Презентация для детей старшей группы "Бытовые приборы".
презентация к уроку (старшая группа)

Калмыкова Александра Андреевна

Презентация "Бытовые приборы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bytovaya_tehnika_na_sayt.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Подготовила воспитатель Калмыкова Александра Андреевна

Слайд 2

Очень давно, в древности единственным источником света для человека было солнце. Но когда наступала ночь, людям грозили дикие звери, которые могли напасть на человека. Трудно приходилось человеку, пока он научился пользоваться огнем! Первым «осветительным прибором» стал для человека костер. Он горел в пещере, давая и свет и тепло, а также служил защитой от хищников.

Слайд 3

Позже люди освещали свои жилища факелами, свечами, керосиновыми лампами. Затем в дома пришло электрическое освещение.

Слайд 4

Электричество вырабатывается на электростанциях и приходит к нам в дом по проводам, спрятанным глубоко в земле или очень высоко над землей, приходит в дома и помогает человеку. В наших квартирах ток «живет» в проводах , лампочках , выключателях и розетках. Электричество наш друг. Оно помогает работать нашим помощникам – электрическим приборам.

Слайд 5

ЭЛЕКТРОЧАЙНИК Это электроприбор, предназначенный для кипячения воды. За электрочайником не нужно следить: когда вода закипит, прибор отключается автоматически. 1 . Никогда не наливайте воду во включенный электрочайник: вас может ударить током! 2. Прежде чем включить прибор, обязательно проверьте уровень воды; если воды мало, её нужно долить.

Слайд 6

МИКСЕР Это электроприбор, предназначенный для взбивания продуктов. Миксер надо лишь включить в розетку и задать нужный режим, а прибор сделает всё сам. Не трогайте включённый миксер мокрыми руками! Обращайтесь с прибором бережно, не прислоняйте к миксеру посторонние предметы: так вы можете пострадать сами и поломать прибор.

Слайд 7

МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ Электроприбор, предназначен для приготовления пищи. Печь готовит пищу при помощи микроволн. Микроволны – это невидимые волны энергии (СВЧ). Вынимать еду из микроволновой печи нужно осторожно, чтобы не обжечься. Правильно устанавливайте время готовки и температуру нагрева.

Слайд 8

ЭЛЕКТРОПЛИТА Это электроприбор, предназначенный для приготовления и разогревания пищи. Достаточно повернуть ручку, как плита включается и начинает нагреваться. Не оставляйте электроплиту включенной. Не прикасайтесь к конфоркам включенной электроплиты – вы можете обжечься.

Слайд 9

ХОЛОДИЛЬНИК Это электроприбор, предназначенный для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся продуктов. Нельзя оставлять холодильник открытым, иначе он испортится. Нельзя выключать холодильник из розетки без разрешения взрослых! Не трогайте внутреннюю сторону холодильника острыми предметами: вы можете повредить механизм образования холода. Плотно закрывайте дверь холодильника, чтобы не впустить тепло и не испортить продукты.

Слайд 10

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА Это электроприбор, предназначенный для стирки белья. 1. Не включайте машину без разрешения взрослых! 2. Не кидайте в машину посторонние предметы, она от этого может сломаться.

Слайд 11

УТЮГ Это электроприбор, предназначен для глажения одежды. Бельё после стирки хоть и чистое, но помятое. Чтобы его погладить, нужен утюг. Не прикасайтесь к нагретому утюгу! Никогда не оставляйте утюг включенным! При включенном утюге не прикасайтесь к проводу и вилке мокрыми руками! Подбирайте для каждой ткани подходящую температуру.

Слайд 12

ОБОГРЕВАТЕЛЬ Электрообогреватель служит для обогрева помещений. Нельзя прикасаться к работающему прибору и тем более засовывать пальцы в отверстия – можно обжечься и получить удар током! Не накрывайте электрообогреватель тканью или бумагой – эти материалы могут вспыхнуть и стать причиной пожара! Устанавливайте электроприбор подальше от мебели, занавесок, бумаги, пластмассы и других горючих материалов.

