Зачем детям рассказывать об экологии
статья

Ковалёва Зоя Вячеславовна

Статья о важности экологического воспитания дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ekologiya.docx15.96 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему:

«Зачем детям рассказывать об экологии?»

На сегодняшний день проблема экологии является самой важной, но многие даже не задумываются об этом, особенно родители. Они даже не замечают, как вредят природе на глазах у детей. Это может быть какая-то мелочь: кинуть мусор рядом с мусорным ведром или не сдать макулатуру в центр обработки. Для нас это кажется чем-то не важным, но именно это сильнее всего влияют на развитие ребёнка, и они начинают думать, что это правильно, что так и надо делать. Таким образом,  мы случайно воспитываем в детях неуважение к экологии или пренебрежение к ней. Для того, что бы такого не допустить, детям надо рассказывать о проблемах экологии и о последствиях, к которым приведёт такое отношение к ней.

Если мы будем рассказывать нашему будущему поколению о новом континенте из мусора посереди Атлантического океана, который появился, потому что  выбрасывали пластиковые бутылки, целлофановые пакеты в море. Рассказывать о вымирающих животных, которые погибают из-за выброса в атмосферу токсичных и вредных веществ. Рассказывать о бесконечно вырубаемых лесах, которые дают нам воздух, которым мы дышим, то мы сможем объяснить нашим детям, что природу надо беречь. Если мы действительно им об этом будем рассказывать, то мы не только научим их выбрасывать отходы в строго отведённые места, что-то сдавать на переработку, то, возможно, мы сможем в будущем спасти и следующе поколения, и даже нашу планету!

Таким образом, мы понимаем, что крайне важно рассказывать детям об экологии.  Проводить различные мероприятия для её спасения, что бы показать, что это действительно важно, чтобы показать, что так мы сможем помочь растениям, птицам, животным, насекомым и нам самим, то есть людям, что именно они, дети – ключи к спасению всего мира природы.

Так же немало важно то, как именно мы представим им эту информацию, ведь детям вряд ли будет интересна лекция. Лучше всего преподавать им это в виде игры, чтобы детям было весело и интересно. Примерами таких игр могут быть такие как:

     Пирамидка она заключает в себе пищевую цепочку от пчелы опыляющей растения, которые съедят травоядные, а они в свою очередь являются пищей для хищников. Таких цепочек можно выстроить большое количество и они могут иметь разветвления. Если данные цепочки подкрепить ещё и наглядным материалом, то это вызовет еще больший интерес у ребёнка. Такого рода пирамидки можно изготовить из картона с картинками или нарисовать картинки на бумаге и прикрепить на обычную пирамидку. Здесь у ребёнка подкрепятся знания, и будет возможность проявить совместное с взрослым творчество.

 Узнай по листочку: эта игра заключает в себе изображение внешних признаков растений: листья, кора, стебель, плоды. Ребёнок учится их различать по внешнему виду.

Также можно организовывать повседневную деятельность, с детьми придавая ей особенный смысл: не просто уборка, а спасение природы от грязи и мусора, не просто высадка растений, а озеленение и насыщение кислородом нашей планеты. И так далее и тому подобное.

То есть если проявить больше внимания и творчества, с самого рождения можно привить нашему будущему поколению в повседневной жизни бережное отношение к природе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Учим детей рассказывать»

материал предназначен для родителей....

Учим детей рассказывать.

Формирование связной речи детей....

«Учите детей рассказывать». Консультация для родителей.

Формирование связного высказывания – одна из основных задач развития речи детей, так как умение связно излагать свои мысли позволяет ребенку свободно общаться, успешно обучаться, понимать литера...

«Зачем детям нужно знать, что такое экология»

      Время на стыке тысячелетий можно, без сомнения, назвать временем переосмысления человечеством своего места и своей роли в мире природы. Последнее десятилетие XX века вплоть...

Советы родителям "Зачем детям нужно рассказывать сказки"

Запомните, что дети – это ваша дальнейшая жизнь, а жизнь – это движение....

Консультация для родителей детей с ТНР "Учим детей рассказывать"

Консультация для родителей детей с ТНР "Учим детей рассказывать"...

Педагогический образовательный проект «Мы живем в России: Дети рассказывают детям»

Воронеж — культурная столица Черноземья. Знаменитые Музеи Воронежа...