Как научить ребенка разговаривать?
статья

Заянцева Ирина Борисовна

Как научить ребенка разговаривать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_razgovarivat.docx15.12 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка разговаривать?

Главную роль в этом обучении играет семья, а уже потом социум. Когда вы разговариваете с ребенком, следует четко проговаривать слова, при этом смотреть на ребенка. Не стоит с ним сюсюкаться и коверкать слова. Так же следует каждый предмет называть своим именем. Например, если это сандалии, то сандалии, а не обувь. Это следует делать для того, что бы ребенок сразу запоминал название предметов. Ведь научить всегда легче, чем переучить.

Так же следует четко произносить слова, что бы ребенок видел правильную артикуляцию и мимику лица при этом. Не стоит с маленьким ребенком обсуждать все свои проблемы, лучше просто комментируйте свои действия: надеваю на Сашу носочки и т.п.

Заменять сложные слова простыми тоже не стоит. Лучше пусть ребенок сразу учится говорить правильно, не надо их заменять собирательными образами. Произнесите сложное слово чуть громче и четче, при этом так же смотря ребенку в лицо.

Говорите с ребенком полной речью, употребляя все части речи. Если же вы увидите машину, едущую по дороге, скажете просто машина, опуская при этом остальные слова, то таким образом, ребенок накопит в своей речи лишь существительные.

Стоит отметить, что у ребенка, как и у взрослого, существует не только активный, но и пассивный словарный запас слов. И, поэтому, когда мы разговариваем с ребенком полными предложениями, а он нам выдает слова, то это не значит, что он не запоминает остальные слова. Всему свое время, ребенок запомнил слова, но еще просто не запомнил поочередность их употребления, просто не научился их выстраивать в предложения. И чем раньше и чаще вы будете разговаривать с ребенком полными предложениями, тем раньше ребенок заговорит полной речью. Обращайте внимание не только на действие предметов, но и на их признаки.

Читайте побольше ребенку художественной литературы, народного фольклора, они богаты красочными эпитетами и красивыми выражениями, что так же обогатит словарный запас ребенка. Придумывайте игры со словами: трактор едет – трр, лошадка красивая скачет – цок-цок и т.п.

Огромную роль в развитии речи играет работа мелкой моторики рук. Я никогда не устану повторять: работают руки – работает голова у ребенка. Игр на развитие мелкой моторики уйма. Сомните бумагу в маленький круглый комочек, соберите бусы из рябины, слепите из пластилина, а лучше из соленого теста морковь, конфетку, или что-то другое, нарисуйте красками или карандашами солнышко, поиграйте в песочнице.

На развитие речи влияет очень много факторов, и если придерживаться приведенным советам выше, то ребенок непременно заговорит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему с...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь тревожному ребенку, агрессивному ребенку?"

В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вгляды­вается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоро­вается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь агрессивному и тревожному ребенку?"

Как научить ребенка общаться с людьми?      В настоящее время многие родители воспитывают ребенка в до­машних условиях, лишая его при этом необходимого ему общения со сверстни...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЦИФР, а может и некоторые родители научаться

Отличный способ вызвать у детей интерес одновременно к математике и творчеству — предложить им рисовать с помощью цифр, дополняя их различными линиями. Это довольно легко, поэтому с такой задачей спра...

"Научить ребенка рисовать, значит научить ребенка познавать мир"

Роль взрослого в формировании творческой личности предполагает развитие в ребенке природных задатков, творческого потенциала, специальных способностей, позволяющих ему самореализоваться в различных ви...