Тема проекта: «Как увидеть чувства».
проект (старшая группа)

Прейс Екатерина Викторовна

Задачи проекта:

·               Развитие чувства сопереживания, лучшего понимания себя и других, обучение умению быть в мире с самим собой.

·               Создание возможностей для самовыражения, формирование у детей умений и навыков практического владения выразительными движениями – средствами человеческого общения (мимикой, жестом, пантомимикой).

·               Коррекция нежелательных личностных особенностей, поведения, настроения.

·               Развитие у детей навыков общения в различных жизненных ситуациях и формирование адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

·               Выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию и при общении.

·               Повышение уровня самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения, формирование терпимости к мнению собеседника.

·               Совершенствование памяти, внимания, мышления, развитие восприятия, творческих способностей, воображения, речи.

·               Обучение приемам саморасслабления, снятие  психомышечного напряжения.

·               Помощь ребенку в осознании своего реального «Я», повышение самооценки, развитие потенциальных возможностей, отреагировании внутренних конфликтов, страхов, агрессивных тенденций, уменьшении тревожности, беспокойства и чувства вины.

·               Обучение детей правилам хорошего тона.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtory_proekta.docx29.25 КБ

Предварительный просмотр:

Авторы проекта: Лаврухина Юлия Владимировна,Прейс Екатерина Викторовна . ГБДОУ№34 Красногвардейского района, г. Санкт-Петербурга.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Вид проекта: исследовательский.

Тема проекта: «Как увидеть чувства».

Цель проекта: раскрытие творческого, нравственного, интеллектуального потенциала детей, развитие у них навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Задачи проекта:

  • Развитие чувства сопереживания, лучшего понимания себя и других, обучение умению быть в мире с самим собой.
  • Создание возможностей для самовыражения, формирование у детей умений и навыков практического владения выразительными движениями – средствами человеческого общения (мимикой, жестом, пантомимикой).
  • Коррекция нежелательных личностных особенностей, поведения, настроения.
  • Развитие у детей навыков общения в различных жизненных ситуациях и формирование адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
  • Выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию и при общении.
  • Повышение уровня самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения, формирование терпимости к мнению собеседника.
  • Совершенствование памяти, внимания, мышления, развитие восприятия, творческих способностей, воображения, речи.
  • Обучение приемам саморасслабления, снятие  психомышечного напряжения.
  • Помощь ребенку в осознании своего реального «Я», повышение самооценки, развитие потенциальных возможностей, отреагировании внутренних конфликтов, страхов, агрессивных тенденций, уменьшении тревожности, беспокойства и чувства вины.
  • Обучение детей правилам хорошего тона.

Форма итогового мероприятия: создание коллажа «Русские горки»

Длительность проекта: 2-3 недели.

Интеграция образовательных областей «коммуникация», «познание», «социализация», «труд», «музыка»

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей (наблюдение, беседа, чтение худ. литературы, работа с родителями, музыка.)

Обогащение развивающей среды для самостоятельной деятельности детей.

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами.

1

2

3

4

1 этап. Мотивационно-диагностический.

Прочтение и обсуждение произведения:  «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Рассматривание картины В. Васнецова: «Аленушка».

Перед началом проекта приводим несколько заданий для изучения представлений старших дошкольников о сверстниках, правилах и способах взаимоотношений:

диагностическая ситуация «Обида»: проявление отзывчивости в общении и понимание состояния сверстника, (см. «Мониторинг в детском саду» стр. 211),

об особенностях правил доброжелательности во взаимоотношениях детей - ситуация выбора «Дежурные»: выявить умение детей проявить внимание к сверстникам, учитывать не только личные желания, но и потребности других детей ( см. «Мониторинг в детском саду» стр.219),   изучаем, как складывается взаимоотношения детей со сверстниками в совместной деятельности – диагностическая ситуация «Обложка для книги»: выявить особенности взаимоотношений старших дошкольников в совместной деятельности. (см. «Мониторинг в детском саду» стр. 225).

Внесение игры: «Азбука настроения».

Предложить детям  совместно с родителями посмотреть мультфильм или сходить на спектакль.

2 этап. Организационный

Постановка проблемной  ситуации: «Приходит письмо от Иванушки. Вчера, когда я попросил Аленушку со мной поиграть, она мне сказала: «Неужели ты не видишь, что у меня плохое настроение!». Ребята, как это видеть чувства  и для чего надо обращать внимание на чувства других, подскажите: предлагаем детям обсудить и записать ответы детей. Задаются вопросы и вспоминаем примеры.

3 этап. Содержательно-практический.

Серия образовательных ситуаций – игр направленных на знакомство детей с различными чувствами, их внешними проявлениями и выражение.

Этюды – упражнения для обучения элементам техники выразительных движений. Психомышечная тренировка. «Робость» - цель: повышение у детей уверенности в себе; сплочение группы; знакомство с чувством робости. Материалы: клубочек шерсти, пиктограмма «робость»

Проведение этюда – упражнения

« Радость-1,2,3,4» - цель: первичное знакомство с чувством радости, развитие умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние; развитие способности понимать эмоциональное  состояние другого человека.

Материалы: пиктограмма «радость», коробка с конфетами, платок или шарф. Результат этюдов: красиво оформленные ответы детей с предыдущих встреч.

«Страх-1, 2, 3,4» - цель: знакомство с чувством страха, изучение выражения эмоциональных состояний в мимике.  Материалы:  фотография ребенка испытывающего страх; пиктограмма «страх», свечка в безопасном подсвечнике. « Удивление»- знакомство с чувством удивление, закрепление мимических навыков.

