Камни "Марблс" - опыт работы.
методическая разработка (младшая группа)

Мошкова Марина Леонидовна

Нетрадиционные материалы любопытны детям как игра с неизвестным, их использование вносит элемент сюрприза, дети любят сюрпризы, которые вызывают положительные эмоции. В статье представлен опыт работы по внедрению такого нетрадиционного материала, как камушки "Марблс" в образовательную и воспитательную работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Статья-опыт работы51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация

Нетрадиционные материалы любопытны детям как игра с неизвестным, их использование вносит некий элемент сюрприза, волшебства, ожидания чуда – а ведь, как известно, познание мира, учение начинаются с удивления. В этой статье представлен опыт работы по внедрению такого нетрадиционного материала, как камушки «Марблс» в образовательную и воспитательную работу. Представлен каталог игр и упражнений с камнями, формы работы.

Введение

До пяти лет все основные психические процессы ребенка-внимание, память, мышление - носят непроизвольный характер. Это означает, что малыш не может управлять ими по собственному желанию, он не в состоянии сосредоточиться или специально что-то запомнить - он обращает внимание на то, что само привлекло его внимание, запоминает то, что само запоминается. Учитывая тот факт, что дети младшего дошкольного возраста особенно любознательны, их интересует все, что они видят и слышат, что попадает им в руки или в их поле зрения, то возникла необходимость в поиске таких нетрадиционных средств, которые стали бы эффективным инструментом для разностороннего развития дошкольников и в тоже время приводили бы моих воспитанников в восторг.

Актуальность работы с нетрадиционными материалами заключает в себе большие возможности: они удовлетворяет познавательную активность ребенка, способствуют развитию творческого мышления, благотворно влияют на развитие умственных способностей, мелкой моторики, зрительной памяти, глазомера, повышают интерес к занятиям, снимают усталость. Через интересные формы работы, творческую предметно-практическую деятельность ребенок познает окружающий мир, учится общаться и осознавать себя как личность.  

Как известно, в нашем ближайшем окружении существует много интересных предметов, которые привлекают внимание детей. Для взрослых это просто необходимые вещи, но для ребенка младшего возраста они становятся игрушками, часто превосходящими по своим развивающим свойствам «покупные».

Что любят дети? Что интересовало меня в детстве? Что вызывает интерес моих воспитанников? Дети любят «секретки», «сокровища»! Многие из нас искали стеклышки, находили значки, брошки в маминых шкатулках или предметы совсем непонятного происхождения и назначения, привлекающие внимание именно своей странностью. Современные дети увлечены «кристаллами» и поиском необыкновенных камней на игровых участках. Именно этот глубокий интерес детей к предметам подобного типа подсказал мне идею провести работу по внедрению в педагогическую практику декоративных стеклянных камней, которые очень сильно напоминают кристаллы и сокровища.

Для решения этой проблемы поставила перед собой цель: создание условий для организации работы по разностороннему развитию детей дошкольного возраста посредством использования камней «Марблс».

Для достижения поставленной цели я определила для себя следующие задачи:

  1. Совершенствовать развивающую предметно-пространственную среду по данному направлению.

2. Изучить необходимую психолого-педагогическую литературу.

3. Подобрать формы, методы и приемы для работы с детьми по данному направлению.

Предполагаемый результат:

1. Развивающая предметно-пространственная среда насыщена необходимым нетрадиционным материалом.

2. У детей повысилась познавательная активность, более внимательны и усидчивы.

3. Дети стараются самостоятельно находить способы решения, поставленных перед ними задач. Пробуют переносить усвоенный опыт в новые ситуации.

4. Деятельность с «Марблс» вызывает у детей эмоционально-положительный отклик.

Основная часть

Применение камушков «Марблс» – это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Игра в «Марблс» признана детскими психологами одной из самых полезных для подрастающего поколения: она развивает меткость, скорость, точность и моторику, а красивые оттенки стеклянных камушков пробуждают в ребенке чувство прекрасного. Работа с нетрадиционными материалами заключает в себе большие возможности: она удовлетворяет познавательную активность ребенка, способствует развитию творческого мышления, благотворно влияет на развитие умственных способностей, мелкой моторики, зрительной памяти, глазомера, повышает интерес к занятиям, снимает усталость. Через интересные формы работы, творческую предметно-практическую деятельность ребенок познает окружающий мир, учится.

Работу начала с поиска и приобретения самого материала, то есть камней «Марблс». Коллекция получилась большой и разнообразной. Цвет, форма, фактура камней позволили разработать большое количество игр и упражнений для дошкольников: «Найди по описанию», «Узнай на ощупь», «Разложи по темам», игры на классификацию: «Разложи по цвету», «Разложи по форме», «Разложи по размеру», «Прозрачный - непрозрачный», «Темный - светлый», «Гладкий – негладкий» (приложение 1). Данные игры и упражнений способствовали формированию представлений о классификации предметов по признакам, развитию мелкой моторики, обогащению словарного запаса, развитию речи, самостоятельности и усидчивости.

