Проект "Все профессии нужны- все профессии важны!"
проект (старшая группа)

Киселева Ольга Александровна
Проект
в старшей группе «Радуга»:
«Все профессии нужны–все профессии важны!»Паспорт проекта:
Вид проекта: познавательно-творческий.
Продолжительность: краткосрочный.
Сроки реализации проекта: 1 неделя
Автор проекта: воспитатель Киселева О.А.
Участники проекта:
Дети старшей группы № 7 ,
Воспитатель старшей группы № 7,
Родители детей старшей группы № 7
Актуальность проекта:
В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям, обеспечивает удовлетворение и развитие половых познавательных интересов мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Поэтому и возникла идея создания данного проекта. Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда, развитию доказательной речи. Правильный выбор профессии определяет жизненный.
Цель проекта:
Познакомить детей с представителями тех или иных профессий, спецификой их работы, выполняемыми ими трудовыми операциями, орудиями труда, специальной техникой.
Задачи проекта:
для детей
1.Формировать первичные представления детей о гендерной принадлежности, влияющие на выбор профессии в будущем.
2. Расширять и углублять знания детей о профессиях.
3. Способствовать развитию связной речи у детей.
4. Воспитывать чувство уважения к труду взрослых.
для родителей
1. Беседа с детьми о профессиях в домашней обстановке.
2. Подготовка совместных работ с детьми о профессиях родителей.
3. Подготовка рассказов о любой профессии.
для педагога
1. Создание тематической подборки (картинки и наглядно-демонстрационный материал по теме «Профессии») .
2. Выявить знания у детей о профессиях.
3. Подготовить консультации для родителей «Как сформировать положительное отношение к труду взрослых через ознакомление с профессиями».
4. Подготовить план –экскурсий в пищевой блок детского сада, в центр казачества, в музей.
5. Обогатить предметно-развивающую среду по теме проекта.
Образовательная область:
познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Ожидаемые результаты по проекту:
Для детей:
• сформированностьзнаний о некоторых профессиях, их назначении, особенностях;
• пополнение лексики воспитанников; • расширение знаний о своей семье.
Для родителей:
• успешное взаимодействие со своими детьми;
• повышение психолого-педагогических компетенций.
Для педагога:
• создание предметно-развивающей среды по теме проекта;
• совместная работа с родителями по расширению знаний детей;
• повышение уровня развития психолого-педагогической компетенции родителей и активизация их позиции в более тесном взаимодействии с педагогами и детьми.
Этапы проекта:
1 этап –подготовительный
1.Проведение анкетирования детей с целью выяснения знаний о профессиях.
2.Подбор информации, иллюстраций, художественной литературы.
3.Подбор дидактических игр.
4.Пополнение атрибутов для сюжетно-ролевых игр.
5.Подбор информационного материала для родительского уголка.
6.Разработка конспектов ООД, развлечений.
2 этап –практический (основной):
Схема реализации проекта:
•Социально-коммуникативное развитие
Дидактические игры: «Подскажи словечко», «Угадай, кто это? », «Магазин игрушек», «Кто больше расскажет о профессии», «Угадайте, что я делаю», «Что сначала, что потом», «Где можно это купить», «Назови профессию», «Что кому», «Угадай профессию», «Кому без них не обойтись», «Профессии людей», «Кто, что делает? », «Кому что надо»,, «Названия профессий от А до Я», «Что случилось, если бы не работал … », «Что делают этим предметом», «Что расскажет предмет».
Словесные игры: «Где мы были не скажем, что делали покажем», «Если весело живется делай так».
Настольные игры: «Профессии», «Кем быть? », «Ассоциации», «Кому что нужно для работы? », «Знаем все профессии», Пазлы«Профессии», «Парочки» (по темам, «Ассоциации», лото, домино, разрезные картинки). • Разучиваниестихов, пословиц и поговорок на темы: «Профессии людей».
Познавательное развитие
•Организованно-образовательная деятельность: «Путешествие в мир профессий».
•Экскурсия в пищевой блок детского сада.
•Экскурсия в медицинский кабинет детского сада.
•Знакомство с профессиями родителей (посещение одного из родителей).
•Наблюдение за работой сотрудников детского сада.
•Конструирование: ракета, больница, железная дорога, пожарная машина, загон для домашних животных.
Речевое развитие
•Творческие рассказы: «Я горжусь своей мамой», «Я горжусь своим папой».
•Составление рассказа о профессиях своих родителей.
•Разучивание стихов, поговорок, пословиц о профессиях и о руде.
•Обогащение словаря детей за счет новых терминов.
Продукт проектной деятельности:
•Выставка рисунков и работ детей по теме проекта.
•Развлечение «Город мастеров».
•Отчет в форме презентации проекта «Все работы хороши –выбирай любую!».
•Информация о проделанной работе на сайте детского сада и личном сайте педагога.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_professii.pptx958.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект в старшей группе «Радуга»: «Все профессии нужны– все профессии важны!»

