Выступление педагогов Макушиной И.Н.. Нечуняевой Н.В на педсовете " Отчёт о работе кружка по Социальному и финансовому образованию дошкольников "Первые шаги в мир финансов вместе с Афлатуном"
материал (подготовительная группа)

Макушина Ирина Николаевна

Отчёт о работе кружка по Социальному и финансовому образованию дошкольников "Первые шаги в мир финансов вместе с Афлатуном"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчёт о работе кружка «Первые шаги в мир финансов вместе с Афлатуном»

В прошлом учебном году мы со ребятами старшей группы вступили в Проект Афлатун - программу социального  и финансового образования детей.

2 Программа Афлатун для детей, которые еще не посещают начальную школу (обычно это дети в возрасте 3-7 лет) - это образовательная программа, которая формирует у дошкольников азы социальной и финансовой грамотности. Программа прошла апробацию в сфере дошкольного образования, которая доказывает, что такое раннее обучение дает детям знания и преимущества, с которыми можно работать и совершенствовать их с каждым годом. Хотим напомнить вам концепцию программы.

3 Учебная программа для дошкольников Афлатун рассчитана на 2 года обучения и разделена на 5 разделов , которые в свою очередь разделены на модули. В 2017-2018 уч.г.  году мы взяли 3 раздела, вы видите на слайде.

4 Были приобретены материалы, тетради. Наши рукодельницы мамочки смастерили  нашего любимого Афлатуна. Это не просто слова, дети действительно по-настоящему полюбили космического гостя, всегда ждут его появления. А он приходит к ним не только на занятиях в рамках проекта, но и на других занятиях, в разных режимных моментах, стал участником развлечений, открытых мероприятий.

5 Афлатун похож   на наших ребят – весёлый и добрый, общительный и любознательный, задающий множество вопросов и выдвигающий самые фантастические предположения. Он стал тем героем, которому детям хочется рассказывать о том, что они знают, что видели, где бывали и вместе с ним интересно узнавать новое.

6 Например, Афлатун  стал героем открытого занятия по речевому развитию «Овощи и фрукты». Оно включало в себя разные виды деятельности и сопровождалось презентацией с загадками и сюрпризами.

 7 В рамках проекта прошло множество мероприятий и акций, например, выставка Коробок для путешествий, которые ребята изготовили дома со своими родителями,

 8 фестиваль «Вот что я умею!»; когда мы говорили о питании в семье, дети с родителями изготовили тарелочки «Любимый пирог моей семьи» и подготовили увлекательные рассказы о том, кто дома  готовит пищу и кто что любит кушать.

9  Как правило, мы много времени уделяем продуктивным видам деятельности, и на занятиях с Афлатуном так же  часто  мастерим или рисуем. Особенно хочется отметить  работы, посвященные Дню космонавтики, которые мы назвали « В гости к Афлатуну». А рассказывал о космосе, о космических телах, о планетах Солнечной системы , конечно, наш любимый космический гость.

10 Большое внимание уделяется Социальному развитию детей, познанию ребенком  самого себя, своего места в обществе, формирование понятий о семье. Много говорили мы и о профессиях родителей, о том, какую пользу людям приносит их труд. И о том, что любой труд должен вознаграждаться.  Мы оформили фотовыставку «Моя семья», непременным условием было присутствие всех членов семья на фотографии. Был проведен  конкурс рисунка «Выходные с семьёй», некоторые работы были очень интересны.

11 Особенно хочется остановиться на итоговом мероприятии прошлого учебного года - «Шоу талантов», посвящённом семейным традициям. Оно  прошло в форме семейной гостиной,  во время которого Афлатуна брал  у родителей интервью. Они рассказали о традициях своих семей, поделились секретами воспитания детей, показали фотографии, которые были оформлены в виде презентации, удивили присутствующих своими достижениями . Дети продемонстрировали свои таланты. Это подтвердило мнение, что дети часто продолжают дело своих родителей,  берут пример. Некоторые факты, открывшиеся при подготовке к этому мероприятию, были для нас большим сюрпризом.  Вот некоторые из моментов Шоу Талантов:

Спортивная семья, где папа - Чемпион Мира по армреслингу , тренирует молодежь, мама воспитывает двоих детей , но и спорт не оставляет, дочь Милана, посещающая нашу группу, успешно занимается художественной гимнастикой и плаванием, имеет награды, показала нам гимнастический этюд. Артистическая семья в четвертом  поколении, где  и мама, и папа, и дети актёры театра «Зазеркалье». Артём, посещающий нашу группу, сыграл много ролей на сцене. На нашем празднике он и  мама Светлана разыграли басню «Заяц  и черепаха». Зрители были в восторге.

12 Ещё одна семья, занимающимся благородным делом спасения бездомных животных. Дочь Василиса очень любит животных. Девочка Настя,  образованию которой в  семье уделяется большое внимание, порадовала нас фольклорными пасхальными песнопениями. Многодетная семья, где двое старших сыновей и младшие дети – двойняшки. Без помощи папы мамочке одной никак не справится с делами. Он - служащий в Военном институте ракетных войск, часто берет на себя обязанности повара в семье. И старшие дети охотно помогают ему.

Примеров может быть множество. Семейные традиции укрепляют семьи и помогают детям вырасти счастливыми, уверенными людьми, полноценными членами общества.

