Интегрированное занятие: Развитие речи + Лепка "Безумное чаепитие"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

   Одним из направлений методического обновления дошкольного образования есть конструирование и проведение интегрированных и комплексных занятий на основе интеграции учебного материала из нескольких сфер жизнедеятельности детей вокруг одной темы или понятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zanyatie_bezumnoe_chaepitie.docx104.02 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Гимназия № 1799 «Экополис» ДО – 1

Интегрированное занятие: развитие речи + лепка «Необычайное чаепитие» по мотивам книги Л. Кэрролла   «Приключения Алисы в стране чудес».

Старший дошкольный возраст.

Интеграция областей: коммуникация, художественное творчество, познание, игровая деятельность.

Схема Безумное чаепитие ,Heaven & Earth Designs,Схемы для вы…

                                                                                               

        

Воспитатели: Алексеева Е.В.  

Мазокина Н.А.

Розанова Е.Г.

Ивина Н.В.                                                                                      

                                                                                                       

Москва 2016

Интегрированное занятие: развитие речи + лепка «Необычайное чаепитие» по мотивам книги Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес». Старшая группа.

Интеграция областей: коммуникация, художественное творчество, познание, игровая деятельность.

Задачи (развитие речи):

  • Развивать связную, диалогическую и монологическую речь;
  • вспомнить сказку Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес»;
  • закрепить понятие слова «жанр», «сказка», «рассказ»;
  • учить выделять в речи и составлять самим сложные слова (слова, состоящие из двух слов, с двумя корнями: чаепитие, сладкоежка, самолёт, снежколеп);
  • совершенствовать умение детей подбирать слова, начинающиеся на заданный звук;
  • продолжать учить составлять небольшие сюжетные  рассказы\сказки;
  • учить использовать в речи диалоги;

Задачи (лепка):

  • Закрепить представление о мебели, в частности о стульях, их видах, особенностях, отличии от табуретов и кресел;
  • продолжать учить  конструктивному способу лепки из «жгутиков»;
  • продолжать учить  работать по алгоритму;
  • продолжать учить декоративному  украшению своей работы;
  •  формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его;
  • Развивать творчество, фантазию, мышление, мелкую моторику.

Предварительная работа:

  • Чтение произведения Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес»;
  • Сюжетно-ролевая игра «Необычайное чаепитие».

Материалы: книга Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес»; игрушечный стол со скатертью, посудой, предметами для необычайного чаепития ( звери, катушка ниток, фонарик, и т.п.); мяч, подушка для игры «Вкусные слова»; на каждого ребёнка: доска для лепки, тарелочка, пластилин, стека, салфетка; игрушечные стулья (разные).

Ход занятия:

Столы для занятия расставлены по кругу\квадрату. На столах расставлена игрушечная посуда для чаепития. На каждого ребёнка подготовлено всё необходимое для лепки. В центре  игрушечный стол, накрытый скатертью, сервированный посудой и неожиданными элементами (зверёк, катушка ниток, подушка, и т.п.).

Дети сидят на ковре по кругу. В центре круга на подушечке спит Садовая Соня (игрушка). Воспитатель берёт в руки книгу и задаёт вопрос: Книги бывают написаны по-разному: в одних автор рассказывает нам что-то интересное, что могло произойти на самом деле – это рассказ, в других описывается вымышленная история – это сказка. Я сейчас прочитаю вам небольшой отрывок из книги и мы с вами попробуем определить жанр этого произведения.   Воспитатель читает: …Возле дома под деревом был накрыт к чаю стол; Шляпа и Заяц пили чай, а между ними помещалась на стуле садовая Соня – хорошенький маленький зверёк вроде белочки. Она крепко спала; Шляпа и Заяц облокачивались на неё, как на подушку, и разговаривали через её голову…

   Воспитатель: В каком жанре написано это произведение? Как вы определили? Что это за сказка? Про кого она? Про что этот отрывок? И как вы думаете, кто это у нас здесь спит?

Ответы детей.

Воспитатель: А что это за слово такое – чаепитие? Из каких двух слов оно состоит? Какие ещё сложные слова вы можете назвать? (сладкоежка, самовар, снежколеп, самолёт, бетономешалка, снегопад, листопад), если дети затрудняются, воспитатель задаёт им наводящие вопросы.