Слайд 2

Паспорт проекта: Вид проекта: познавательно-творческий. Продолжительность: краткосрочный. Сроки реализации проекта: 1 неделя Автор проекта: воспитатель Киселева О.А. Участники проекта: Дети старшей группы № 7 , Воспитатель старшей группы № 7, Родители детей старшей группы № 7.

Слайд 3

Актуальность проекта: В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям, обеспечивает удовлетворение и развитие половых познавательных интересов мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Поэтому и возникла идея создания данного проекта. Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда, развитию доказательной речи. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех .

Слайд 4

Цель проекта: Познакомить детей с представителями тех или иных профессий, спецификой их работы, выполняемыми ими трудовыми операциями, орудиями труда, специальной техникой. Задачи проекта: для детей 1.Формировать первичные представления детей о гендерной принадлежности, влияющие на выбор профессии в будущем. 2. Расширять и углублять знания детей о профессиях. 3. Способствовать развитию связной речи у детей. 4. Воспитывать чувство уважения к труду взрослых. для родителей 1. Беседа с детьми о профессиях в домашней обстановке. 2. Подготовка совместных работ с детьми о профессиях родителей. 3. Подготовка рассказов о любой профессии.

Слайд 5

для педагога 1. Создание тематической подборки (картинки и наглядно-демонстрационный материал по теме «Профессии») . 2. Выявить знания у детей о профессиях. 3. Подготовить консультации для родителей «Как сформировать положительное отношение к труду взрослых через ознакомление с профессиями». 4. Подготовить план – экскурсий в пищевой блок детского сада, в центр казачества, в музей. 5. Обогатить предметно-развивающую среду по теме проекта.

Слайд 6

Образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Слайд 7

Ожидаемые результаты по проекту : Для детей: • сформированность знаний о некоторых профессиях, их назначении, особенностях; • пополнение лексики воспитанников; • расширение знаний о своей семье. Для родителей: • успешное взаимодействие со своими детьми; • повышение психолого-педагогических компетенций. Для педагога: • создание предметно-развивающей среды по теме проекта; • совместная работа с родителями по расширению знаний детей; • повышение уровня развития психолого-педагогической компетенции родителей и активизация их позиции в более тесном взаимодействии с педагогами и детьми.

Слайд 8

Этапы проекта: 1 этап – подготовительный 1.Проведение анкетирования детей с целью выяснения знаний о профессиях. 2.Подбор информации, иллюстраций, художественной литературы. 3.Подбор дидактических игр. 4.Пополнение атрибутов для сюжетно-ролевых игр. 5.Подбор информационного материала для родительского уголка. 6.Разработка конспектов ООД, развлечений.

