В ГБОУ ШКОЛА 2075 прошёл конкурс «Театр,театр, театр! »
материал (подготовительная группа)

В этом учебном году одной из приоритетных задач детского сада является театрализованная деятельность.

Этой задаче посвящались консультации для родителей, педагогов, семинар, открытые мероприятия и смотр-конкурс театральных уголков «Театр,театр, театра!» (изготовление пособий, кукол, атрибутов для театральной деятельности).

В ходе смотра-конкурса выявлено, что предметно-развивающая среда в группах построена с учётом возрастных особенностей дошкольников, созданы необходимые условия для развития творческой и речевой активности детей.

В группах оформлены театрализованные зоны, в которых имеется достаточное количество масок для драматизации сказок, дидактических игр, атрибутов, элементов декораций, костюмов для театрализованной деятельности, различных видов театра, которые эстетично оформлены.

Педагогами изготовлено большое количество атрибутов и персонажей для настольного театра: «Красный фанарик», «Теремок», «Красная шапочка», персонажей-​бродилок из волшебного сундучка «Жили – ​были…», пальчикового театра и различных видов театра: театр из пластиковых ложек «Теремок», теневой театр «Три поросенка», «Под грибом», «Теремок», театр мочалок, театр настроения, театр на дисках «Колобок», «Золотая рыбка», «Лиса и кот», театр из дерева «Три медведя». Изюминкой уголка в данной группе можно считать ростовую куклу «Обезьянка Чи-чи» и богатый ассортимент кукол би-ба-бо, которые широко используются воспитателями для создания сюрпризных моментов во время образовательной деятельности.

 В уголке по театрализованной деятельности «Маленькие комедианты» большой восторг вызвало оформление ширмы для показа представлений, выполненной с большой любовью и тонким художественно-эстетическим чутьём. Содержание уголка радует разнообразием видов театра: театр марионеток «Веселые человечки»; театр на дисках к сказкам «Теремок» и «Смешарики»; перчаточный театр; театр носков; театр вязаных героев по сказке «Репка»; настольный театр «Курочка Ряба», «Три медведя», «Репка»; пальчиковый театр по сказкам и потешкам; маски для драматизации; разнообразные специфические персонажи для свободных детских инсценировок и драматизаций; аудиотека детских сказок и песенок. Оригинальностью уголка являются хранители театрализованного центра «Бабки-Ёжки» и домовёнок «Кузя». Пополнение уголка театрализованной деятельности ведётся постоянно, и систематически пополняется новыми экземплярами.

 

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка имеет нравственную направленность. В результате ребенок познает мир умом и сердцем и выражает свое отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессиональный конкурс педагогов дошкольного отделения "Я детство проживаю многократно" ГБОУ Школа №1387

I тур "Моя педагогическая философия". Эссе воспитателя детского сада. Номинация "Призвание".Марчук Елена Алексеевна...

Программа оздоровительной деятельности «Будь здоров, малыш» дошкольного отделения ГБОУ Школа № 1393 «Школа РОСТ»

Программа оздоровительной деятельности предлагает систему  работы с детьми дошкольного возраста....

Конкурс поделок "Осеннее чудо" в ГБОУ Школа №2075 ДЗ №2

С 15 по  30 октября 2018 года в ДЗ №2 проводился конкурс поделок из природного материала "Осеннее чудо". Воспитанники группы "Веселая семейка" приняли участие в конкурсе....

Конкурс зимних поделок в ГБОУ Школа №2075 " Наряди ёлочку"

В декабре 2018 года в ГБОУ Школа 2075 прошел конкурс на лучшую новогоднюю игрушку сделанную своими руками, в котором приняли участие воспитанники и их родители группы "Веселая Семейка"...

Конкурс чтецов "Золотая осень" в ГБОУ Школа 2075 ДО2

16 октября 2019 года, в ГБОУ Школа 2075 ДО2 состоялся  конкурс чтецов " Золотая осень " . В конкурсе приняли участие 18 чтецов от 3 до 6 лет. Педагогами старательно подбирался литератур...

ГбОУ Школа№1748 Открытый конкурс детских проектов естественно-научного направления в науку первые шаги "Элементарная химия для малышей" Проект подготовительной группы ГБОУ Школа№830 " Крепыш" "Мыло ручной работы".

В наше сложное время, когда защита от инфекций является преоритетом, мы с детьим решили попробывать сварить мыло в  группе, Но для начало мы изучили очень длинную историю появления мыла,узнали чт...