Тренинг для педагогов "Я само совершенство"
материал

Пивоварова Светлана Анатольевна

Тренинг для педагогов для профилактики эмоционального выгорания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_samo_sovershenstvo.docx26.37 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг для педагогов «Я само совершенство»

Цель: профилактика эмоционального выгорания педагогов

Задачи:

  • активизация процесса самопознания у педагогов
  • формирование адекватной самооценки профессиональных качеств и уровня притязаний
  • снятие внутреннего напряжения
  • формирование позитивного отношения к себе и другим

Необходимое оборудование: яркий зонт, фломастеры,  бумага, стулья на количество участников, воздушные шарики.

Место проведения: музыкальный зал

Количество участников: 15 человек

Время проведения: 40 минут

Ход тренинга

Психолог: Добрый день, уважаемые коллеги! Наш тренинг называется «Я само совершенство». Вспомните героиню сказки, которая считала себя совершенством во всех отношениях.  Конечно, это Мэри Поппинс. Сегодня, я хочу представить вам некоторые мудрые советы  от идеальной няни.  

Правило 1.«Я могу справиться со всем, решительно со всем на свете. И даже больше. Если захочу.»

Общеизвестно, что профессия педагога – одна из наиболее энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты.  Увеличивается не только учебная нагрузка, вместе с ней растет и нервно-психическое напряжение личности, переутомление.  Я предлагаю вам сделать  психологическую зарядку, которая поможет снять эмоциональное напряжение и даст заряд бодрости для новых свершений.

Упражнение «Психологическая зарядка»

 Стоя, свести лопатки, улыбнуться и подмигивая левым, потом правым глазом повторить: "Очень я собой горжусь, я на многое гожусь".

Положив на лоб левую ладонь, затем правую повторять: "Я решаю любые задачи, со мною всегда любовь и удача".

Потирая ладонь о ладонь повторить: "Я приманиваю удачу, с каждым днем становлюсь богаче".

Встав на цыпочки, руки над головой сомкнуть в кольцо, повторить: "Я согрета солнечным лучиком, я достойна самого лучшего".

Руки в стороны, кулаки сжать, делая вращения руками: "На пути у меня нет преграды, все получится так, как надо".

Руки на поясе, делая наклоны вправо - влево, повторить: "Покой и улыбку всегда берегу, и мне все помогут, и я помогу".

Руки на поясе наклоны вперед-назад, повторять: "Ситуация любая мне подвластна, мир прекрасен - и я прекрасна".

Подпрыгивая на правой, затем на левой ноге, повторить: "Я бодра и энергична, и дела идут отлично".

Сложив руки в замок, делая глубокий вдох: "Вселенная мне улыбается, и все у меня получается".

Правило 2.«Полное совершенство во всех отношениях»

Психолог:  Предложите 4 качества совершенного педагога. Мы запишем их на доске.Теперь мы с вами попробуем оценить себя по предложенным критериям. Самооценивание проводится анонимно, вы подписываете только шкалы на бланках. Уровень развития каждого выбранного вами качества можно условно изобразить вертикальной линией, нижняя точка которой будет символизировать самую низкую степень развития, а верхняя — наивысшую.

На каждой линии чертой отметьте, как вы оцениваете у себя развитие этого качества, стороны вашей личности в настоящий момент. После этого крестиком отметьте, какой уровень развития этих качеств был бы для вас желательным.

Если на ваших шкалах эти две точки совпадают или находятся близко друг от друга, то я вас поздравляю! Вам удалось приблизиться к вашему идеалу. Если же между ними есть расстояние — замечательно, вам есть к чему стремиться, это ваш потенциал, руководство к действию. И чем больше расхождение, тем интереснее задача!

(Результаты остаются у участников для самоанализа.)

Правило 3 «Когда события принимают другой оборот, то учтите, что все перемены — к лучшему.»

Упражнение «Волшебный зонт» (модификация упражнения «Калоши счастья)

        Я хочу предложить вам укрыться под волшебным зонтом Мэри Попинс  Я буду зачитывать вам различные ситуации, а ваша задача  - найти в ситуации, предложенной вам, позитивные стороны. Другими словами, посмотрите на ситуацию глазами счастливого человека-оптимиста.

Правило 4 «Для каждого человека на свете есть подходящий шарик, лишь бы он умел его выбрать. Иной возьмёт не тот шарик — и вся жизнь у него пойдёт кувырком!»

Упражнение «Моя аффирмация»

Психолог:  Предлагаю вам выбрать шарик и прочитать  позитивные утверждения-аффирмации.

 Участники по очереди выбирают понравившиеся шарики и зачитывают аффирмации. После завершения упражнения можно спросить, какие у участников ощущения от этого упражнения.

Правило 4  «Всё хорошее когда-нибудь кончается. Ничего вечного нет.»

Упражнение “Аплодисменты” (ритуал прощания).

Психолог:  Встаньте в круг. Возьмитесь за руки и почувствуйте тепло рук своих коллег. Пусть это чувство тепла сохраниться в ваших душах еще долгое время.

Ведущая начинает хлопать в ладоши и подходит к одному из участников группы. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. Последнему участнику аплодирует уже вся группа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концептуальный проект "Путь к профессиональному совершенству"

Проект предназначен для методистов РИМЦ по дошкольному образованию. Развитие инновационной деятельности дошкольных образовательных учреждений МО "Кабанский район" как одно из условий повышения качеств...

Концептуальный проект "Путь к профессиональному совершенству"

Проект предназначен для методистов РИМЦ по дошкольному образованию. Развитие инновационной деятельности дошкольных образовательных учреждений МО "Кабанский район" как одно из условий повышения качеств...

Речь сопровождает практически каждую деятельность ребенка, совершенствует её и обогащается сама. Сегодня Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования рассматривает речевое развитие и владение речью, как средство общения и к

Речь сопровождает практически каждую деятельность ребенка, совершенствует её и обогащается сама.Речевое развитие осуществляется не только через мероприятия речевого цикла, но и через другие виды деяте...

Тренинг для педагогов "Я самая обаятельная и привлекательная"

Для того чтобы сказать эту фразу, нужна твердость в голосе и уверенность в себе.Если вы хотите чувствовать себя уверенно не только внешне, но и внутренне. Если хотите, чтобы окружающие вас люди замеча...

Игровой тренинг для родителей «Играем с мамой, играем сами …»

Цель  мероприятия: формирование  представлений родителей о разнообразии речевых игр и  их организации в домашних условиях....

Тренинг для родителей "Я-самый лучший родитель!"

Цель тренинга: создание условий для оптимизации детско–родительских отношений через тренинговую форму взаимодействия в группе....

Консультация с элементами тренинга для педагогов Тема: «Влияние использования ТРИЗ технологии в работе с детьми на профессиональный и личностный рост самого педагога»

Цель  консультации - повышение психолого -  педагогической компетентности педагогов в области использования  ТРИЗ технологии в работе с детьми....