Сказочная нить
презентация к уроку (старшая группа)

Петрова Лидия Александровна

Презентация "Сказочная нить". Рисование ниткой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya2.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ниткография / Ниткопись «Шерстяные чудеса»

Слайд 2

Ниткография - Выкладывание с помощью шнурка или толстой нити контурных изображений различных предметов, т.е. рисование с помощью нити .

Слайд 3

Корни ниткографии можно обнаружить у народу Уичоли . Это индейский народ проживающий в западной и центральной Мексике. Уичоли занимаются ткачеством ,вышивкой, узорным плетением, бисерным рукоделием, и т.д. « Уичоли – племя художников»

Слайд 4

«Рисунки» выполненные толстой нитью или шнуром, отличаются мягкостью получаемых форм, кажутся объемными и живыми, по сравнению с обычными контурными изображениями. Занятия с податливой, мягкой и пушистой нитью успокаивают и развивают интерес к декоративно-прикладному искусству.

Слайд 5

Актуальность данных техник.

Слайд 6

Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано, или, хотя бы то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Ребенок с творческими способностями - активный, пытливый. Он способен видеть необычное, прекрасное там, где другие это не видят; он способен принимать свои, ни от кого независящие, самостоятельные решения, у него свой взгляд на красоту, и он способен создать нечто новое, оригинальное .

Слайд 7

Здесь развиваются особые качества ума, такие как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать и моделировать, находить связи и закономерности и т.п. - все то, что в совокупности и составляет творческие способности. Дети усваивают систему политехнических понятий, познают свойства материалов, овладевают технологическими операциями, учатся применять теоретические знания на практике. Украшая свои изделия, учащиеся приобретают определенные эстетические вкусы.

Слайд 8

Полезность этой техники оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

Слайд 9

Образовательные: •формировать плавность, ритмичность и точность движений; •совершенствовать зрительное восприятие детей; •подготавливать руку ребенка к письму; •способствовать успешному освоению сенсорных эталонов и сенсомоторное развитие дошкольника; •расширять кругозор детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический проект "Связующая нить"

Воспитание патриотизма у дошкольников – очень важная и ответственная задача, которая стоит перед педагогами и родителями, от ее решения зависит будущее нашей страны....

Тренинг для педагогов ДОУ "Нити счастья"

Древняя мудрость гласит: сложно изменить мир, но если ты хочешь этого - начни меняться сам....

ВЫСТАВКА русского народного декоративно-прикладного искусства "Времён связующая нить"

Цель: Познакомить детей с историей русского народного художественного промысла. Вызвать у детей интерес в целом к русской народной культуре, любовь к Родине и гордость за родную страну.Ос...

Картотека игр для родительских собраний "Связующая нить"

В картотеке предложены игры, которые педагоги могут использовать при организации активных форм работы с родителями (клубы, практикумы. роди...

педагогический проект "Живая нить памяти"

проект по нравственно-патриотическому воспитанию...

Конспект НОД по рисованию "Сказочные цветы"(рисование нитью)

Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования. Оборудование: шерстяные нитки,  альбомный  лист, акварельные краски или гуашь, кисточки, емкости с водой на каждый стол,  мок...

Конспект занятия по рисованию нитью в старшей группе на тему : «Цветочная фантасмагория» (рисование нитью)

Цель: развитие творческих способностей; знакомство с новой техникой рисования нитью....