллюстраций, музыкой, слайдами)

ЗОЛОТОЕ  ОЗЕРО

Педагог. Ну, что ребята давайте с вами продолжим  наше путешествие по тропинкам нашего края. Нас ждут новые тайны земли Алтайской. А вот и первая тайна, куда мы сегодня отправимся  вы узнаете,  разгадав кроссворд.

  •  У меня иголки длинней, чем у елки. Я расту прямо в высоту. Если я на опушке, ветви только на макушке.                        (Сосна)
  • Стоит Алена – платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан.        

                                                                        (береза)

  • Ее   всегда в лесу найдешь. Пойдешь гулять и встретишь: стоит колючая как еж, зимою в платье летнем.        (ель)
  • В сенокос – горька, а в мороз – сладка. Что за ягодка? (Рябина)
  • Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

        Если вы правильно отгадаете слова и впишите их в клетки по горизонтали, то в выделенных клетках по вертикали прочитает слово, которое обозначает объект природы, на берегу которого мы сегодня будем беседовать.  (Озеро).

(Дети разгадывают кроссворд)

Воспитатель. Молодцы, вы справились с заданием.

        Среди алтайских озер самое большое – Телецкое. Жители Алтая  называли его Алтын-Кель. Кто знает или догадывается, что это означает? Помните, что означает слово «алтын»?

(Ответы детей)

        - Алтын-Кель – Золотое озеро. Это еще одна драгоценность Алтая. Чтобы лучше представить себе его величие, давайте решим с вами, на чем мы будем передвигаться?

        Дети. На теплоходе

        - Что возьмем с собой?  Рюкзак. В него положим хлеб, соль, спички и т.д.

        Дети строят теплоход из стульев, кубов или большого конструктора и отправляются в путь.

        Педагог. Телецкое озеро может быть ласковым, добрым или яростным, диким. Оно никогда не выходит из берегов. А что вы знаете о нем?

        (Ответы детей из личного опыта, раннее полученных знаний)

Пора причаливать. Сходим по трапу на берег. Смотрите! Эти две горы, кажется касаются  вершинами неба. Одна гора – Карагай, друга – Толок.

А в зеленовато-синем зеркале озера они касаются самого дна. Куда нам идти? Можно подняться в гору, но она очень крутая, давайте пойдем берегом озера, перебираясь с камня на камень.

Игра «Не оступись»

Дети шагают по «камням», старясь не оступиться и не упасть.

        Педагог.

        - На нашем пути скала. Дальше хода нет! Привал! Пора отдохнуть и подкрепиться. Что у нас в рюкзаке?

(Дети достают спички, соль, хлеб)

        - А вы знаете, как правильно развести костер? Так, чтобы не навредить природе?

(Ответы детей).

        - Еды у нас пожалуй малова-то. Что-же нам делать?

(Наловить рыбы)

        - У нас нет удочек!

(можно их сделать)

        - Как?  

(Ломать ветки нельзя, но на берегу много сушняка).

        - Ребята, а кто знает, как правильно ловить рыбу?

(Только удочкой. Никогда не брать мелкую рыбку, отпускать ее. Наживку использовать покрупнее, чтобы мальки ее не заглотили).

        - А как правильно вести себя на берегу?

(Соблюдать осторожность и чистоту)

        Дети «ловят» рыбок, на которых написаны вопросы и отвечают на них.

  • Может ли рыба жить без воды?
  • Чем дышит рыба?
  • Назвать хищных рыб
  • Зачем нужны хищные рыбы

Педагог. Рыба обладают тонким обонянием. Многие из них по запаху определяют, где вода хоть чуть чуточку загрязнена, и уходят оттуда. Умеют ли рыбы говорить?

        Кто знает об этом пословицу?

(«Нем как рыба»)

Но ученые с помощью специальных приборов установили: под водой такой галдеж, что хоть уши затыкай. Звуки издаваемые разными рыбами похожи на карканье, хрюканье, гудок паровоза и т.д. селедки чирикают, а морские петухи ворчат. Рыбы очень хорошо слышат. На голове у них есть внутреннее ухо, которое особой косточкой соединено с плавательным пузырем. Звук доходит до  пузыря, а затем отправляется по косточкам к внутреннему уху. Значит рыба слышит плавательным пузырем.

        Еще в нашем крае есть удивительное озеро Яровое. Оно известно далеко за пределами Алтайского края. Вода этого озера славится своими целебными свойствами, там лечат людей. Вода этого озера соленая.

        

        Педагог.

        - Ну, что ребята наше удивительное путешествие по тропинкам нашей малой  Родины подходит к концу. Я думаю, что вы узнали очень много нового и интересного.

        - А что вам больше всего запомнилось и понравилось из нашего путешествия?

(Ответы детей)

        - Я хочу открыть вам удивительный секрет. В мире очень много прекрасных мест, но  самое лучшее то, где ты родился, где сам проторил себе дорогу, где твой дом, где живут твои родители.

        - Для того, чтобы наша Родина оставалась такой же красивой, богатой и чудесной все люди, живущие на ее земле должны заботиться о ней, охранять и приумножать ее богатства.  В заключение занятия мне бы хотелось прочитать вам стихотворение:

Ты человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши.

Она твой давний добрый лекарь,

Она союзница души.

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую –

Нас много, а она одна.

                                                (В.Шефнер)

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

познавательное занятие "Свой край люби и знай"

Знакомство с родным краем, историей его рождения, богатствами Ненецкого автономного округа, с достопримечательностями и др. одна из главных задач формирования любви к малой Родине....

Конспект занятия по нравственному воспитанию для детей старшей группы. Тема занятия: "Родной свой край люби и знай"

Конспект занятия по нравственному   воспитанию для детей старшей группыТема занятия: "Родной свой край люби и знай".Составила: педагог дополнительного образования Булатова И.Н.МАДОУ МО...

Конспект логопедического занятия по теме "Родной свой край люби и знай"

Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста...

НОД по познавательному и речевому развитию «Родной свой край люби и знай» с детьми подготовительной группы.

НОД по познавательному и речевому развитию на тему: «Родной свой край люби и знай»...

Информационно – познавательный детский образовательный проект «Родной свой край люби и знай!»

На главную страницуРодина, Отечество.…В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников &ndash...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Родной свой край люби и знай»

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Родной свой край люби и знай»...