Из опыта работы «Использование игровых технологий в развитии познавательных и творческих способностей детей 2-3 лет»
материал (младшая группа)

Михальченкова Татьяна Анатольевна

«От того, как заложены элементарные математические представления в значительной мере зависит дальнейший путь математического развития, успешность продвижения ребенка в этой области знаний» - говорил Л.А.Венгер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty1.odt19.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №138 «Дюймовочка»

Доклад

из опыта работы

«Использование игровых технологий в развитии

познавательных и творческих способностей детей 2-3 лет»

Выполнила: воспитатель 1 кв. категории

Михальченкова Т.А.

Курган, 2018г.

Из опыта работы.

        Уважаемые коллеги, на педагогическом совете хочу поделиться с вами опытом применения игровых технологий в формировании элементарных математических представлений у дошкольников. Именно математика оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике, формирует память, внимание, воображение, речь. «От того, как заложены элементарные математические представления в значительной мере зависит дальнейший путь математического развития, успешность продвижения ребенка в этой области знаний» - говорил Л.А.Венгер. 

        В условиях введения ФГОС ДО для педагогов важно понять: что представляют собой игровые технологии, как использовать их в образовательном процессе? В связи с этим в нашем ДОУ были проведены семинары-практикумы, так же мной были посещены методические объединения по ТИКО;  семинар в ИРОСТ «Использование современных средств в обучении с дошкольниками», перед нами выступал лектор Каширин Д.А. с докладом «Развитие дошкольника средствами образовательного конструктора Полидрон». Нам были представлены Полидроны  конструкторы нового поколения (ТИКО, Полидрон магнитный, Полидрон гигант).

        Понятие «игровые технологии» включают в себя достаточно обширную группу методов и приемов организации образовательного процесса в форме различных педагогических игр.

        Используя игровые технологии в образовательном процессе, мы, воспитатели, должны обладать доброжелательностью, уметь осуществлять эмоциональную поддержку, создавать радостную обстановку, поощрения любой выдумки и фантазии ребенка. Считаю, только в этом случае игра будет полезна для развития ребенка и создания положительной атмосферы сотрудничества со взрослым. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

        Сначала игровые технологии использовала как отдельные игровые моменты – это «Бабушкины блины» (бабушка пекла блины, большие и маленькие. Большие для мамы с папой, маленькие для внуков. Но все блины перепутались. Нужно помочь бабушке разложить блины по тарелкам). Они очень важны в педагогическом процессе, особенно в период адаптации детей в детском учреждении. Их основная задача - это формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю, умения видеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама), интересного партнера в игре.

        Особое внимание на родительском собрании уделила насыщенности развивающей предметно-пространственной среды, которая направлена на развитие сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения, речи, логического мышления. Так, были приобретены различные современные развивающие игры: комплекты «Блоки Дьенеша», «Цветные палочки Кюизенера», развивающие игры Воскобовича «Двухцветный квадрат» и «Сложи квадрат» Никитина.

        Для решения задач математического развития детей использую элементы следующих игровых технологий.

  •  Логические блоки Дьенеша – это набор фигур, отличающихся друг от друга цветом, формой, размером и использую чаще всего три цвета (красный, желтый, синий) и четыре формы (круг, квадрат), по две характеристики величины (большой и маленький). Занятия «обыгрываю» в сказочной форме: мы не просто разбиваем блоки по цветам, а собираем «цветочки» или «грибочки» в разные корзиночки. Для начала предлагаю самые простые игры и упражнения, цель которых освоение свойств, слов «такой же», «не такой» по форме, цвету, размеру:

1) При игре в «Цепочку» не просто собираем последовательность блоков, а делаем «бусы» для куклы или выстраиваем «мостики» через речку.

2) Угости Мишку красными «конфетками» большими, квадратными, треугольными, маленькими и т.д.

3) «Сортируем по признаку». Выкладываю на стол все блоки и прошу отделить все красные. Затем – все жёлтые и не круглые и т. д.

4) «Найди такой же». Показываю один блок и предлагаю найти такой же по цвету (форме). Затем – «не такой же».

5) Перед детьми выкладывала три детали и предлагала считалочкой «Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки закрывать!» дети закрывали глаза, я убирала одну из фигур. Произносила считалочку: «Раз, два, три, четыре, пять, можно глазки открывать!» просила открыть глаза затем спрашивала «Какую «конфетку» съел Мишка?»

        Для этих игр использую готовый альбом «Блоки Дьенеша для самых маленьких», при выкладывании которых используются все фигуры комплекта. Накладывая цветные блоки на изображения, дети испытывают радость созидателя, наблюдая, как под их руками плоскостные изображения превращаются в объемные предметы.

        С целью использования различных сенсорных анализаторов и расширения сенсорного опыта малышей использую «Волшебный мешочек»: в красочный тканевый мешочек складываю фигуры и прошу найти на ощупь большой (или маленький). Большое познавательное значение имеет создание из блоков домиков, машинок, дорожек, и т.п.

        Игровые упражнения с развивающим материал «Удивляй-ка» - это начальная ступень к играм с логическими блоками Дьенеша. Детей привлекает яркое пособие и занимательные задания «Знакомство с кругом», «Дай мишке такой же круг», «Бусы для кукол» и др., которые способствуют развитию памяти, внимания, количественных и геометрических представлений, творческих способностей.