Следующим этапом стал поиск и разработка необходимых дополнительных средств и материалов. В итоге была подобрана и распечатана необходимая картотека иллюстраций для развития художественно – эстетических способностей. На данном этапе столкнулась с тем, что для рисования камнями нет специальных иллюстраций, и мне пришла идея заменить их на уже готовые иллюстрации для рисования пластилином. Картотека иллюстраций была разноцветной и яркой, на разные темы «Цветы», «Транспорт», «Сказочные сюжеты», «Игрушки», дети с удовольствием дополняли их камушками. Благодаря тому, что иллюстрации были цветными, детям было необходимо только выбрать необходимый цвет, вроде не сложное упражнение, но решает несколько задач: развивать сенсомоторные способности, учить детей выполнять щипковый и пинцетный пальчиковый захват, развивать координацию движений рук, ориентировку на плоскости, внимание (приложение 2). 

Для усложнения задач в копилку к цветным иллюстрациям добавила черно-белые раскраски, так же на различные темы. Это дало воспитанникам полную самостоятельность в выборе цвета и формы камней для рисования, дети использовали их и как просто трафарет для обведения, а еще выкладывая камни по контуру. В ходе этих упражнений у детей развивается фантазия, воображение, мелкая моторика, художественно – эстетические умения и навыки (приложение 3). 

Для закрепления знаний о геометрических фигурах использовала карты с контурами геометрических фигур. С детьми были организованы игры «Обведи по контуру», «Выложи по порядку», «Повтори» и другие (приложение 4). 

Для формирования элементарных математических представлений были разработаны «поля – карты». Они являются главным помощником для обучения детей ориентированию на плоскости. Но эти карты, оказались очень многофункциональными. На этих картах выкладываем геометрические фигуры, использую их для упражнения «Повтори», для игры «Собери бусы», в предметном и сюжетном рисовании камушками. Как ранее я уже отметила «поля- карты» многофункциональны, их можно использовать в каждой возрастной группе усложняя задачи, учитывая возрастные особенности (приложение 5).

Широкое применение данные «карты- поля» нашли как на фронтальных занятиях, так и в самостоятельной деятельности.

Для развития внимания и зрительного восприятия необходимо проводить с детьми такие игры как: «Собери бусы», «Сделай как я», «Выложи дорожку», чтобы это было интересно, было решено обратиться к уже известным иллюстрациям «Дорожки» (приложение 6).

Моим воспитанникам очень нравится использовать весь подобранный материал особенно в самостоятельной деятельности, здесь они уже сами ставят перед собой задачи, принимают решение в выборе цвета камней и дополнительных средств. Они мне показали, что для основы можно использовать как и готовые карты и иллюстрации, но и шаблоны из шнуровки. Подсказали мне использовать салфетки для влажной уборки, для выкладывания камней, на столе они скользят - неудобно, а на салфетке удобно и появляется фон. Попросили цветной картон, чтобы их фантазийные картины были ярче, а ведь это решает еще одну немало важную задачу для развития художественно – эстетических умений и навыков (приложение 7).

Декоративные камни «Марблс» – это особый дидактический материал. Красота камней завораживает настолько, что не только детям, но и взрослым хочется их подержать в руках, перекладывать и рассматривать. Эстетическая привлекательность «Марблс» вызывает интерес у современных детей, несмотря на богатый выбор новейших высокотехнологичных игрушек.

Несмотря на внешнюю простоту и доступность, только в области познавательного развития применение «Марблс» способствует решению целого ряда задач:

- развивают сенсорику, исследовательские действия;

- способствуют закреплению понятий величины, формы, цвета, количества;

- развивают умения сравнивать, классифицировать, группировать, чередовать по признаку, анализировать;

- развивают навыки порядкового и количественного счета;

- развивают чувство ритма, цвета, композиции;

- способствуют развитию ориентировки в пространстве, на листе бумаги;

- способствуют развитию воображения и творчества.

И самое главное для нас – способствует развитию самостоятельности и инициативности ребенка.

Все эти задачи бесспорно можно решить и иными способами, но камушки «Марблс» помогают организовать процесс легко, продуктивно, с большим удовольствием и пользой для ребенка.

Заключение

Результатом работы по применению камушков «Марблс», как нетрадиционное средство считаю, положительные результаты детей в освоении образовательной программы.

Благодаря целенаправленной и систематической работе у детей повысился уровень познавательной активности. Дети стали более инициативны, самостоятельны.

Поэтому с уверенностью можно сделать вывод, что камушки «Марблс» – это инновационный, универсальный материал, который, я бы советовала использовать в работе не только узким специалистам (логопедам, дефектологам, психологам), но и воспитателям в общеразвивающих группах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Опыт работы по организации методической работы с педагогами по теме "Экологическое воспитание дошкольников в процессе работы на метеостанции"

В статье описывается опыт работы по организации методической работы с педагогами  по теме "Экологическое воспитание дошкольников в роцессе работы на метеостанции"...

«Система работы по воспитанию трудовых навыков у дошкольников (опыт работы ДОУ планирование работы по организации трудовой деятельности)»

Данная презентация знакомит с системой работы по воспитанию трудовых навыков у дошкольников (опыт работы ДОУ по организации трудовой деятельности)...

Опыт работы «Современные формы работы с родителями по физическому развитию детей. Семейный клуб «Здоровая семья» как эффективная форма работы по вовлечению родителей в образовательный процесс ДОУ»

Одним из принципов стандарта является – «сотрудничество организации с семьей».  Задача Стандарта в области работы  с семьей –  обеспечение психолого-педагог...

Опыт работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и опыт работы с родителями по профилактике ДДТТ

Наш детский сад расположен в  микрорайоне города Бавлы Республики Татарстан недалеко от федеральной магистрали «Москва-Оренбург», по которой беспрерывным потоком едут автомобили и поэ...