Организованная и самостоятельная театрализованная деятельность воспитанников по приобщению детей к культурному наследию
консультация

Малькова Галина Александровна

Важность театрализованной деятельности в дошкольном образовательном учреждении трудно переоценить, ведь она является самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра. Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организованная и самостоятельная театрализованная деятельность воспитанников по приобщению детей к культурному наследию

Важность театрализованной деятельности в дошкольном образовательном учреждении трудно переоценить, ведь она является самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра. Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Огромно и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Увлеченность детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, раскованность, легкое, не авторитарное общение взрослого и ребенка, - все это удивляет и привлекает. Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Василий Александрович Сухомлинский говорил, что театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребенка, приобщает его к духовному богатству. Именно эта деятельность включает в себя все важнейшие аспекты воспитания.

 Театрализованная деятельность – это не только хорошая возможность раскрытия творческого потенциала детей, но способ приобщения к национальной культуре народа Коми, обеспечивающим эффективность этнокультурного воспитания дошкольников.

Выбирая материал для инсценировки, нужно отталкиваться от возрастных возможностей, знаний и умений детей, обогащать их жизненный опыт, побуждать интерес к новым знаниям, расширять творческий потенциал.

 Театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты: включаться во все занятия, это мини игры, небольшие инсценировки с персонажем, театральные игры, речевые игры, игры-драматизации с пальчиками, импровизация.

 Совместная деятельность детей и взрослых -это драматизация сказок, инсценировки, использование различных видов театра, театрализованные игры-спектакли, совместное посещение театра, утренники, праздники, развлечения с участием родителей.

В самостоятельной деятельности детей, театрализованные игры в повседневной жизни.

Хочется отметить огромную значимость организации и оформление развивающей предметно-пространственной среды для организации театральной деятельности.

Для обеспечения оптимального баланса совместной и самостоятельной театрализованной деятельности детей в группе должна быть оборудована театральная зона и Образовательная театральная деятельность должны предоставить детям возможность не только изучать и познавать окружающий мир через постижение сказок, но жить в гармони с ним, получать удовлетворение от занятий, разнообразие деятельности, успешного выполнения задания.

Таким образом-театрализованная деятельность охватывает все образовательные области ФГОС ДО, занимает значительное место на пути реализации национально-регионального компонента. В ДОУ. В нашем случае Это театрализация сказок, как русских народных так и Коми народных сказок. Сказки своим содержанием и формой наилучшим образом отвечают задачам воспитания и развития ребёнка, так как она несет в себе главную мысль: беречь то, что нас окружает, быть настоящим другом, помогать друг - другу, смело бороться со злом, уметь трудиться. Сказка для ребенка становится удивительным, особым миром, где любое желание обязательно исполнится , и, что бы ни случилось, все непременно закончится хорошо.

 Недаром дети любят сказку. Народные произведения ненавязчиво, часто в веселой игровой форме знакомят воспитанников с обычаями и бытом своего народа, трудом, бережным отношением к природе, жизнелюбием, чувством юмора.. Они обладают большими художественными достоинствами и высокой познавательной ценностью. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память. И мы по-новому начинаем относиться к старинным праздником, традициям, фольклору, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений.

Поэтому через театрализацию сказок дети знакомятся с жизнью и бытом своего народа, узнают об обычаях, национально культурных традициях, фольклоре, тем самым мы приобщаем детей к культурному наследию своего народа, воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости

 Ребятам не только нравится смотреть спектакли в качестве зрителя, но и самим участвовать в театрализации. Хорошей традицией в нашем детском саду стало проведение спектаклей для малышей. Уже на протяжении нескольких лет в нашем ДОУ проходя театрализации сказок, с элементы Коми языка, в которых задействованы дети старшего возраста. Дети получают огромное удовольствие от участия в таких мероприятиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение детей к культурному наследию чувашского народа

опыт  работы по приобщению детей к культурному наследию чувашского народа...

Презентация «Особенности формирования предпосылок к самостоятельной театрализованной деятельности воспитанников раннего и младшего возраста по приобщению к культурному наследию»

Презентация «Особенности формирования предпосылок к самостоятельной театрализованной деятельности воспитанников раннего и младшего возраста по приобщению к культурному наследию»...

Презентация «Особенности формирования предпосылок к самостоятельной театрализованной деятельности воспитанников раннего и младшего возраста по приобщению к культурному наследию»

Презентация «Особенности формирования предпосылок к самостоятельной театрализованной деятельности воспитанников раннего и младшего возраста по приобщению к культурному наследию»...

Приобщение детей к культурному наследию малой и большой Родины

Большинство современных людей поверхностно знакомо с народной культурой. Поэтому актуально восстановить для детей и их родителей связь времен, вернуть утраченные традиции, ознакомить с народными ценно...

"Приобщение детей к культурному наследию: ознакомление дошкольников с профессиями мастеров"

quot;Приобщение детей к культурному наследию: ознакомление дошкольников с профессиями мастеров"...

Приобщение детей к культурному наследию - ознакомление дошкольников с профессиями мастеров народно-прикладного творчества

Приобщение детей к культурному наследию - ознакомление дошкольников с профессиями мастеров народно-прикладного творчестваПрезентацияПроект для детей старшей группы "Народные промыслы России"...