        Логические блоки Дьенеша использую в различных видах деятельности: на занятиях и в свободной деятельности детей, так как они хорошо обеспечивают наглядность, системность, смену деятельности; в аппликации, рисовании помогают ориентироваться на плоскости; в конструировании помогают ориентироваться в пространстве.

        В результате к концу учебного года дети должны будут самостоятельно выделять, и называть цвет, форму, размер предметов, группировать и соотносить их по выделенным свойствам, свободно уметь выделить в предмете 3-4 признака.

        В процессе разнообразных действий с логическими блоками дети научатся сравнивать, обобщать, классифицировать предметы по различным признакам, что очень важно не только в плане предматематической подготовки, но и с точки зрения общего интеллектуального развития.

        Таким образом, используя логические блоки Дьенеша в системе сенсорного развития детей 2-3 лет, не только закрепляются полученные знания, но и развиваются мыслительные умения детей: сравнение, анализ, классификация, обобщение, а также творческие способности.

  •   Палочки Кюизенера – это хороший материал для развития творческих способностей, логического мышления, внимания, памяти, способности моделировать и конструировать.

        В начале использовала его как игровой материал. Дети играли с ними, как с обыкновенными кубиками и палочками, создавали различные постройки. Детям нравится выстраивать палочками (дорожки, поезд, заборчик, дом и др.) Затем стала предлагать детям выкладывать дорожку или заборчик, обращая внимание на цвет, а затем на размер и цвет одновременно (строить одинаковые по высоте и цвету заборы).

        Расскажу об игре «Заборчик» для детей раннего возраста, которая помогает установить отношение эквивалентности по длине и цвету. Дети выстраивают заборы для животных разных размеров (высоты) и разного цвета. Высота забора должна соответствовать «росту» того или иного животного (цыплёнка, поросёнка, телёнка). Дети испытывают затруднения в понятии высокий, низкий,и используют слова большой, маленький. Помогаю сделать вывод: оказывается, что заборчики получаются не только разной высоты, но и разного цвета.

        Я считаю, что такая технология, как дидактическое пособие «Палочки Кюизенера» надо использовать в играх детей раннего возраста, так как они хорошо активизируют умственную деятельность детей, вносят разнообразие в игровую деятельность, дети с удовольствием их используют и в самостоятельной деятельности. Но в целях безопасности убираю мелкие детали.

  • Игровая технология В.В. Воскобовича. 

        Двухцветный квадрат Воскобовича. Его можно сравнить с оригами и использовать с 2-х летнего возраста только 2-х цветный квадрат. Основные цвета квадрата: красный, желтый, синий и зеленый, и он легко трансформируется. Сначала дети самостоятельно рассматривали квадрат, находили и показывали пальчиком названный цвет, позже по показу стали создавать простейшие плоские фигуры: домик, конфетку, дорожку, крышу и т.д.
        Таким образом, малыши незаметно для себя развивают сенсорные способности, а именно узнают и запоминают цвет и форму, совершенствуется речь, мышление, внимание, память, воображение; тренирует мелкую моторику рук. Игры с пособиями В.Воскобовича несут в себе развитие математических навыков, конструирование, развитие творческих способностей,мышление и воображение, а также вызывают у детей множество положительных эмоций и удивления.

  •  «Сложи квадрат» Никитина.

        С пособием «Сложи квадрат», дети постигают основы конструирования, учатся собирать целое из частей различной формы. Ребенок пытается собрать все сам, включает свое воображение, напрягает логику. Сначала мы знакомились с одной доски «Эконом», которая состоит из 2-3 составных частей квадрата, далее добавляли вторую доску. Игровой материал дает возможность познакомить детей с цветами спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий). После знакомства с названием цвета, просила, чтобы ребенок сам называл, какой цвет. Помимо определенной сборки квадрата, дети отходят в сторону от схемы и начинают импровизировать.

        Я считаю, использование игровых технологий с детьми 2-3 лет позволяет добиться лучшего усвоения учебного материала. Благодаря чему они становятся самостоятельнее, активнее, дети способны применять свои знания в новых ситуациях, использовать на практике и самостоятельно добывать их. То есть через игру идёт процесс развития индивидуальных способностей, психических функций.

        В дальнейшей работе необходимо усложнять задания по вышеперечисленным игровым технологиям согласно возрасту детей.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Использование игровых технологий ТРИЗ для интелектуально-творческого развития детей"

—Главная задача данной методики – это научить ребенка думать нестандартно и находить собственные решения.—Цели ТРИЗ – не просто развивать фантазию детей, а научить их мыслить системно с пони...

Тема моего опыта работы: «Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

«Это правда!Ну чего же тут скрывать?Дети любят,очень любят рисовать.На бумаге,на асфальте, на стене,и в трамвае на окне….»...

Статья из опыта работы «Использование игровых технологий в развитии речи дошкольников»

Между речью и игрой существует двусторонняя связь: с одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, а с другой стороны сама игра развивается под влиянием развит...

Презентация. Использование игровых технологий в развитии музыкально-творческих способностей дошкольников.

Использование игровых технологий в развитии музыкально-творческих способностей дошкольников....

«Использование игровой технологии «Головоломки» в развитии интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста»

опыт  работы по теме: использование игровой технологии «Головоломки» в развитии интеллектуальный способностей детей дошкольного возраста....