Презентация для воспитателей и родителей на тему: "Ознакомление с целями и задачами программы воспитания и обучения младшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС"
методическая разработка (младшая группа)

Гераймович Елена Сергеевна

В презентации рассказывается о целях, задачах, содержании программы воспитания и обучения младшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_rod._sobr.po_fgos.pptx299.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ для родителей и педагогов по теме : «Ознакомление с целями и задачами программы воспитания и обучения младшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ». Подготовил воспитатель ГБДОУ №20 Гераймович Е.С.

Слайд 2

Цели и задачи деятельности ДОУ по реализации ООП ДОУ Цель программы - создание благопри­ятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. Для достижения цели решаются следующие задачи: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечение физкультурно-оздоровительного, познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей; образование с учетом возрастных категорий, гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине и семье; взаимодействие с семьей для полноценного развития ребенка; оказание консультативной и методической помощи родителям детей по вопросам обучения, воспитания и развития.

Слайд 3

Содержание образовательного процесса- выстроено в соответствии с основной образовательной программой ДОУ, разработанной рабочей группой ГБДОУ № 20 в соответствии с ФГОС. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми и обеспечивает физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 3 до 4 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Данная Программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами: Федерального уровня Закон РФ «Об образовании» (от 22.08.2004 №122-Ф3); «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.3049-13 ФГОС Приказ Минобрнауки России от 07.10.2013 № 1155. Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989г. Закон об образовании СПб от 17 июля 2013г. №461 – 83 «Об образовании в Санкт - Петербурге».

Слайд 4

Принципы и подходы к формированию Программы соответствует принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка; сочетает принципы научной обоснованности и практической приме­нимости; соответствует критериям полноты, необходимости и достаточности; обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в ходе реализации которых формируются такие знания, умения и на­выки, которые имеют непосредственное отношение к развитию до­школьников; строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей; основывается на комплексно-тематическом принципе построения об­разовательного процесса; предусматривает решение программных образовательных задач в сов­местной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятель­ности дошкольников не только в рамках непосредственно образова­тельной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования; предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с до­школьниками и ведущим видом их деятельности является игра.

Слайд 5

Целевые ориентиры образования в младшем дошкольном возрасте. Владеет соответствующими возрасту основными движениями. Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры. Самостоятельно или после напоминания взрослого соблюдает элементарные правила поведения во время еды, умывания. Имеет первичные представления о себе(имя, возраст, пол), называет членов своей семьи, знает название родного города, знаком с некоторыми профессиями(воспитатель, врач, продавец, шофер, строитель). Умеет самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности. Может помочь накрыть стол к обеду. Соблюдает элементарные правила поведения в детском саду. Имеет элементарные представления о правилах дорожного движения. Способен самостоятельно выполнять элементарные поручения, преодолевать небольшие трудности. В случае проблемной ситуации обращается за помощью. Умеет в быту, в самостоятельных играх посредством речи налаживать контакты, взаимодействовать со сверстниками. Использует все части речи, простые нераспространенные предложения и предложения с однородными членами предложения. Может прочитать наизусть небольшое стихотворение.

Слайд 6

Пересказывает содержание произведения с опорой на рисунки в книге, на вопросы воспитателя. Умеет делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями. Умеет объединяться со сверстниками для игры в группу из 2-3 человек на основе личных симпатий, выбирать роль в сюжетно-ролевой игре; проявляет умение взаимодействовать и ладить со сверстниками в непродолжительной совместной игре. Способен придерживаться игровых правил в дидактических играх. Имитирует движения, мимику, интонацию изображаемых героев. Может самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли; дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками. Знает, называет и правильно использует детали строительного материала. Проявляет желание сооружать постройки по собственному замыслу. Умеет группировать предметы по цвету, размеру, форме. Умеет находить в окружающей обстановке один и много одинаковых предметов. Правильно определяет количественное соотношение двух групп предметов; понимает конкретный смысл слов: «больше», «меньше», «столько же». Различает круг, квадрат, треугольник, предметы, имеющие углы и круглую форму. Понимает смысл обозначений: вверху – внизу, впереди – сзади, слева – справа, на, над – под, верхняя – нижняя. (пространство) Понимает смысл слов: «утро», «вечер», «день», «ночь».( Время суток).

