СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Применение ИКТ в процессе самообразования педагога»
консультация

заманова надежда александровна

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

 

«Применение ИКТ в процессе самообразования педагога»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-praktikum_sayt.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ТЕРЕМОК»

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«Применение ИКТ в процессе самообразования педагога»

                                             Провела:

воспитатель Заманова Н.А.

Сибай 2017

 «Культура – это наука и искусство, цивилизация – это техника и экономика». Максим Горький

Проведение данного семинара актуально и значимо для пропаганды по внедрению в воспитательно - образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий, творческих наработок педагогов в этой области. Тема семинара является перспективной, т. к. в современных условиях качество образования зависит не от объема знаний воспитанника, а от овладения им ключевых компетентностей. Применение ИКТ в этом процессе оказывает действенную помощь.

Цель: способствовать внедрению в педагогическую деятельность педагога ИК технологии, расширись кругозор педагогов по данной теме.

Задачи:

• повышать уровень профессиональной компетентности педагогов;

• показать элементы применения ИКТ в образовательном процессе детского сада;

• актуализировать учебно-методическое обеспечение.

 «ИК технология»

Использование ИКТ – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Необходимость внедрения таких технологий в процесс образовательной деятельности отмечалась международными экспертами во «Всемирном докладе по коммуникации и информации», подготовленном ЮНЕСКО. В нашей стране, за последние 5 лет, произошел ряд событий, определяющих ускоренное развитие интернет – технологий в дошкольных учреждениях, формируются электронные ресурсы дошкольного образования.

В настоящее время реализуется стратегия развития информационного общества, которая связана с доступностью информации для всех категорий граждан к этой информации. Поэтому, использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Коммуникативная компетентность педагога предполагает способность выстраивать коммуникации в различных форматах: устном, письменном, дискуссионном, визуальном, компьютерном, электронном. Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современными мультимедийным оборудованием, но и создавать образовательные ресурсы, широко использовать их в своей пед. деятельности.

В педагогике существует более 50 пед. технологий, но ключевой технологией XXI века является применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). ИКТ оказывают влияние на все сферы жизнедеятельности человека, особенно на информационную деятельность, к которой относится образование. ИКТ позволяют автоматизировать информационные процессы: долговременно и компактно хранить, оперативно искать, быстро обрабатывать, продуцировать новую, передавать на любые расстояния и предъявлять в требуемом виде мультимедийную (ММ: текстовую, табличную, графическую, анимированную, звуковую и видео-) информацию.

Одно из главных условий внедрения информационных технологий в ДОУ – с детьми должны работать специалисты, знающие технические возможности компьютера, имеющие навыки работы с ними, четко выполняющие санитарные нормы и правила использования компьютеров, владеющие методикой приобщения дошкольников к новым информационным технологиям.

Первостепенной задачей в настоящее время становится повышение компьютерной грамотности педагогов, освоение работы с программными образовательными комплексами, ресурсами глобальной компьютерной сети.

Очевидно, что педагог, который ведет занятия с использованием мультимедиа-проектора, компьютера, имеет выход в Интернет, обладает качественным преимуществом перед коллегой, действующим только в рамках традиционных технологий. Мультимедиа-занятия, которые проводятся на основе компьютерных обучающих программ по всем направлениям развития, позволяют интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (видеофильм, анимация, слайды, музыка), стимулируют непроизвольное внимание детей благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике. Владение компьютерными технологиями позволяет увеличить поток информации по содержанию предмета и методическим вопросам благодаря данным, имеющимся на электронных носителях и в Интернете.

Создание личных мини – сайтов, работа с сайтом ДОУ, электронной почтой.

Форма оперативной передачи информации участникам образовательного процесса, создание единого информационного образовательного пространства, обеспечение диалога субъектов коммуникации.

Создание обучающих презентаций и ЦОР.

Использование и создание учебных материалов нового поколения. Возможность моделирование таких жизненных ситуаций, которые сложно показать в образовательной деятельности. Одновременное использование графической, текстовой, аудиовизуальной информации, анимации и видеофрагментов.

Участие в вебинарах, видеоконференциях.

Область информационной технологии, обеспечивающая одновременно двухстороннюю передачу, обработку, преобразование представление интерактивной информации на расстоянии в режиме реального времени. Происходит обмен опытом, знакомство с наработками педагогов России и зарубежья. Самообразование педагогов.

Использование ИКТ при проведении мероприятий с родителями (родительские собрания, клубы, гостиные и т. д.).

Это возможность продемонстрировать фото, видео материала жизни группы, образовательного процесса, Повышение эффективности образовательных мероприятий и педагогической компетенции у родителей.

Используемые источники информации

  1. Комарова Т.С., Комарова И.И., Туликов А.В. «ИКТ в дошкольном образовании» - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2011
  2. Интернет-ресурс (видео материал схода лавины) http://www.youtube.com/watch?v=MlehyJfJIzU
  3. Интернет-ресурс (видео экскурсия).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект семинара-практикума Использование программы SMART Notebook в образовательном процессе

Интерактивная доска – универсальный инструмент, позволяющий сделать занятия с детьми дошкольного возраста более интересными, наглядными и увлекательными.Интерактивные доски SMART Board предоставляют п...

Семинар практикум для воспитателей «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ»

Цель: использование здоровьесберегающих технологий с целью совершенствования физического и психического здоровья детей....

Семинар-практикум для воспитателей Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений

Актуальность выбранной темы Воспитание и обучение детей в детском саду носит образовательный характер и учитывает два направления получения детьми знаний и умений: широкое общение ребенка со взрослыми...

Семинар – практикум для воспитателей. Тема: «Использование загадок в процессе непосредственной образовательной деятельности в дошкольном возрасте.»

В рамках данного семинара учитель-логопед знакомит воспитателей с видами загадок и с возрастными особенностями детей для полноценного знакомства и работы ними. В практическую часть семинара - практику...

Семинар-практикум «Сказка как коррекционно-развивающее средство в процессе детско-родительского взаимодействия»

В рамках данного мероприятия, происходит знакомство родителей со сказкой как коррекционно-развивающим средством в процессе взаимодействия с ребенком....