Слайд 9

2 этап – практический (основной): Схема реализации проекта: •Социально-коммуникативное развитие Дидактические игры: «Подскажи словечко», «Угадай, кто это? », «Магазин игрушек», «Кто больше расскажет о профессии», «Угадайте, что я делаю», «Что сначала, что потом», «Где можно это купить», «Назови профессию», «Что кому», «Угадай профессию», «Кому без них не обойтись», «Профессии людей», «Кто, что делает? », «Кому что надо»,, «Названия профессий от А до Я», «Что случилось, если бы не работал … », «Что делают этим предметом», «Что расскажет предмет». Словесные игры: «Где мы были не скажем, что делали покажем», «Если весело живется делай так». Настольные игры: «Профессии», «Кем быть? », «Ассоциации», «Кому что нужно для работы? », «Знаем все профессии», Пазлы «Профессии», «Парочки» (по темам, «Ассоциации», лото, домино, разрезные картинки). • Разучивание стихов, пословиц и поговорок на темы: «Профессии людей».

Слайд 10

Познавательное развитие • Организованно-образовательная деятельность: «Путешествие в мир профессий». • Экскурсия в пищевой блок детского сада. •Экскурсия в медицинский кабинет детского сада. • Знакомство с профессиями родителей (посещение одного из родителей). • Наблюдение за работой сотрудников детского сада. • Конструирование: ракета, больница, железная дорога, пожарная машина, загон для домашних животных. Речевое развитие • Творческие рассказы: «Я горжусь своей мамой», «Я горжусь своим папой». • Составление рассказа о профессиях своих родителей. • Разучивание стихов, поговорок, пословиц о профессиях и о руде. • Обогащение словаря детей за счет новых терминов.

Слайд 11

Художественно -эстетическое развитие • Рисование: «Профессия моей мамы», «Профессия моего папы», «Кем я стану, когда вырасту». • Лепка: «Пожарная машина», «Работа кузнеца», «Я гончар». • Аппликация: «Пожарная машина», «Инспектор ГИБДД на посту», «Мамина профессия». Чтение художественной литературы: • « Город добрых дел»Р . Скарри «Кем быть ?»;И . Карпова (серия книг о профессиях );« А что у вас? » С . Михалков; «Кем быть? » В. Маяковский; «Строители» Б. Заходер ; «Дядя Стёпа - милиционер» С. Михалков; «Чем пахнут ремесла? » Д. Родари ; «Доктор Айболит» К. Чуковский; «Незнайка в солнечном городе» Н . Носов . Физическое развитие • Подвижные игры: «Если нравится тебе, то делай так»; «Море волнуется» (со словами «Задуманную профессию – покажи»), «Пожарные на учении», «Почтальон». • Игры – эстафеты. •Физкультминутки «Профессии». • Кинезиологические упражнения «Пожарный», «Полицейский», «Кузнец».

Слайд 12

Продукт проектной деятельности: • Выставка рисунков и работ детей по теме проекта. • Развлечение «Город мастеров». • Отчет в форме презентации проекта «Все работы хороши – выбирай любую!». • Информация о проделанной работе на сайте детского сада и личном сайте педагога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Все профессии нужны, все профессии важны" (о профессиях родителей)

Задача данного проекта состоит в том, чтобы расширить круг знаний детей о профессиях, формировать отчётливые представления о труде как социальном явлении, обеспечивающем потребности человека. Познаком...

Проект на тему «Все профессии нужны, все профессии важны» (знакомимся с профессиями)

-       Цель проекта:Формирование первичных навыков социализации у детей через знакомство с трудом взрослых. Расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудия...

Проект «Все профессии нужны, все профессии важны. Профессия врача» (средняя группа)

Планирование проектной деятельности с воспитанниками...

Презентация «Все профессии нужны, все профессии важны (женские профессии)»

Презентация посвящена многообразию профессий женщин-тружениц....

«Все профессии нужны все профессии важны. Профессия-повар»

Цель: Познакомить детей с профессией повара, его профессиональными действиями, предметами - помощниками.       ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:   1. Познакомить детей с ...

Презентация «Все профессии нужны, все профессии важны» Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. П

Ознакомление с трудом взрослых ставит целью дать детям конкретные знания и представления о труде и воспитать уважение к труду взрослых, научить ценить его, возбудить интерес и любовь к труду. Одноврем...

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны»

В современное время данный проект особенно актуален и значим, так как воспитание уважения к труду и людям надо прививать с детства, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей возникло понимание ...