Деловая игра для педагогов по духовно-нравственному воспитанию
материал

Ревякина Светлана Сергеевна

Деловая игра для педагогов в форме "мозгового штурма" по духовно-нраственному воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon delovaya_igra.doc409.5 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра для педагогов в форме «мозгового штурма» по духовно – нравственному воспитанию

        Цель:  побуждать педагогов к самостоятельной работе, самоанализу,  уточнить и закрепить знания педагогов по духовно – нравственному  воспитанию дошкольников.

        Задачи:

 - формирование положительного эмоционального состояния, с помощью группового сотрудничества и взаимопомощи;

- обобщение знаний педагогов о целях, задачах и средствах, с помощью которых определяется духовно – нравственное  воспитание дошкольников;

- развитие способов анализа своей деятельности и деятельности другого участника в процессе игры, проявляя педагогический такт;

- способствовать приобретению опыта коллективной работы.

Оборудование:  презентация, мультимедийное оборудование, записные книжки, ручки, 3 волшебные коробки.

Ход игры.

Сегодня немало было сказано об актуальности духовно-нравственного воспитания в современном обществе. Глубокое самопознание, четкое определение своего места в этом огромном мире базируется на внутренних источниках духовной силы человека. Сегодня мы хотим представить вашему вниманию электронную книгу по духовно- нравственному воспитанию.

Уважаемые, гости, приглашаем вас принять участие в деловой игре и пройтись по страницам нашей книги. А помогут нам ее провести студентки Борисоглебского техникума промышленных информационных технологий Мария и Ирина.

Итак, первая страница, а соответственно одна из составляющих духовно-нравственного воспитания, это Патриотизм.

ПАТРИОТИЗМ

Любовь к России,  к своему народу, к своей малой родине является одним из духовно-нравственных постулатов.

Предлагаю вам немного поиграть. В ребусах зашифрованы слова-понятия, относящиеся к теме нашей деловой игры. Ваша задача расшифровать эти ребусы, назвать зашифрованные слова.

 Герб                                                                                                    

 Родина  

                                                   Россия

   

                                                                                                     Борисоглебск

Игра  «Так какой он, наш город Борисоглебск?»

- Придумайте слова-признаки (прилагательное)  о нашем городе на каждую букву, которые есть в названии нашего города  «Борисоглебск».

Слайд зрителям со словом «Борисоглебск»

Б – большой, богатый

О – охраняемый, очаровательный

Р – русский, родной

И – индивидуальный, интересный

С – спортивный, солнечный

О – отличный, оригинальный, образцовый

Г – гостеприимный, гордый

Л – любимый, любознательный

Е – единственный, естественный

Б – бархатный, барственный

С– славный, светлый, современный…

К – культурный, красивый

РЕЛИГИЯ.

«Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность...»

А.С. Пушкин писал: «Религия создала искусство и литературу. Всё, что было великого, в самой глубокой древности, всё находится в зависимости от этого религиозного чувства, присущего человеку так же, как идея красоты вместе с идеей добра».

Именно праздники занимают важное место в христианской жизни. 

Давайте с вами вспомним и назовем некоторые великие религиозные праздники. Я зачитываю вам описание, а вы называете праздник.

 1. К этому времени заканчивались все  сельскохозяйственные работы. Старухи сжигали изношенные за лето лапти, считая,  что,  исполнив это, они «прибавят себе ходу на зиму», в  этот день они не работали, одевались в нарядную одежду, собирались в специально снятом для этого доме, танцевали.  Кроме танцев и песен устраивались игры.    Крестьяне начинали подготавливать свои избы к зиме: утеплять и конопатить их,  в этот день в первый раз топили в жилых горницах печи.

Заканчивалась уборка хлеба, завершалась уборка овощей с огородов.

 Покров  Пресвятой Богородицы,14 октября.

2. В этот праздник  люди стремятся быть лучше, так как это время добрых дел. Праздник ожидания чуда, время надежд.

Самый красочный, яркий, веселый праздник. Непременный атрибут праздника — елки, украшенные звездами, огоньками, шарами. По  обычаю  в городах и селах по домам ходили  христославы, славили песнопениями  рождение Спасителя, желали хозяевам здоровья и богатства.

