Консультация для родителей. Игровая позиция
статья

Якатова Юлия Тахировна

Материал можно использовать, как консультацию или выступление на пед советах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_pozitsiya.docx17.97 КБ

Предварительный просмотр:

Игровая позиция –

условие личностного и психического развития ребёнка.

        Нормальное состояние ребёнка – радость жизни,  преисполненность весёлой энергией жизни, бьющие через край эмоции.

Это состояние проявляется в радостном игривом настроении, стремлении придать игровой характер любой деятельности , даже  той, которая требует серьёзного отношения. Ребёнок не играет, он выполняет то или иное задание, нацелен на результат и вместе с тем переполнен игривостью.  Необходимые действия, выполняемые в процессе работы, дополняет игровыми, что придаёт выполняемой деятельности особый колорит, привлекательность.  

        Это замечательное качество приобретается в результате овладения ребёнком важнейшей способностью – определённым образом трансформировать, творчески преобразовывать воспринимаемое содержание реального мира. Если внутренний мир ребёнка строится по оптимистическим законам, то он создаёт у него определённый угол зрения на реальный мир, формируя определённую жизненную позицию.

Это – так называемая «игровая позиция». Нередко внутренний мир ребёнка строится по другим суровым правилам. Одна из причин – отсутствие в семье условий для удовлетворения потребностей ребёнка в комфорте и благополучии, в доброжелательном принятии , формировании и развитии оптимистического мировоззрения.

Носителями негативной позиции, когда мелкая оплошность или неприятность возводятся в высокий ранг и надолго погружают человека в состояние стресса, являются значимые взрослые.

Непонимание различий между миром ребёнка и миром взрослого, выражающихся в особенностях восприятия,  эмоциональных переживаний, мотивации поведения, приводят к ранним детским неврозам.

        Формирование игровой позиции, игрового  отношения  к жизни – процесс достаточно длительный, кропотливый. Определяется он всем образом жизни ребёнка, структурой и функционированием его внутреннего мира, который объединяет целый комплекс таких сложнейших психических образований, как образ матери, образ реального мира, образ себя.

Образ матери – основа богатейшего духовного содержания внутреннего мира ребёнка – стержень становления и развития, целостности и гармоничности детской личности. Образ реального мира представлен во внутреннем мире ребёнка субъективной системой представлений. Этот мир для ребёнка одушевлён, олицетворён образами, непредсказуем и неопределён. Образ себя во внутреннем мире  ребёнка, в процессе развития постоянно меняется благодаря ранним оценочным процессам.

        Внутренний мир ребёнка имеет свои особенности, он чрезвычайно сложен и включает в себя ряд более частных внутренних миров. Один из них – игривый, интимно-шутливый создаётся совместными усилиями взрослого и ребёнка. Детская игривость – ценнейшее природное свойство. Его, как правило, не надо формировать. Оно само рвётся из ребёнка. игривость – залог психического и физического здоровья, благодатная основа, на которой взрослый может успешно строить ценнейший детский мир.

Природная потребность в игривости, шутке, веселии, может сама способствовать становлению этого мира, но многое зависит от взрослых.

В основе интимно-шутливого мира лежит мир реальный, но особым образом трансформированный, преобразованный. Процесс такой трансформации – творческий, пути его построения многообразны, и у каждого ребёнка этот мир специфический, неповторимый.

        Особую роль в его построении играют различные формы обыгрывания взрослыми и детьми обыденных, повседневных отношений. Автор программы «Радуга» Доронова Т.В. процесс обыгрывания бытовых ситуаций назвала «параллельной игрой».

В процессе обыгрывания воображаемых прошлых, настоящих, будущих событий, которым придаётся особый колорит, в зависимости от эмоциональной окраски, отношения могут приобретать самый различный характер: приключенческий, интимно-шутливый, романтический.

Такие воображаемые ситуации постепенно, исподволь, строят интимно-радостный мир ребёнка, активизируют его фантазию и доброту. Чтобы сориентироваться в этом мире, ребёнок сочиняет условную систему координат, которая выражается в форме своеобразного символического мышления.

