Статья из опыта работы «Использование игровых технологий в развитии речи дошкольников»
статья

Сурма Наталья Александровна

Между речью и игрой существует двусторонняя связь: с одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, а с другой стороны сама игра развивается под влиянием развития речи. В игре дети естественным образом учатся связно, последовательно и логично излагать свои мысли, преодолевая барьер стеснения из-за неправильной речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Статья из опыта работы

«Использование игровых технологий в развитии речи дошкольников»

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования речевое развитие включает задачи:

-развитие звуковой и интонационной культуры речи,

- владение речью как средством общения и культуры,

- обогащение активного словаря,

развитие связной речи,

-формирование грамматически правильной диалогической и монологической речи,

-предпосылки обучения грамоте,

- знакомство с книжной культурой,

развитие речевого творчества.

Требования ФГОС ДО – для нас основные ориентиры. Полноценная реализация цели – формирование к завершению дошкольного возраста универсального общения ребенка с людьми, которые его окружают. Дошкольник старшего возраста должен без затруднений разговаривать с разными по возрасту, социальному положению, полу, представителями общества.

«Именно в игре ребенок свободно владеет речью, говорит то, что думает, а не то, что надо.

В игре нет правильных образцов, ничто не сковывает ребенка.

Не поучать и, обучать, а играть с ним, фантазировать, сочинять, придумывать – вот, что необходимо ребенку» (Джани Родари)

Использование игровых технологий в нашем детском саду на всех этапах педагогического процесса решает проблемы снижения речевой активности детей, её низкую коммуникативную направленность. Проявления речи ребенка наиболее ярко выступают в игре и через игру.

Между речью и игрой существует двусторонняя связь: с одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, а с другой стороны сама игра развивается под влиянием развития речи. В игре дети естественным образом учатся связно, последовательно и логично излагать свои мысли, преодолевая барьер стеснения из-за неправильной речи, так как в нашем детском саду есть группы комбинированной направленности с речевыми нарушениями детей. Игровые технологиииспользуемые в нашем детском саду это:

- пальчиковые игры представляют собой инсценировку стихов и потешек, рифмованных историй, сказок при помощи пальцев, «пальчиковый театр». Благодаря играм с пальчиками дети развивают мелкую моторику, что, в свою очередь, стимулирует развитие речевых центров;

-используемые в подвижных играх зазывалки, «выручалочки» формируют четкость, ритмичность произношения, вносящие элемент занимательности и дополнительный речевой материал, вызывает эмоциональный отклик у детей;

-в сюжетно-ролевой игре формируются навыки общения от момента распределения ролей, выполнения ролевых действий, игры в корреспондентов - телерепортёров помогают раскрепостить детей, приобрести навыки публичных выступлений, научить говорить выразительно, четко и правильно;

- в процессе настольно-печатных игр дети усваивают и закрепляют знания в практических действиях не с предметами, а с изображением на картинках. К таким играм относятся: лото, домино, парные картинки;

- хороводные игры и игры с пением способствуют развитию выразительности речи и согласованности слов с движениями;

- игры – драматизации, разные виды театральных игр способствуют развитию речевой активности, которые развивают вкус и интерес к художественному слову, выразительности речи, художественно-речевой деятельности;

- дидактические игры, позволяющие приобщать детей к окружающей жизни в доступных им формах. Основная особенность дидактических игр определена их названием: это игры обучающие.

В этом учебном году в нашем детском саду реализовывалась задача: «Совершенствовать работу педагогов по развитию речи детей с помощью дидактических игр, через различные виды деятельности». И я хочу остановиться на них более подробно. Внутри детского сада был объявлен конкурс на лучшую дидактическую игру по лексико-грамматическому строю речи, лучшие были отобраны для публикации сборника дидактических игр по развитию речи в рамках сетевого взаимодействия пилотных площадок это«Веселый огород»«Фруктовый сад»«Мир животных»«Лес – полон сказок и чудес»«Волшебный барабан»«Мои эмоции». Благодаря, использованию дидактических игр процесс обучения проходит в доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста игровой форме.

Уникальность дидактической игры состоит так же в том, что это универсальное средство, которое может включать в себя несколько образовательных областей.

Педагоги и родители нашего ДОУ в этом учебном году принимали активное участие в изготовлении лэпбуков по тематическим неделям, с которыми участвовали в районном конкурсе«Лэпбук как средство поддержки детской инициативы или обучения», где заняли победные места. Данные пособия активно используются педагогами нашего детского сада в индивидуальной и подгрупповой работе с детьми по развитию речи и ознакомлению с окружающим, например: тема «Хлеб - всему голова»«Зима»«Правила дорожного движения»«Весна идет – весне дорогу» и другие.

Все «лэпбуки» направлены на развитие всех сторон речи (фонетику, лексику, грамматику и связную речь, расширение знаний и представлений об окружающем, развитие мыслительных процессов, произвольного внимания и восприятия, мелкой моторики, пространственной ориентировки, речевого творчества, подготовку к обучению в школе.

Несомненно, дидактические игры и методические пособия «Лэпбук» являются мощнейшим средством для развития речи у детей еще и потому, что их можно рекомендовать для использования родителям в домашних условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование игровых технологий в развитии речи дошкольников» опыт работы СП ГБОУ НШ с. Красноармейское д/с «Солнышко», подготовила руководитель СП Махова С.В.

Требования ФГОС ДО – для нас основные ориентиры. Полноценная реализация цели – формирование к завершению дошкольного возраста универсального общения ребенка с людьми, которые его окр...

Из опыта работы «Использование игровых технологий в развитии познавательных и творческих способностей детей 2-3 лет»

laquo;От того, как заложены элементарные математические представления в значительной мере зависит дальнейший путь математического развития, успешность продвижения ребенка в этой области знаний»...

Конспект «Использование игровых технологий в развитии речи дошкольников»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речив старшей группе на тему:«Использование игровых технологий в развитии речи дошкольников»...