«Злость» - цель: знакомство с чувством злости, тренировка умения различать эмоции. Материалы: колокольчик, 2 шарфа, пиктограмма «злость».

« Стыд, вина» - цель: знакомство с чувством вины. Материалы: муз. запись «Волшебство природы». Пиктограмма «вина».

«Самодовольство»-цель знакомство с чувством самодовольства.

«Взлохмаченные человечки»:

Предложить детям создать портреты.

На листочках бумаги обвести предметы с круглым дном карандашом, вырезают получившиеся круги. На них рисуем лица с разными эмоциями.

Толстую кисть макаем в краску. Делаем легкие мазки кисточкой от края  к центру.

Рассматривание иллюстраций и альбомов с фотографиями для определения различных чувств и настроение людей.

Прослушивание музыкальных произведений « Времена года»- Чайковского и Вивальди. У музыки тоже бывает свое настроение(привязка к пиктограммам)

Чтение и пересказ сказок и рассказов, на выражение различных чувств. Разыгрывание данных произведений  и обсуждение их детьми.

Создание выставки из рисунков детей «Настроение бывает разного цвета».

Дальнейшее развитие проекта: проекты, реализуемые в течении года, или последующие образовательные ситуации могут включать в себя разыгрывание и обсуждение знаний о чувствах людей.

Материалы: клубочек шерсти и пиктограмма «робость»,

пиктограмма «радость», фото веселых людей, бумага, карандаши. Вырезанные из журнала рисунки или фотографии, на которых изображены части лица: глаза, брови, носы, улыбки; клей; трафареты круглой и овальной формы;

Пиктограмма «страх», бумага, карандаши. Книга Н. Носова « Живая шляпа» с ил. И. Семеновой. Книга Л. Муур « Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» с ил. В. Сутеева. Пиктограмма «удивление». Пиктограмма «злость». Пиктограмма «стыд, вина», рассказ Л. Н. Толстого « Косточка».

Пиктограммы с изображением чувств радости, страха, удивления и самодовольства.

Листы бумаги, гуашь, клей кисточки ножницы карандаши фломастеры предметы с круглым дном: чашка, стакан.

Создание рассказов детей на основе этюдов – упражнений.

Создание с помощью родителей фотоальбома «Настроение бывает разным».

Совместно с родителями, с целью создания ситуаций взаимодействия и сотрудничества: описание родителей: глазами детей», определение «узких» зон взаимодействия родителей с детьми.

4 этап. Итоговый.

Этап обобщения и творческого отражения: после проведения работы, где дети узнавали различные эмоции, создаем творческую мастерскую, с целью закрепления полученных знаний, развития умения передавать эмоции художественными средствами.

Создание коллажа «Русские горки»:

Взрослый карандашом рисует на большом листе ватмана волнистую линию, а ребята обводят ее краской. Предлагаем детям:

  • Обмакнуть губку в яркую краску и сделать на листе вдоль линии отпечатки-вагончики.
  • Пока вагончики сохнут, вырезать ранее сделанные пиктограммы эмоций или нарисовать на заранее  приготовленных трафаретах лиц любые эмоции;
  • Обмакнуть в краску половинку картофеля и отпечатать колеса вагончика;
  • Нарисовать длинные тонкие полоски  (каркас) на «Русской горке», подождать, пока высохнет работа;
  • Наклеить разрисованные трафареты на рисунок.

Обсудить  вместе с детьми получившиеся картинки.

Длинный лист бумаги;

Краски;

Маленькие кусочки губки;

Картофелины-разрезанные пополам.

Список литературы:

  1. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. « Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь». Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Москва «Генезис» 2000г.
  2. Н. Яковлева « Психологическая помощь дошкольнику» г. СПб « Валери ЕПД» 2001г.
  3. А.С. Валявский, А.С. Яковис «Оздоравливающе учебные игры» Практикум.  Г. СПб «Тесса» 2001г.
  4. Н.В. Клюева «Психолог и семья» Диагностика, консультации, тренинг. Г. Ярославль, Академия развития. 2001г.
  5. Н.М. Марковская «Тренинг взаимодействия родителей с детьми» г. СПб, «речь» 2006г.
  6. «Мониторинг в детском саду» Научно-методическое пособие. Г. СПб. «Детство-пресс» 2011г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Все увидим, все узнаем о песке» в старшей группе для детей с ЗПР

Особенностью проекта «Все увидим, все узнаем о песке» является соблюдение комплексного подхода в работе с детьми с ЗПР, подразумевающего взаимодействие всех сторон педагогического процесса: вос...

Проект "Как увидеть чувства"

Презентация показывает о выражениях эмоционального состояния детей...

Проект "Как увидеть движение воды в растениях"

Формирование у старших дошкольников интереса к научно - исследовательской деятельности....

Проект «Как увидеть время» в подготовительной группе «Роза» 2017-2018 год.

Как научить детей определять который час и рассказать об истори и разнообразии  мира часов....

Исследовательско – творческий проект «Всё увидим, всё узнаем!»

Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Экспериментирование является хорошим средством интеллектуального развития воспитанников детского сада.  В проекте предмтавлены ...

Тема проекта «КАК УВИДЕТЬ ВРЕМЯ?»

     С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, ежеминутно, глядя на часы. Во времени живет и ребенок, поэтому программой воспитания и обучения ...