Презентация " Мы изучаем космос"
проект (старшая группа)

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Цель: Способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей.                                                                                                                                                                                                                   Задачи: Способствовать формированию у детей понятие космос, космическое пространство. Способствовать ознакомлению с историей освоения космоса. Способствовать расширению и углублению представлений об окружающем мире Земли и роли человека в ее экосистеме. Воспитывать  уважение и любовь к Земле, как космическому чуду, дающее все необходимое для жизни, а также чувство гордости за  историю своей планеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o_kosmose_nachalo.ppt2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект Мы изучаем космос

Слайд 2

Посмотри на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд ! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!

Слайд 3

Вид проекта : Долгосрочный,групповой. Участники : дети старшей группы, воспитатели, родители. Время реализации проекта : июль 2015- апрель 2017 года. Актуальность: Актуальность данного проекта обусловлена тем, что космос – это обширная тема для исследовательской деятельности, вызывает интерес у детей и даст возможность многосторонне развивать личность дошкольников. Проблема: Способность развитию у ребенка представления об окружающем мире до глубин вселенной, не зазубривая научные истины, а открывая их самому. Цель : Способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей. Задачи : Способствовать развитию у детей понятий « Космос», « Космическое пространство». Способствовать ознакомлению с историей освоения космоса.

Слайд 5

Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин .

Слайд 6

Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо.

Слайд 7

Она поднималась все выше и выше! Посмотри! Она уже выше облаков!

Слайд 8

И вот ракета оказалась в открытом космосе! Вот что космонавты увидели в космосе!

Слайд 9

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.

Слайд 10

Посмотри, синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. Правда она очень красивая, наша планета? А этот небольшой шарик в уголке – это наша Луна!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и изобразительной деятельности в старшей логопедической группе «Изучаем космос с инопланетянином Гугушей»

Продолжительность: 20 минутЦели занятия:ОбразовательныеЗнакомство с планетами Солнечной системыРазвивающиеРазвивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение)ВоспитательныеВоспитыват...

«Изучаем Космос»

laquo;Изучаем Космос»Электронный дидактический материалдля детей старшего дошкольного возраста...

Дидактическая и сюжетно-ролевая игра « Мы изучаем космос»

Цель: развивать память детей ,внимание, воображение, коммуникативные способности. Конкретизировать знания детей о профессии космонавта, условиями работы в космосе, космическими обитателями;-...

Как мы изучали космос на самоизоляции

12 апреля наша стана отмечает праздник –«День космонавтики»Мы с ребятами группы «Медвежонок» не оставили без внимания это событие, даже в период самоизоляции....

Изучаем космос

Домашнее задание для детей старшей группы по теме "Космос"...

Буклеты для родителей "Играя изучаем КОСМОС"

Уважаемые родители! Предлагаю вашему вниманию буклет «Играя изучаем КОСМОС». Прочитав его, вы закрепите с детьми названия планет Солнечной системы, поговорите  о фактах и событиях кос...