Слайд 13

ВЕНТИЛЯТОР Это электроприбор, который создаёт поток воздуха. Когда сидишь в душной, жаркой комнате, так хочется, чтобы подул прохладный ветерок. И тут нам приходит на помощь вентилятор. Если прибор без защитной сетки, то он может быть опасен. Нельзя совать руки и пальцы в работающий вентилятор. Так можно и самому покалечиться, и поломать прибор. Нельзя близко наклоняться над работающим вентилятором. Его движущиеся части могут задеть лицо и намотать на лопасти волосы. Нельзя совать в работающий вентилятор посторонние предметы. Это поломает прибор.

Слайд 14

ПЫЛЕСОС Это электроприбор, который удаляет пыль, засасывая её внутрь. 1.Обращайтесь с пылесосом бережно, следите, чтобы он не перегревался и не забивался крупными предметами. 2. Своевременно вытряхивайте или заменяйте пылесборник. 3. Не дотрагивайтесь до работающего пылесоса мокрыми руками.

Слайд 15

ТЕЛЕФОН Предназначен для передачи разговорной речи на расстояние. С телефоном обращаться нужно бережно, не трогать телефонные провода и телефонные розетки. В них тоже электрический ток, хотя и не такой опасный, как в обычной розетке. Не стоит резко бросать телефонную трубку на рычаги, а нужно её аккуратно класть.

Слайд 16

ТЕЛЕВИЗОР Предназначен для передачи на расстояние озвученного изображения. Никогда не трогайте заднюю сторону телевизора, вас может ударить током! Не прикасайтесь к работающему телевизору мокрыми руками или мокрой тряпкой.

Слайд 17

ШВЕЙНАЯ МАШИНА Это электроприбор, для пошива и ремонта одежды. Швейную машину необходимо правильно включать и выключать, иначе она может испортиться. Не трогайте включенную машину мокрыми руками. Не включайте машину без разрешения взрослых.

Слайд 18

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР Это электроприбор, предназначенный для записи и воспроизведения звука. Можно послушать кассеты, диски, там есть караоке, микрофоны и многое другое. Не трогайте включенный музыкальный центр мокрыми руками. Если вы пользуетесь наушниками, не включайте музыкальный центр на полную мощность: от громкой музыки ухудшается слух.

Слайд 19

Видите, как много электроприборов нас окружает. Они наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно. И все они работают от электрического тока.

Слайд 20

Игра: «Что для чего?»

Слайд 21

Игра: «Что было, что есть?»

Слайд 24

Игра: «Посчитай»

Слайд 25

Игра: «Найди лишний предмет»

Слайд 26

МОЛОДЦЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста: "Детям о спорте"

Детям о спорте  Что такое спорт: Спорт – это главная составная часть физкультуры. Также в спорте организуются соревнования по различным спортивным дисциплинам (видам спорта) – от банального ...

презентация для детей старшего возраста "детям о 9 мая"

презентация на тему " детям о празднике 9 мая" знакомит детей с историей великой победы....

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Кубанские поэты - детям".

Учебно- методическое пособие помогает познакомить детей с поэтами и писателями Кубани . Приобщить к национальной культуре и просветить  подрастающее поколение в области художественной литературы ...

Презентация для детей старшего возраста "Детям о ВОВ"

В презентации кратко и доступно представлен материал о ВОВ, о героическом подвиге советского народа в годы войны, о великом празднике Дне Победы....

Детям о Великой Отечественной войне. Презентация для детей старшего возраста.

У каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, такие времена, когда наступают тяжёлые испытания. Чтобы их достойно пройти, нужно много усилий всех людей и большая вера в то, что люб...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Детям о космосе"

Данная презентация предназначена для знакомства детей с первыми космонавтами...