13 В этом году много внимания уделяется финансовой грамотности. Вот разделы и модули, которые легли в основу программы Афлатун в этом уч. году.

В помощь стали такие пособия, как: «Азбука финансовой грамотности», «Дидактические игры по ф.г.», Альбомы «Города и памятники на банкнотах Российской Федерации», «Денежные купюры разных стран». Эти пособия находятся в свободном доступе у ребят.

14 Дети познакомились с историей монетки, всем было интересно узнать из презентации, какими были деньги древних времен.

А какие были деньги прошлого и позапрошлого века? А как выглядят монетки из  разных стран? Вооружившись лупой, мы рассмотрели множество монет, некоторые из которых являются очень старыми - 1836 года, 1794,  например.

15 Множество новых понятий осуждается на занятиях кружка «Первые шаги в мир финансов вместе с Афлатуном» – какие общественно-полезные здания есть на улицах города и как их правильно расположить – мы строили макет улицы города из подручных материалов, а двое веселых ребятишек провели для Афлатуна экскурсию по этой улице- каждый из ребят попробовал себя в роли экскурсовода,

  кто такие потребители и как они превращаются в покупателей, что такое маркетинг и реклама, где можно хранить деньги и как осуществить свою мечту. Помогают в усвоении материала тетради Афлатун.

16 Конечно, в процесс очень часто включены родители. Например, у нас появился альбом «Реклама моего любимого продукта» из работ, выполненных детьми и родителями в качестве домашнего задания. Сколько фантазии было вложено в каждую работу, вы можете узнать, рассмотрев эти рекламки.

17 Особое место занимает понятие «экономия, бережливость». Мы говорили о нашей планете, о ресурсах Земли, эта тема очень важна и тесным образом связана с экологическим воспитанием старших дошкольников. Мы можем предложить к использованию материалы, которые выложены на сайт ОУ.

18 Мы продолжаем знакомить детей с разнообразием профессий - их важности и ценности для общества. Особенно нас интересовали профессии родителей наших детей. Хочется отметить  перекликающийся с финансовым  и социальным образованием  проект «За театральными кулисами», который раскрыл детям многообразие театральных профессий, мы побывали в театре З на спектакле и на экскурсии за кулисами,

19 а мама Артёма  Светлана участвовала в развлечении и на деле показала работу гримера, костюмера и актера.

20 На семинаре , посвященном роли театра в развитии детей, наши ребята вступили в деловую игру - Театральные профессии и перевоплотились в кассиров, капельдинеров, администраторов – они продавали билеты на спектакль, а деньгами послужили афлатунчики.

21 Эти монеты дети используют и своих ежедневных играх, где надо расплачиваться. А такие игры как семья, магазин, салон красоты, больница, аптека, преобладают. В сюж.-рол. играх  дети учились и познавали человеческие взаимоотношения, взаимосвязь между экономическими и этическими категориями: труд, товар, деньги, с одной стороны, и нравственными – бережливость, честность, экономность, с другой стороны.

Занятия в рамках Проекта  « Афлатун - программу социального  и финансового образования детей» помогает детям по новому взглянуть на своих родителей, воспитать в них чувство уважения к ним, их труду, воспитать в детях желание помогать родителям, беречь свои вещи, дорожить добрыми отношениями. Проект помогает  нам, воспитателям, в непростой задаче привлечения родителей к сотрудничеству в деле воспитания детей. Наконец, проект помогает детям  строить взаимоотношения со сверстниками, обогащает опыт детей, делает их игры социально направленными, учит их понятиям, которые помогут стать социально-ответственными людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о работе кружка

Призентация: Отчёт по кружковой работе....

"Вода - наш ресурс". серия "АФЛАТОТ". Социальное и финансовое образование детей. Международный проект "АФЛАТУН".

Конспект занятия "Вода - наш ресурс". Социальное и финансовое образование детей....

Отчёт о работе кружка по программе дополнительного образования по пластилинографии «Пластилиновая радуга» за 2018/ 2019 уч.год

Проводимая мной за отчетный период работа в данном направлении показывает, что системность и поэтапность занятий с использованием нетрадиционной техники в изобразительной деятельности «Пластилинограф...

Выступление на педсовете «Отчёт по работе на экологической тропе»

Экологическая тропа – это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые объекты.Цель: развитие экологического сознания ребенка-дошкольника, воспитание ...

Приказ о реализации в МБДОУ "Детский сад № 15" Международного проекта "Афлатун: социальное и финансовое образование детей" на 2021-2022 учебный год

Приказ о реализации в МБДОУ "Детский сад № 15" Международного проекта "Афлатун: социальное и финансовое образование детей" на 2021-2022 учебный год...

Творческий отчёт о работе кружка «ГОКАВРУДЕ». Работа с бумагой в нетрадиционной технике.

Творческий отчёт о работе кружка «ГОКАВРУДЕ». Работа с бумагой в нетрадиционной технике. ГО- гофрированныйКА- картонВРУ- рукахДЕ- детейТаинственный мир превращения бумаги.Здесь все ча...

Выступление на педсовете Представление опыта работы по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Экономическое образование понимается как процесс формирования элементарных экономических представлений, знаний, понятий в соответствии с возрастными возможностями воспитанников....