Преодоление затруднений в организации совместной деятельности педагогов и детей в условиях введения ФГОС.
статья

Статья посвящена преодолению затруднений в организации совместной деятельности педагогов и детей в условиях введения ФГОС, с помощью одного из пяти направлений развития и образования детей в ФГОС – познавательном развитии - спомощью познавательно – исследовательской деятельности, в частности детского экспериментирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx21.14 КБ

Предварительный просмотр:

Преодоление затруднений в организации совместной деятельности педагогов и детей в условиях введения ФГОС.

Плешкова И.А.

МБДОУ «ЦРР – детский сад  № 181»

Быстрые темпы социальных изменений жизни требуют новых стандартов знаний и умений, обеспечивающих успешную самореализацию подрастающего поколения во всех видах деятельности. Традиционная система, на сегодняшний день, не способна качественно решать необходимые задачи, поэтому нужно использовать новые подходы в работе.

В условиях модернизации образования и в связи с переходом на новые образовательные стандарты второго поколения, перед воспитателем стоит задача формирования всесторонне развитой, общественно - активной и социально полноценной личности. Что это значит для воспитателя? Это означает выход на принципиально новый уровень -  необходимость включения в инновационную деятельность, освоения новых требований к реализации ФГОС.

В одном из пяти направлений развития и образования детей в ФГОС – познавательном развитии – предполагается «формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира».  Поэтому особую значимость, на мой взгляд, приобретает познавательно – исследовательская деятельность, в частности детское экспериментирование.

Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир. Знания, приобретенные в этом виде деятельности дают замечательные результаты. Ребенок испытывает радость экспериментирования с объектами природы; открывает новое в знакомом и знакомое в новом; у него возникает стремление бережно относиться к природе; ребенка манит таинственность, загадочность явлений природы. Условием формирования этих ценностей выступает любознательность ребенка. В результате этого формируются и начала экологического сознания.

Таким образом   познавательно-исследовательская деятельность актуальна как никогда, инновационные технологии, разрабатываемые в этой сфере должны реализовываться с каждым воспитанником, тогда ребенок будет подготовлен и интеллектуально, и социально, и психически к дальнейшим шагам своей жизни.

Работу по познавательно-исследовательской деятельности мы начали с организации предметно-развивающей среды группы и участка ДОУ. Мы создали уголок природы, подобрали материалы для экспериментирования: лупы, песок, вода, глина, бросовый материал и другое.

     В течении дня ребенок может выбрать объект для самостоятельного изучения. Например, видеть живой организм в разнообразии его свойств, жизненных проявлений – декоративные растения, рост и развитие семян; оценивать состояние природных объектов – хватает ли света растениям, необходим ли полив, рыхление земли; прогнозировать различные по степени сложности и по содержанию воздействия на объект – утонет ли камень в воде и др.

Основной упор стараемся делать на: наблюдения за живой природой (экскурсии, «огород» на окне, сезонные изменения в природе), за неживой природой (звук, вода, воздух, свет, почва), эксперименты, занимательные опыты, коллекционирование, продуктивную деятельность в природе.

Для боле углубленного освоения программного материала, удовлетворения любознательности и интереса детей к окружающему миру, нами разработаны тематические экологические проекты – «Разноцветный калейдоскоп природы», «Кладовая природы», «Чудеса природы», в которые включаются планирование деятельности, содержательный материал, консультации для родителей и др.  

Для осуществления трудовой деятельности в уголке природы - уход за комнатными растениями оборудовано специальное место для хранения инструментов и оборудования. В уголке природы размещен наглядный иллюстрированный и дидактический материал: о сезонных изменениях в природе, альбомы о домашних и диких животных, птицах, ягодах, насекомых, грибах. Разнообразен ассортимент настольно-печатных игр и лото: «Кто где живет?», «Ягоды и фрукты», «Детеныши диких животных», «Собери цветок», «Парные картинки», «Овощи и фрукты», «Что, где растет?», «Деревья, кусты, трава» и т.д. В группе имеются муляжи фруктов, овощей, домашних и диких животных, насекомых.

Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает такие мыслительные операции, как: анализ (наблюдая за объектами природы, дети рассматривают и изучают их строение); сравнение (дети находят сходство и различия разных природных объектов); умение устанавливать взаимосвязи (дети находят механизмы приспособления растений и животных к сезону и к среде обитания); обобщения (дети учатся объединять животных и растения в группы на основе выделения существенных признаков).

Экспериментальная деятельность относится к области детской самостоятельности, основывающаяся на интересах детей, приносящая им удовлетворение, а значит, личностно-ориентирована на каждого ребенка.

 Дети учатся искать условия решения поставленной задачи, отыскивать связи между свойствами объекта и возможностями его преобразования, тем самым открывая новый способ действия. В процессе экспериментирования дети адаптируются к современным условиям жизни.  Как показывает практика, приобретенный опыт поисковой, экспериментальной деятельности помогает нашим детям успешно развивать творческие способности и в дальнейшем.

Список литературы

  1. Зебзеева В. А. Теория и методика экологического образования детей. Учебно-методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 288 с.
  2. Иванова А. И. Живая экология. Программа экологического образования дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 80 с.
  3. Марудова Е. В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование. – СПб.: ООО издательство Детство –пресс, 2013. – 128 с.
  4. Хабарова Т. В. Педагогические технологии в дошкольном образовании. – СПб.: ООО издательство Детство –пресс, 2012. – 80 с.
  5. Хабарова Т. В., Шафигуллина Н. В. Планирование занятий по экологии и педагогическая диагностика экологического воспитания дошкольников. – СПб.: ООО издательство Детство –пресс, 2010. – 128 с.
  6. Чернякова В. Н. Экологическая работа в ДОУ. Методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2010. – 144 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Организация совместной деятельности взрослых и детей в условиях реализации ФГОС ДО».

Современная практика и основные тенденции развития дошкольного образования, определенные новым (проектом) ФГОС ДО, ставят перед педагогом профессиональные задачи, требующие широких психолого-педагогич...

«Организация совместной деятельности взрослых и детей в условиях реализации ФГОС ДО».

laquo;Организация совместной деятельности взрослых и детей в условиях реализации ФГОС ДО».Современная практика и основные тенденции развития дошкольного образования, определенные новым (проекто...

статья «Преодоление педагогических затруднений в организации совместной деятельности педагогов и детей с учетом интеграции образовательных областей в условиях реализации ФГОС дошкольного образо

статья «Преодоление педагогических затруднений в организации совместной деятельности педагогов и детей с учетом интеграции образовательных областей в условиях реализации ФГОС ДО"...

Создание лэпбука как способ организации совместной деятельности педагогов и детей в условиях современного образования

Что такое лэпбук?Лэпбук — это портфолио или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, в любой форме ...

Создание лэпбука как способ организации совместной деятельности педагогов и детей в условиях современного образования

Создание лэпбука как способ организации совместной деятельности педагогов и детей в условиях современного образования...

"Организация совместной деятельности педагога и детей. Самостоятельная деятельность детей"

СТАТЬЯ СОДЕРЖИТ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА И ДЕТЕЙ, О САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ. В  СТАТЬЕ ПОДРОБНО ОПИСАНЫ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТ...