Семинар-практикум для педагогов ДОУ
методическая разработка

Костенко Елена Геннадьевна

Поделиться опытом работы по познавательно-исследовательской деятельности с педагогами ДОУ, продемонстрировать и осуществить совместно несколько опытов-экспериментов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-praktikum_dlya_pedagogov_dou.docx25.29 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ

«Детское экспериментирование –

ведущий метод познавательно-исследовательской деятельности дошкольников».

Разработала:

воспитатель Костенко Елена Геннадьевна        

                             

                                                 2019 год

Содержание

Часть 1. Теоретическая. 

1.1 Детское экспериментирование – ведущий метод познавательно-исследовательской деятельности дошкольников………………………………….3

Часть 2. Практическая часть.

Опыт№1 «Волшебный шарик»……………………………………………………...6

Опыт№2 «Тонет - не тонет»…………………………………………………………6

Опыт№3 «Сухой из воды»…………………………………………………………...7

Опыт№4 Экспериментирование «Веселые пчелки»………………………………7

Опыт№5  «Запуск ракеты»………………………………………………………….7

Часть 3. Рефлексия………………………………………………………………….8

Заключение …………………………………………………………………………..8

Используемая и рекомендуемая литература…………………………………….....9

Задачи семинара: поделиться опытом работы с педагогами ДОУ, продемонстрировать и осуществить совместно несколько опытов-экспериментов.

1.1 Детское экспериментирование – ведущий метод познавательно-исследовательской деятельности дошкольников

      Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать Вас на семинаре по теме «Детское экспериментирование – ведущий метод познавательно-исследовательской деятельности дошкольников».

«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

Китайская пословица

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. 

«Лучше один раз испытать, попробовать, сделать своими руками», — утверждают педагоги-практики.

     «Чем больше ребенок видит, слышит и переживает, чем больше он узнает и усваивает, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая деятельность», — писал классик отечественной психологической науки Лев Семенович Выготский.

     Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования гласит: познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях.)

      Требования к психолого-педагогическим условиям реализации образовательной программы дошкольного образования нацеливают нас на поддержку инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности.

     С введением федеральных государственных стандартов в систему дошкольного образования меняются требования и к самому воспитателю, к методам обучения и воспитания дошкольников. К моменту поступления в первый класс ребенок должен уметь решать такие сложные задачи как:

- уметь видеть проблему и ставить вопросы;

- уметь доказывать;

- делать выводы;

- высказывать предположения и строить планы по их проверке.

      Именно исследовательский метод является одним из основных методов, который может помочь дошкольнику решить выше обозначенные задачи. Ведь исследовательский метод наиболее полно соответствует природе ребенка и современным требованиям воспитания и обучения.

     Поэтому на современном этапе необходимо, активно внедрять в практику работы дошкольных учреждений детское экспериментирование, которое направлено на познание окружающего мира. Регулярное столкновение с творческими познавательно - исследовательскими задачами необходимо формирующемуся уму ребёнка.

     В своё время И. М. Сеченов писал о прирождённом и драгоценном свойстве и нервно - психической организации ребёнка - безотчётном стремлении понимать окружающую жизнь.

     Это свойство И. П. Павлов назвал рефлексом «что это такое?», под влиянием которого ребёнок обнаруживает качества предметов, устанавливает новые для себя связи между ними.

     Н. Н. Поддьяков выделяет экспериментирование как основной вид ориентировочно - исследовательской (поисковой)деятельности: «Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается»

     В настоящее время вопрос о методике организации детской исследовательской деятельности остается открытым и актуальным, поскольку концентрируется лишь на создании картотеки опытов и экспериментов. Исследовательская же деятельность предполагает возникновение мотива, постановку цели, планирование, реализацию процесса по её достижению, получение результата и его анализ с рефлексией. Использование же элементарных опытов учитывает лишь элементы планирования и выполнения опыта, анализ результатов и, в некоторых случаях, элементарную рефлексию. Цели, как правило, ставятся педагогом, в результате чего осознания проблемы не происходит. Таким образом, исследовательской деятельности нет. У детей формируется общее представление о некоторых явлениях и эффектах, но нет системного понимания их сути, которое строится на способности устанавливать причинно-следственные связи и на их основе делать выводы и умозаключения.

