Доклад на педагогическом совете: «Взаимодействие младших и старших дошкольников в ДОУ» по темы: «Ты да я да мы с тобой»
материал (подготовительная группа)

Дудина Светлана Николаевна

Доклад на педагогическом совете:

«Взаимодействие младших и старших дошкольников в ДОУ»

по темы: «Ты да я да мы с тобой»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_vzaimodeystviyu1.docx20.99 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на педагогическом совете:

«Взаимодействие младших и старших дошкольников в ДОУ»

по темы: «Ты да я да мы с тобой».

Подготовила: Дудина С.Н.

В рамках годовой задачи, в течении 1 полугодия мы тесно сотрудничали с детьми подготовительной группы «Стрекозки».  

Свою работу начинали мы  со знакомства и установления доброжелательных отношений между детьми разного возраста, были проведены различные игры на знакомство и сплочение детского коллектива. Дети поэтапно и по желанию вовлекались в межвозрастное взаимодействие.

Старшие дошкольники провели познавательную беседу во время помощи мытью рук для воспитанников младшей группы на тему «Зачем надо мыть руки». Малыши продолжали формировать потребность в соблюдении навыков гигиены: умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки и лицо; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, а старшие дошкольники - формировать привычку следить за чистотой рук, уметь оказывать помощь ближнему.

Раз в неделю мы проводили совместную утреннюю зарядку. Малышам очень нравилось, что упражнения показывают старшие. А старшим в свою очередь очень хотелось быть взрослыми наставниками.

Чтобы порадовать малышей, дети подготовительной группы показали сказку «Колобок», используя пальчиковый театр, так как театральное искусство близко и понятно детьми, ведь в основе лежит игра.

Об овощах и фруктах, полезных для здоровья человека старшие дети рассказали малышам на встрече, которая состоялась в рамках «Недели здоровья». Малыши получили представление об овощах и фруктах, полезных для здоровья, а старшие дошкольники выявили зависимость здоровья от правильного питания. Для закрепления полученных знаний воспитанники подготовительной группы провели дидактическую игру «Чудесный мешочек «Овощи и фрукты». Итоговым мероприятием «Недели здоровья» было совместное развлечение «Снеговик, снеговик – ты такой хороший».

В течение всего времени старшие помогали малышам одеваться на прогулку. Малыши учились обращаться за помощью, а старшие - её оказывать.

Воспитанники группы «Стрекозки» посетили занятие по лепке, показывали приемы раскатывания, помогли  младшим в изготовлении уточек из пластилина.

На прогулке старшие дети помогали расчищать малышам участок,  организовывали подвижные игры. Были проведены совместные прогулки на участке подготовительной группы (совместная лепка снеговиков), а также целевые прогулки по территории детского сада.

В уголке для родителей была размещена памятка «Советы для родителей – чтобы ребенок рос общительным» и консультация для родителей «Социально – коммуникативное развитие детей 3-4 лет».

Вывод: польза от разновозрастного взаимодействия для младших в том, что они имеют более близкий и понятный образец действий, а авторитет старшего ребенка стимулирует к выполнению действия, тем самым развивая исполнительность. В дальнейшем планируем продолжать работу по социально –коммуникативному взаимодействию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на педагогическом совете "Взаимодействие учителя-логопеда и музыкального руководителя в формировании звукопроизношения у дошкольников!

Сообщение "Взаимодействие учителя-логопеда и музыкального руководтеля в формировании звукопроизношения у дошкольников"...

Сообщение на педагогическом совете "Взаимодействие учителя-логопеда и музыкального руководителя в формировании звукопроизношения у дошкольников!

Сообщение "Взаимодействие учителя-логопеда и музыкального руководтеля в формировании звукопроизношения у дошкольников"...

Доклад на педагогическом совете "Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей"

Обеспечить воспитание физически здорового и развитого ребенка можно только при условии тесного взаимодействия всего педагогического коллектива ДОУ, медицинского персонала и ро...

Доклад на педагогическом совете "Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников"

Доклад на педагогическом совете «Нравственно-патриотическое воспитание  старших дошкольников»...