Игра по станциям «Собери радужную елочку».
план-конспект занятия (средняя группа)

Дети собираются прогуляться по фиолетовому лесу навестить своих друзей. Но когда приходят в лес, то видят грустных гномов. Дети спрашивают, что с ними случилось и гномы рассказываю о своей неприятности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raduzhnaya_elka.docx18.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка»

Игра по станциям  «Собери радужную елочку».

Составила:

воспитатель

1 кв.категории

Романова

Наталья Сергеевна

14 декабря 2018г.

Игра по станциям  «Собери радужную елочку».

Дети собираются прогуляться по фиолетовому лесу навестить своих друзей. Но когда приходят в лес, то видят грустных гномов. Дети спрашивают, что с ними случилось и гномы рассказываю о своей неприятности.

В фиолетовом лесу скоро новый год и радужных гномов Кохле, Охле, Желе, Зеле, Селе, Геле, Фи, Белыш, Черныш и Сержик назначили ответственными за проведение этого замечательного праздника. В лесу росла очень красивая радужная елочка и гномы решили нарядить елку и позвать всех жителей фиолетового леса около нее встретить новый год. Но когда они пришли к елочке чтобы нарядить ее в праздничный наряд, то обнаружили, что елка пропала. Очень расстроили, что не уберегли.

Гномы провели свое расследование и узнали, что это проделки вредного Незримки Всюся. Он решил испортить всем жителями фиолетового леса праздник и разбросал елку по всему лесу.

Радужные гномы несправются одни с этой трудной задачей. И они просят ребята вашей помощи.

- Поможем гномам?

- Да поможем.

- Как мы можем помочь гномам?

- Надо найти все части елочки и собрать ее.

- Правильно, мы сейчас с вами отправимся в путешествие по фиолетовому лесу, найдем все части елочки. И поможем гномам спасти праздник Новый год.

- Вы готовы?

- Да.

- Ну что ж тогда в путь, но с начало давайте сделаем разминку

Веселая разминка.

После разминку дети попадают к озеру где их встречает Гусеница Фифа и Медвежонок Мишик.

Ребята мы попали с вами к Гусенице Фифе, а у нее в гостях Медвежонок Мишик. Они тоже нас просят о помощи. Мы с вами помним, что Фифа большая модница и у нее очень много разных бус. И она решила подарить несколько бус нашим гномам , чтобы они могли ими украсить елочку, ног когда она достала шкатулочку с бусами то увидела что все они разорваны. Фифа очень огорчена. Когда она гуляла с друзьями на фиолетовому лесу, проказник Незримка Всюсь пришел и навредничал, разорвал все бусы. Фифа просит помощи у девочек собрать бусы. И в помощь вам она припасла фотографии ее любимых бус.

-Девочки поможем Фифе?

- Да поможем.

Девочка по схемам собирают бусы.

А Мишик просит помощи у мальчиков. Он плыл на кораблике Плюх-плюх и попал в шторм. И сильный ветер сорвал все флажки с мачт. Вам мальчики нужно надеть все флажки на мачты, но Мишик просит вас надевать флажки согласно схеме.

Мальчики по схеме надевают флажки на мачты.

Когда дети выполнят задание, каждый герой в награду дает веточку елочки. Дети благодарят и идут дальше выполнять задание.

Посмотрите ребята мы попали к пчелке Жуже, китенку Тимошке и девочке Дольке. Они тоже готовятся к новому году, и гномы дали им задание с помощью чудо - конструкторов сделать новогодние игрушки для елочки. Но у них возникла проблема, У них есть схему и конструктор, но у них никак не получается сделать правильно. Они просят нашей помощи.

- Давайте поможем?

- Да поможем.

Китенок Тимошка просит помощи у мальчиков, он приготовил схемы игрушек, которые обязательно понравятся им.

Девочка Долька просит помощи у девочек, она приготовила тоже очень интересные схемы.

Пчелка Жужа решила попросить помощи у наших гостей, она приготовила теневые схемы новогодних игрушек.

Дети и взрослые выполняют задания и каждый из героев дает по веточки елочки, все благодарят героев и отправляются дальше искать оставшие части елочки.

Ребята мы пришли к Малышу Гео и Магнолику. Они очень грустные. С ними тоже приключалась не приятность. Гномы попросили Гео и Магнолика приготовить угощение для праздника, они старались приготовили очень много вкусненького, но и тут все испортим Незримка Всюсь он пришел и во все их угощения насыпал соли и теперь все стало соленым и не вкусным. Гео и Магнолик так устали, что просят вашей помощи. Сделать вкусных сладостей. Чтобы вам было проще они для вас тоже приготовили схемы.

Девочки помогают Гео сделать конфеты из двухцветного квадрата.

Мальчики помогают Магнолику сделать конфеты из фонариков.

Дети выполняют задания, и герои дают последние части елочки.

Ну вот мы с вами и собрали все части елочки, давайте соберем ее и посмотрим что получилось.

Пока дети собирают елочку, на корабликах Плюх - Плюх приплывают  все жители леса кому они помогали и приносят: Гусеница Фифа бусы для елки, Жужа, Тимошка и Долька приносят игрушки на елку, Гео и Магнолик конфеты.

Дети вмести с героями наряжают елку, но замечают, что на елке не хватает звезды.

Появляется Незримка Всюсь извиняется и в знак примирения приносит звезду. Жители фиолетового леса прощают Всюся, вешают звезду на елку и встают в хоровод поют песню «В лесу родилась елочка». Задание выполнено Новый год спасли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"В радужной сказке - радужные краски"

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству...

АВТОРСКАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ВЕСЁЛЫЙ РАДУЖНЫЙ КВАДРАТ»

Автор: Шайгарданова Гульдар Расиховна, воспитатель I квалификационной категории, МАДОУ «Сказка», ЯНАО, Тюменской обл.Цель игры: развитие  логического мышления и внимания у детей.Задачи: Обучающая...

Интерактивная игра "Игры с радужными капельками"

Интерактивная игра "Игры с радужными капельками". Задачи игры:Сформировать представление о парных согласных звуках и буквах, их признаках.Развивать умение вычленять нужный звук, обознач...

Досуговое мероприятие-квест на прогулке в рамках проекта «Радужная неделя» Тема: День радуги (Посадка цветов «Радужная клумба») Для детей 4-5 лет (средняя группа)

Конспект мероприятия "Радужная клумба" может быть использован воспитателями ДОУ  в рамках проекта "Радужная неделя" или как   игоровое развлекательное мероприятие-кв...

Конспект творческой деятельности детей кружка по художественному дизайну «Радужная фантазия». Тема "Новогодняя елочка"

Конспект творческой деятельности с воспитанниками средней группы по художественному дизайну...

Дидактическая игра «Игра на радужных инструментах»

Дидактическая игра«Игра на радужных инструментах» Программное содержание: Учить детей играть на «радужных инструментах, развивать память, музыкальный слух.Игровой материал: Ксил...