Консультация для родителей "Чему и как мы учим детей?"
консультация (подготовительная группа)

Все родители хотят вырастить своих детей хорошими людьми, умеющими думать, ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Чему и как мы учим детей».

Все родители хотят вырастить своих детей хорошими людьми, умеющими думать, ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения. Не все знают, как это сделать и даже не задумываются о том, что это сложная задача.

Стремясь сделать своего ребенка самым умным, родители зачастую спешат дать ему набор знаний, делающих его похожим на маленького взрослого. Такие его знания и умения они с гордостью демонстрируют своим знакомым, показывая, чего они достигли. Нужно ли это делать?

Ребенок -  чистая доска. Его можно научить всему. Но зачастую знания, которые навязываются ребенку взрослыми приводят к тупиковым ситуациям. И тогда взрослые обращаются за помощью к психологам, врачам, педагогам.

В каждом возрасте нужно дать ребенку именно то, что присуще этому возрасту. Надо как можно активнее обогащать те стороны развития, к которым этот возраст более восприимчив. Например, в раннем возрасте больше уделить развитию мелкой моторики, в старшем – формировать правильные представления об окружающем.

Важно не только то, чему учить ребенка, но и как его учить, чтобы обучение было развивающим.

Развитие- это присвоение ребенком общественного опыта. Главное, чтобы ребенок хотел усвоить все то, что передаст ему взрослый. И вот в этом процессе передачи общественного опыта исключительно важно желание ребенка сотрудничать со взрослым.

Передача ребенку опыта, накопленного взрослыми не одного поколения, а накопленного человечеством, может происходить по-разному. Многие виды опыта необходимо передавать малышу точно, путем прямого обучения (как правильно есть, пить, культурно гигиенические навыки). Ребенок все это должен увидеть и точно воспроизвести. В этом случае можно говорить о развитии подражания, наблюдательности, внимания, памяти.

Но ни один навык, ни одно умение не формируется без воспроизведения.

Человек не может овладеть письмом без упражнений в написании букв, не может научиться забивать гвозди, замесить тесто, не упражняясь многократно в этой деятельности. И не один объем знаний, усвоенных в готовом виде, не умения, усвоенные по подражанию, не могут сами по себе обеспечить развитие творческих возможностей человека. Есть много сторон деятельности, овладение которыми требует не подражанию взрослого, а самостоятельному поиска со стороны ребенка. Психологи утверждают, что дошкольник рано проявляет способность к такому самостоятельному поиску.

Это имеет исключительно важное значение, так как человек, не приученный с детского возраста мыслить самостоятельно и усваивающий все в разжеванном виде, окажется не подготовленным к творческой деятельности, не сможет проявить задатки, данные ему от природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей (законных представителей) "Как учить с детьми стихи."

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры ...

Консультация "Есть ли у ребенка желание учиться"

Есть ли у ребенка желание учиться, как это узнать?...

консультация - презентация для родителей и педагогов "Учимся произносить звук Р"

" Учимся произносить звук Р". методы и приемы на разных этапах работы со звуком Р: подготовка, постановка и автоматизация звука....

Консультация для родителей "Чему и как учить ребёнка, чтобы подготовить его к школе".

Данная консультация может быть использована в качестве выступления на родительском собрании, посвящённом проблемам предшкольной подготовки....

Консультация для родителей "Путь к успеху. Учите детей мастерить!"

Автором представлен практический материал для родителей по развитию творческого вооображения старших дошкольников....

Консультация для родителей "Чему и как учить ребенка, чтобы подготовить его к школе"

В консультации описаны компоненты психологической готовности и способы ее развития...

Консультация для родителей "Чему и как учить ребенка до поступления в школу"

Данная консультация поможет понять родителям, что "готовить" ребенка к школе можно с самого рождения. и семья играет в этом первостепенную роль....