Давайте теперь вспомним, что же такое необычайное происходило на этом чаепитие: дети отвечают, воспитатель помогает:

- Шляпа, Заяц и Соня сидели за огромным, накрытым на большое количество гостей, столом;

- Шляпа и Заяц облокачивались на Соню, как на подушку, а она вообще спала за столом;

- Алисе предлагали торт, которого вовсе нет на столе;

- Шляпа и Заяц загадывали Алисе загадки, на которые и сами не знают ответа;

- Все вместе рассуждали про часы: что они должны показывать (время, день или год), пытались починить их сливочным маслом и макали их в чай;

- Будили Соню, поливая ей на нос чай;

- А потом выяснилось, что часы совсем сломались и всё время показывают 5 часов – время пить чай! Поэтому чаепитие у них никогда не заканчивается, всё время нужно пить чай и даже некогда помыть посуду!

Воспитатель: Чаепитие  - это так вкусно, оно всё состоит из вкусных слов. Давайте поиграем в игру «Вкусные слова». Только сначала, давайте попробуем разбудить Соню… Соня вставай, а то проспишь всё самое вкусное!... Соня просыпается и тоже участвует в игре.

«Вкусные слова»: дети встают по кругу, и передавая друг другу мяч или подушку Сони, называют вкусные слова, относящиеся к чаепитию.

Воспитатель: Мы с вами, как-будто,  и сами на чаепитие побывали, даже во рту сладко стало! А теперь давайте вспомним, какую сказку сочинила Садовая Соня за столом?

- Правильно, очень запутанную историю про трёх сестричек, которые жили на дне колодца и то ли пили мармелад, толи ели мармелад, то ли лепили из мармелада всё, что начинается на букву «М»: мармелад, мышеловки, мальчишек, мартышек, и даже мурашки…

Игра «Поиграем в звук «М»: У нас есть мяч, он тоже начинается на звук «М». Мы будем перекатывать его друг другу и называть слова, которые начинаются на этот звук.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте перейдём за столы, и посмотрим, что там приготовлено.

Здесь всё готово к лепке и к чаепитию, к необычайному чаепитию, посмотрите, как необычно накрыт стол… но всё же чего-то здесь не хватает? Ответы детей. Стульев. Но какие же стулья подойдут для чаепития?

Рассматривание игрушечных стульев.

- Какие бывают стулья?

- Чем отличается стул от табурета? От кресла?

Воспитатель: Все стулья такие разные и каждому нравится свой. Поэтому сейчас я предлагаю вам слепить стулья для нашего необычайного чаепития.

Дети лепят стулья по предложенному алгоритму (схема – алгоритм изображён на доске). Вы можете внести свои небольшие изменения в конструкцию стула и украсить, декорировать его так, как вам захочется. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.

Воспитатель: Наши стулья готовы! Теперь за это стол смогут сесть много гостей. Мы никого не будем прогонять, потому что мы -  воспитаны и наши часы не сломаны.

Но что же необычайное случится на нашем чаепитие….? Давай сочиним наше собственное «Необычайное чаепитие», будем по очереди сочинять то, что могло бы произойти в стране чудес на чаепитие.  Дети поочерёдно (по желанию) поднимают руку и предлагаю своё продолжение истории.

Игра – физкультминутка: «Время пересаживаться» После каждого ответа, как в сказке          Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес», дети пересаживаются по кругу на один стул.

Подведение итогов: Воспитатель завершает сказку и предлагает завершающую историю. Подводит итог лепки: рассматриваем стулья и расставляем их вокруг стола.

Вопрос к детям: Что из сегодняшнего занятия вам понравилось больше всего?

Ответы детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект интегрированного занятия(развитие речи подготовительная группа) "В гостях у сказки"

Закреплять знаниядетей о сказках, активизировать желание детей перессказывать, вспоминая знакомые сказки. Формировать умение строить диалог между сказочными героями....

Интегрированное занятие (развитие речи и лепка) старшая группа

Цели: Закрепить знания детей о характерных признаках зимы.           Учить подбирать определения к заданным словам....

Интегрированное занятие: Развитие речи-социальный мир "Путешествие в русскую народную сказку"

В этом конспекте  занятия закрепляются  знания о старинном русском быте....

Конспект интегрированного занятие развитие речи, мир музыки и физическое развитие. «Путешествия по сказкам К.И.Чуковского».

Конспект интегрированного занятие  развитие речи, мир музыки и физическое развитие.«Путешествия по сказкам К.И.Чуковского»....

Конспект интегрированного занятие развитие речи, мир музыки и физическое развитие. «Путешествия по сказкам К.И.Чуковского».

Конспект интегрированного занятие  развитие речи, мир музыки и физическое развитие.«Путешествия по сказкам К.И.Чуковского»....

Конспект интегрированного занятия (развитие речи – ознакомление с окружающим миром) Итоговое занятие за первое полугодие во 2-ой младшей группе Тема: Драматизация русской народной сказки «Репка»

продолжаем развивать интерес к театрально-игровой деятельности, создавать условия для ее проведения;- обучаем детей вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность, учить произносить ...