Катание на тройках, санках, праздничные угощения гостей, посещение близких и дальних родственников,  гадания, карнавальные шествия, маскарады, ряженые.

Рождество Христово, 7 января.

 3. Этот праздник для богатых и бедных, взрослых и детей. Веселый, озорной, разухабистый, разгульный! Говорили: «Есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду». На улицах все  дни устраивались всевозможные забавы: катание с ледяных гор, на тройках, «битвы» снежками, взятие снежных городков, кулачные бои, гулянья с песнями, плясками,  веселые процессии ряженых с соломенным чучелом.

В эти праздничные дни в большом количестве готовили мучные блюда: блины, оладьи, блинчики (обязательно на масле и яйцах), а также пироги и пирожки с творогом, яйцами, рыбой и другими начинками.

Масленица.

4. Это — главный христианский праздник, «праздников Праздник и Торжество из торжеств».

Праздничный стол отличался пышностью, изобилием блюд, но конечно зависел,  прежде   всего от достатка и возможностей. Считалось, что добрые дела, совершаемые на праздник в пользу других, особенно обделенных судьбой, помогают снять грех с души. Поэтому на это время приходилось особенно много пожертвований.

Несмотря на различия в меню, обязательными ритуальными блюдами на  столе всегда были и остаются пасха, кулич и крашеные яйца. В этот праздник все одаривают друг друга яйцами.

В прошлые времена  повсюду устраивались красочные и шумные зрелища и развлечения. У детей любимая игра — «битки»: стукались святочными яйцами, и победителем оказывался тот, у кого оно оставалось целым.

Постарайтесь проводить этот праздник в радостном настроении.   Есть давнишняя примета: кто ….. проводит в радостном настроении, тому весь год будет счастье в жизни и удача в делах.

Пасха.

5. Один из величайших православных праздников, прославляющий триединство Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Отмечают его в седьмое воскресенье после Пасхи.

В этот праздник  принято было украшать храмы и дома зелеными ветками, цветами и травами. Полы устилали чабрецом, аиром и другими травами, в кувшинах и вазах ставили цветы, у иконостасов — березовые ветки. Береза считалась Божьим деревом. Девушки украшали ее лентами и цветами, водили вокруг нее хороводы (цветы и зелень — знак жизни).

Обязательными блюдами на праздничном столе были караваи, блины, лапшевники, пшенники, яичницы, творожники, различные пироги со свежей зеленью и ягодами, холодные супы — окрошки, домашние пиво, мед и квас. Подавали также и яйца, которые красили в зеленый цвет.   День святой Троицы.

ДОБРОТА,  ДОВЕРИЕ

Наша жизнь становится радостнее, если окружающие внимательны и добры друг к другу. Всем известно  правило: "Золотой ключ к сердцу ребенка - ДОБРОТА". Я предлагаю вам пройти тест и узнать «Добрый ли вы человек?»

Тест «Добрый ли вы человек?»

Все люди  разные: одни бескорыстны и легко жертвуют чем – то ради другого человека, другие же напротив – больше ценят собственные нужды.   Удается ли вам быть всегда бескорыстными и внимательными к окружающим?  Ответ на поставленный вопрос должен быть однозначным: да или нет.

1. При наличии «лишних»  денег,  потратили ли бы вы их  на  подарки друзьям?

2. Знакомый человек жалуется вам на собственные «неурядицы». Дадите ли вы ему понять,  что вас это мало интересует, даже если это так?

3. Если ваш партнер плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать приятное?

4. Часто ли вы говорите комплименты людям, просто чтобы поднять им  настроение?

5. Любите ли вы злые шутки?

6. Вы злопамятны?

7. Сможете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не  интересует?

8. Умеете ли вы на практике применять свои способности?

9. Бросаете ли игру, когда начинаете проигрывать?

10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

11. Вы охотно выполняете просьбы?

12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

За ответ «да» на вопросы: 1, 3, 4, 7, 11  поставьте себе один балл, а за ответ «нет» на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.