Слайд 7

Называет знакомые предметы, объясняет их назначение, выделяет и называет признаки (цвет, форма, материал). Знает и называет некоторые растения, животных и их детенышей. Выделяет наиболее характерные сезонные изменения в природе. Проявляет бережное отношение к природе. Правильно пользуется карандашами, фломастерами, кистью и красками. Изображает отдельные предметы, простые по композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты. Умеет отделять от большого куска глины(пластилина) небольшие комочки, раскатывать их прямыми и круговыми движениями ладоней. Лепит различные предметы, состоящие из 1-3 частей, используя разнообразные приемы лепки. Создает изображения предметов из готовых фигур. Украшает заготовки из бумаги разной формы. Умеет аккуратно использовать материалы. Слушает музыкальное произведение до конца. Узнает знакомые песни. Замечает изменения в звучании (тихо – громко). Умеет выполнять простые танцевальные движения. Различает и называет детские музыкальные инструменты.

Слайд 8

Возрастные особенности детей (3-4 лет ) В возрасте 3–4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативным . Взрослый становится для ребенка не только членом семьи, но и носителем определенной общественной функции. Желание ребенка выполнять такую же функцию приводит к противоречию с его реальными возможностями. Это противоречие разрешается через развитие игры, которая становится ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Главной особенностью игры является ее условность: выполнение одних действий с одними предметами предполагает их отнесенность к другим действиям с другими предметами. Основным содержанием игры младших дошкольников являются действия с игрушками и предметами-заместителями. Продолжительность игры небольшая. Младшие дошкольники ограничиваются игрой с одной-двумя ролями и простыми, неразвернутыми сюжетами. Игры с правилами в этом возрасте только начинают формироваться.

Слайд 9

Изобразительная деятельность ребенка зависит от его представлений о предмете. В этом возрасте они только начинают формироваться. Графические образы бедны. У одних детей в изображениях отсутствуют детали, у других рисунки могут быть более детализированы. Дети уже могут использовать цвет. Большое значение для развития мелкой моторики имеет лепка. Младшие дошкольники способны под руководством взрослого вылепить простые предметы. Известно, что аппликация оказывает положительное влияние на развитие восприятия. В этом возрасте детям доступны простейшие виды аппликации. Конструктивная деятельность в младшем дошкольном возрасте ограничена возведением несложных построек по образцу и по замыслу.

Слайд 10

- В младшем дошкольном возрасте развивается перцептивная деятельность. Дети от использования предэталонов — индивидуальных единиц восприятия, переходят к сенсорным эталонам — культурно-выработанным средствам восприятия. К концу младшего дошкольного возраста дети могут воспринимать до 5 и более форм предметов и до 7 и более цветов, способны дифференцировать предметы по величине, ориентироваться в пространстве группы детского сада, а при определенной организации образовательного процесса — и в помещении всего дошкольного учреждения. Развиваются память и внимание. По просьбе взрослого дети могут запомнить 3–4 слова и 5–6 названий предметов. К концу младшего дошкольного возраста они способны запомнить значительные отрывки из любимых произведений. Продолжает развиваться наглядно-действенное мышление. При этом преобразования ситуаций в ряде случаев осуществляются на основе целенаправленных проб с учетом желаемого результата. Дошкольники способны установить некоторые скрытые связи и отношения между предметами. В младшем дошкольном возрасте начинает развиваться воображение, которое особенно наглядно проявляется в игре, когда одни объекты выступают в качестве заместителей других.

Слайд 11

Взаимоотношения детей обусловлены нормами и правилами. В результате целенаправленного воздействия они могут усвоить относительно большое количество норм, которые выступают основанием для оценки собственных действий и действий других детей. Взаимоотношения детей ярко проявляются в игровой деятельности. Они скорее играют рядом, чем активно вступают во взаимодействие. Однако уже в этом возрасте могут наблюдаться устойчивые избирательные взаимоотношения. Конфликты между детьми возникают преимущественно по поводу игрушек. В младшем дошкольном возрасте можно наблюдать соподчинение мотивов поведения в относительно простых ситуациях. Сознательное управление поведением только начинает складываться; во многом поведение ребенка еще ситуативно . Вместе с тем можно наблюдать и случаи ограничения собственных побуждений самим ребенком, сопровождаемые словесными указаниями. Начинает развиваться самооценка, при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться также их половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.