      Кроме того, долгое время в дошкольном образовании преобладал такой метод обучения как объяснительно-иллюстративный, посредством которого дети усваивают готовые знания и воспроизводят уже известные им способы деятельности, так как педагог сообщает готовую информацию и готовый образец действий. Стремясь сделать благое дело – научить, мы, часто не обращая внимания на природную исследовательскую потребность ребенка, фактически сами препятствуем развитию детской любознательности. В итоге учебная деятельность превращается в скучную повинность.

     Исследовательская деятельность позволяет организовать обучение так, чтобы ребенок смог задавать вопросы и самостоятельно находить на них ответы. Однако нет целостного подхода к развитию исследовательской деятельности в аспекте личностного развития ребенка-дошкольника. И это свидетельствует об актуальности проблемы развития исследовательской деятельности у дошкольников и о недостаточной ее разработанности в плане развития ребенка.

      Экспериментирование как нельзя лучше формирует потребность в знаниях через развитие познавательного интереса и является важным и эффективным средством в удовлетворении детской любознательности.

      Все исследователи экспериментирования выделяют основную особенность познавательной деятельности детей: ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности. Ребенок-дошкольник сам по себе является исследователем, проявляя живой интерес к исследовательской деятельности – к экспериментированию. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, позволяют наглядно показать связи между живым и неживым в природе.

2. Опыты-экперименты.

   Предлагаю коллегам перейти к практической части семинара - провести опыты и эксперименты вместе.

1. «Волшебный шарик»

     Провожу опыт сама с целью удивить и заинтересовать коллег. Предлагаю догадаться, какие вещества я использовала для этого опыта и, какой газ, выделяющийся при реакции «надул» шарик.

2. «Тонет - не тонет»

     Предложить педагогам предположить и выяснить, что произойдет, если два яйца опустить в соленую воду и в простую. (Проводим опыт, педагоги сделали вывод: плотность соленой воды больше, поэтому яйцо в соленой воде не утонуло, исходя из этого: в море легче плавать)

3. «Сухой из воды»

      Предложить педагогам выяснить, можно ли опустить стакан в воду и не намочить лежащую на дне салфетку.

(Коллеги заинтересовались занимательными опытами, с большим интересом проводят их)

(Коллеги объясняют, что воздух в стакане помешал воде намочить салфетку).

4. Экспериментирование «Веселые пчелки»

      Этот эксперимент по теме «Магнетизм» применяю в работе с младшими дошкольниками. (Под картонными цветами приклеены магниты, а на бумажных пчелках прикреплены скрепки и ниточки; «Пчелки летают и сами садятся на цветочки»)

Этот эксперимент можно также использовать в работе по развитию речи детей.

5. «Запуск ракеты»

      Предлагаю коллегам надуть два воздушных шара-это будут наши «Ракеты». Приклеить к ним трубочки для коктейля с помощью скотча и пропустить через них веревочку, закрепленную одним концом к стене. Предлагаю отпустить «шарики-ракеты», обратить внимание на траекторию и длительность их полета.

(Педагоги делают вывод, что воздух, вырываясь из шарика, заставляет его двигаться в противоположную сторону - такой же принцип используется в реактивных двигателях).

3. Рефлексия. После проведения опытов предоставляю педагогам возможность высказать свое мнение о том, что нового и интересного они узнали на семинаре, задать вопросы.

-Было ли для вас что-то новое?

- Как это содержание необходимо применить?

-Где вы сможете применить полученные сегодня знания…

-Что для вас было самым важным …

Заключение.

      

     Главное достоинство детского экспериментирования заключается в том, что оно даёт реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, что ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, развивает самостоятельность, активность, побуждает детей сравнивать, сопоставлять, развивает наблюдательность, восприятие и мышление. В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально – практическим путём.