Если вы набрали больше 8 баллов. Вы хорошо воспитаны, приятны в общении, легко ладите с   людьми. У вас много друзей, но иногда вы жертвуете своими интересами в пользу других,  пожалуй, вам стоит научиться иногда, говорить «Нет».

4-8 баллов.  Ваше доброе отношение к людям проявляется не всегда. Добры вы только с теми, кто вам нравится. Вы точно знаете, чего хотите. Вы хороший и верный друг.  Вы неконфликтный человек, и стараетесь избегать общения с неприятными вам людьми, но, пожалуй, вам стоит быть немного мягче в общении с ними. 

Меньше 4 баллов. Вы явно выраженный интроверт. Для вас это трудно, но нужно стараться быть мягче с людьми, даже если они вам не нравятся.

СЕМЬЯ

Бесспорно, семья является первичным звеном человеческой культуры, именно она диктует ребенку формы и нормы поведения, интересы и ценности.

Перед вами стоят три волшебных коробочки, в которых находятся 3 символа русского быта. А что именно, вы узнаете правильно ответив на мои вопросы. Итак,

Что в Волшебной коробочке? Он воспринимался как священный символ. Он постоянно находился в красном углу дома под иконами. Его делил и раздавал остальным хозяин дома, прежде осенив его крестом. Им благословляли жениха и невесту, встречали молодых из-под венца и вообще всякого гостя в доме. Его клали в колыбель новорождённому. (Хлеб)

Что в этой Волшебной коробочке? В черном ящике находится символ русского быта, который долго служил признаком социального неравенства и мерой достатка в семье. В деревнях он передавался из поколения в поколение. С развитием промышленности каждый мог заказать его по каталогу или своему эскизу. На ярмарках их продавали по весу и сорту. Итак, это…..(Самовар).

В этой Волшебной коробочке лежит предмет, который является символом споров, горечи, печали, зла, из-за него начинались войны. Но это людей не останавливало, не отталкивало от этого предмета, а, наоборот, прельщало. Этот предмет встречается не только в сказках, но и в мифологии и в христианской легенде. Итак, это… (Яблоко)

Синквейн

Синквейн – короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк. 

Соответственно, первая строка –  название темы, слово, предмет

Вторая строка– два прилагательных, свойства предмета.

Третья строка– три действия предмета.

Четвертая строчка – личное отношение автора к теме синквейна, одно предложение об этом предмете.

Пятая строка – резюме в одно-два слова.

Предлагаем вашему вниманию слова:

Мама

Ребёнок


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра для педагогов по художественно-эстетическому воспитанию в ДОУ

Предлагаю деловую игру для педагогов ДОУ по художественно-эстетическому воспитанию...

Деловая игра "Приёмы и механизмы духовно-нравственного воспитания дошкольников в ООД"

Побуждение педагогов к самостоятельной работе, самоанализу и самообразованию по данной теме. Овладение практическими приемами взаимодействия с детьми по формированию духовно-нравственной позиции дошко...

Деловая игра «Приёмы и механизмы духовно-нравственного воспитания дошкольников в ООД»

Цель проведения: Побуждение педагогов к самостоятельной работе, самоанализу и самообразованию по данной теме. Овладение практическими приемами взаимодействия с детьми по формированию духовно-нрав...

Деловая игра «Роль книги в духовно-нравственном воспитании дошкольников».

Деловая игра: «Роль книги в духовно-нравственном воспитании дошкольников» предназначена для  педагогов, родителей. Игра позволит окунуться в мир книги, понять, как заинтересовать ребе...

Деловая игра для педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию

Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников - неотьемлемая часть обшей культуры государства.Отошли в прошлое многие известные праздники, появились новые ;неоднородная информация об армии и со...

Деловая игра для педагогов: «Метод проектов в воспитании экологической культуры у дошкольников»

Деловая игра позволяет проверить педагогам знания о проектном методе , о его этапах, основоположниках, специфике, формах и методах работы ....

Деловая игра для педагогов по художественно- эстетическому воспитанию

Деловая игра для педагогов по художественно- эстетическому воспитанию...