Слайд 12

Содержание психолого-педагогической работы Содержание психолого-педагогической работы с детьми 3-4 лет дается по образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». При этом решение программных образовательных задач предусматривается не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов — как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

Слайд 13

Система основных видов организованной образовательной деятельности в младшей группе на 2016-2017 учебный год День недели Время прове-дения занятий Наименование занятия Продолжительность проведения занятий ПОНЕДЕЛЬНИК 09.20 – 09.35 10.45 – 11.00 1.РИСОВАНИЕ 2.ФИЗКУЛЬТУРА ( на улице) 15 МИН 15 МИН ВТОРНИК 09.00 – 09.15 09.25 – 09.40 1.МУЗЫКА 2.ОЗНАКОМЛ-Е С ОКРУЖАЮЩИМ. 15 МИН 15 МИН СРЕДА 09.00 – 09.15 09.55 – 10.10 1.МАТЕМАТИКА 2.ФИЗКЛЬТУРА 15 МИН 15 МИН ЧЕТВЕРГ 09.00 – 09.15 09.25 – 09.40 1.МУЗЫКА 2.РАЗВИТИЕ РЕЧИ 3.ДОСУГ 15 МИН 15 МИН 20 МИН ПЯТНИЦА 09.30 – 09.45 09.45 – 10.00 1.ЛЕПКА/ АППЛИКАЦИЯ 2.ФИЗКУЛЬТУРА 15 МИН 15 МИН

Слайд 14

Формы работы с детьми Совместная образовательная деятельность в ООД Совместная образовательная деятельность ОД в режимных моментах Самостоятельная деятельность детей Образовательная деятельность в семье Основные формы: игра, занятие, наблюдение, экспериментирова-ние , разговор, решение проблемных ситуаций, проектная деятел-ть и др Решение образовательных задач в ходе режимных моментов Деятельность ребенка в разнообразной, гибко меняющейся предметно-развивающей и игровой среде Решение образовательных задач в семье

Слайд 15

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ. Постоянные контакты сотрудников ДОУ с родителями являются действенной формой помощи в воспитании детей. В ГБДОУ № 20 проводятся такие формы общения с родителями, как: - Родительские собрания. - Информационные стенды. - Памятки для родителей (по воспитанию и обучению детей, о готовности к школе, тесты, анкеты). - Индивидуальные консультации для родителей. - Родительский комитет; - Встречи за круглым столом. - Домашние задания для совместного выполнения родителями и детьми. - Организация выставок (тематика разнообразная), творческие конкурсы. - Совместные досуги. - Открытые занятия с детьми в ДОУ для родителей; Дни открытых дверей. Праздники в детском саду. Родители и педагоги являют собой одно целое, объединенное интересами детей.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Модель организации образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста в соответствие с ФГОС ДО" Составил: воспитатель 1-ой категории Алибекова М. М.

Существуют объективные проблемы, затрудняющие воспитание трудолюбия у дошкольников: экономический кризис, усиливающий распад семьи, пресыщения удобствами, снижение внимания к формированию трудолюбия (...

Рабочая программа воспитателя младшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО на 2016 – 2017 учебный год

Рабочая программа воспитателя младшего дошкольного возраста  в соответствии с ФГОС  ДО на 2016 – 2017 учебный  год...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЯ младшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО на 2016 – 2017 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАВОСПИТАТЕЛЯмладшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС  ДОна 2016 – 2017 учебный  год...

"Рабочая программа воспитателя младшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО".

quot;Рабочая программа воспитателя младшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО"...

Презентация.Игровые технологии в развитии детей младшего дошкольного возраста в соответствие с ФГОС ДО.

Применение игровых технологийв развитии детей младшего дошкольного возраста в соответствие с ФГОС ДО...