      Наблюдения, опыты экспериментирование способствуют формированию у детей определённых чувств, знаний, понятий, на основе которых происходит воспитание адекватного отношения к окружающему миру, вовлечение детей в разнообразную природоохранную деятельность.

     Познавательная деятельность понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а, главным образом приобретение знаний через эксперимент, самостоятельно или под тактичным руководством взрослого. И в этом мы сейчас с вами убедились.

Используемая и рекомендуемая литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» – Режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2013/10/03/fgos-doshkolnogo-obrazovaniya-poslednyaya-redaktsiya.

2. Веракса, Н.Е. Познавательно – исследовательская деятельность дошкольников/ Н.Е. Веракса, Н.Е. Галимов // М. : Мозаика-Синтез, 2013. – 151 с.

3. Дыбина, О.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова, В.В. Щетинина; отв. ред. О.В. Дыбина. – М. : ТЦ «Сфера», 2001. – 64 с.

4. Дыбина, О.В. Познавательное развитие детей в дошкольной образовательной организации  / Под ред. О.В. Дыбиной. – М. : Национальный книжный центр, 2015. – 304 с.

5. Дыбина, О.В. Поисково-познавательная деятельность детей дошкольного возраста / О.В. Дыбина. – Тольятти: Издательство Фонда «Развитие через образование», 2002. – 131 с.

6. Куликовская И. Э, Совгир экспериментирование. Старший

дошкольный возраст. - М.: Педагогическое общество России, 2003

     7. Поддьяков, А.Н. Исследовательское поведение. Стратегии познания, помощь, противодействие, конфликт / А.Н. Поддьяков. – М. : Наука, 2001. – 274 с. пед. наук. Ростов-на-Дону. – 247 с.

8. Поддьяков, Н.Н. Проблемы психического развития ребенка/ Н.Н. Поддьяков // Вопросы психологии. 2001. – №9. – С. 68-75.

9. Савенков, А.И. Маленький исследователь. Как научить дошкольника приобретать знания / А.И. Савенков. – Ярославль, 2002. – 218 с.

10. Савенков, А.И. Методика проведения учебных исследований в детском саду  / А.И. Савенков. – Самара : Издательство «Учебная литература», 2005. – 32 с.

11. Савенков, А. И. Методика исследовательского обучения дошкольников / А. И. Савенков. Серия: - Издательство: Дом Федорова. – 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Особенности взаимодействия педагогов с агрессивными детьми"

Содержание семинара - практикума "Особенности взаимодействия педагогов с агрессивными детьми" направлено на повышение коммуникативной компетентности педагогов детского сада по  проблеме детской а...

Семинар-практикум "Адаптация молодых педагогов к ДОУ"

Адаптация работника - это приспособление индивидуума к рабочему месту и трудовому коллективу. Таким образом, когда в организацию приходит новый сотрудник, наблюдается процесс привыкания. Поэтому...

Семинар-практикум «Совершенствование мастерства педагогов в использовании метода проектов в совместной деятельности с детьми»

Семинар-практикум«Совершенствование мастерства педагогов в использовании метода проектов в совместной деятельности с детьми»...

Семинар-практикум «Особенности взаимодействия педагогов с агрессивными детьми»

Цель: повышение уровня коммуникативной компетентности педагогов детского сада по проблеме детской агрессивности  у дошкольников.Задачи:познакомить педагогов с понятием «агрессивность», групп...

Семинар-практикум "Повышение мастерства педагогов доу По организации работы педагогов в процессе Формирования элементарных Математических представлений у дошкольников"

Для умственного развития детей существенное значение имеет приобретение ими математических представлений, которые активно влияют на формирование умственных действий, столь необходимых для познания окр...

Семинар-практикум "Психологическое здоровье педагогов"

Семинар-практикум  для педагогов ДОУ по теме "Психологическое здоровье педагогов"...

Семинар-практикум для молодых педагогов «Взаимодействие педагогов и родителей».

Материал будет полезен для психолога ДОУ. Содержит теоретический материал и практический. Основная цель повышение коммуникативной компетентности педагогов при общении с родителями....