Параллельная игра является посредником между внутренним и реальным миром, с помощью метафоры и символа проникает в бессознательные области психики ребёнка и помогает ему выстраивать отношения с реальным миром.

        Гармонизируя взаимоотношения ребёнка с реальным миром, параллельная игра способствует удовлетворению познавательных потребностей, пополняя и расширяя картину мира в сознании ребёнка.

Шутливо-игровой мир параллельной игры постепенно оказывает всё большее влияние не только на восприятие и осмысление реального мира, реальных событий – прошлых, настоящих, будущих, но и на отношения к реальному миру. Иными словами: интимно-шутливый мир создаёт у детей соответствующую позицию, которая определяет взгляд на реальный окружающий мир, делая его весёлым, светлым, добрым.

        Глядя на мир сквозь призму воображаемых комично-доброжелательных отношений, ребёнок изменяет отношение к себе и к другим. Он смотрит в воображаемой ситуации на себя, как бы со стороны, и, под влиянием взрослого, у ребёнка появляется всё возрастающий интерес к процессу, изобилующему чудесами изобретательности.

        Это обстоятельство создаёт благодатную основу для детского творчества: у ребёнка формируется способность находить неожиданные выходы из самых разных жизненных положений, развивается социальное мышление, обогащается индивидуальный опыт. По мере расширения и углубления творческого процесса, ребёнок всё чаще и успешнее использует сформированные умения в реальной жизни, которые способствуют развитию личности. Формируется важное качество личности ребёнка – психологическая готовность к различным вариантам развития не всегда благоприятных событий.

        Игровая позиция значительно повышает у ребёнка гибкость, подвижность целей, мотивов деятельности, ведёт их к взаимозаменяемости, расширяет сферу ожидаемого результата, это позволяет адекватно оценивать расхождения между притязаниями и своими возможностями, что оказывает прямое влияние на развитие личности ребёнка, на развитие всех сфер психики: интеллектуальной, мотивационно-потребностной. Всё это устраняет, или резко снижает стрессовость неблагоприятных ситуаций, повышает общий положительный эмоциональный тонус.

        В исследованиях Н.Н. Поддьякова определено, что игровая позиция не связана напрямую с игровой деятельностью. Наблюдения показали, что мало играющие дети отличались прекрасно сформированной игровой позицией, и много играющие обнаруживали игровую позицию на самой ранней стадии развития.

        Формирование игровой позиции, игрового отношения к жизни у детей дошкольного возраста – это, прежде всего, формирование их особого внутреннего мира – более светлого, более радостного, более весёлого, чем реальный мир.

        Это формирование особого строя личности ребёнка, его оптимистического мировоззрения, которое позволяет ему подняться над травмирующими ситуациями, и не только приобрести устойчивость к неблагоприятному варианту развития событий, но и находить всё новые творческие решения в сложных жизненных ситуациях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Игровые взаимодействия родителей с детьми»

Игра – является ведущим видом деятельности ребенка дошкольного возраста и занимает центральное место в жизни дошкольника. Игра — универсальный способ жизнедеятельности ребенка, его жизненная потребнос...

Консультация для родителей "Игровые взаимодействия родителей с детьми"

Материал будет интересен педагогам доу планирующих работу с родителями...

консультация для родителей " Игровые взаимодействия родителей с детьми"

Консультация для родителей «Игровые взаимодействия родителей с детьми»  Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятел...

Консультация для родителей: "Игровые взаимодействия родителей с детьми"

Игра - ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Она создает предаосылки для развития личности в целом. Именно поэтому так важно правильно организовать игровой процесс, в котором родители должн...

Консультации для родителей «Игровые взаимодействия родителей с детьми»

Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности.В.А Сухомлинский подчёркивал, что «Игра – это огромное светлое окно, через котор...

консультация для родителей . Игровой тренинг для родителей и детей . «Школа любящих родителей»

Игровые тренинги для родителей и детей могут  помочь  взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним....

консультация для родителей . Игровой тренинг для родителей и детей . «Школа любящих родителей»

Игровые тренинги для родителей и детей могут  помочь  взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним...