ВЫСТАВКА русского народного декоративно-прикладного искусства "Времён связующая нить"
презентация к занятию по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Плеханова Ольга Васильевна

 

 

Цель: Познакомить детей с историей русского народного художественного промысла. Вызвать у детей интерес в целом к русской народной культуре, любовь к Родине и гордость за родную страну.

Осуществление этих задач происходит в интерактивной среде выставки, которые регулярно устраиваются в нашем детском саду. Созданная специально для детей и самими детьми коллекция экспонатов выставки находится на доступных ребятам «витринах». Принцип выставки прост: «У нас всё можно потрогать руками». Дать детям в руки народные игрушки для игры и общения – это значит вернуть игрушкам их основное предназначение, а детям подарить радость близкого знакомства с рукотворными игрушками во всём их многообразии.

 

Предварительная работа по оформлению выставки: изучение росписи, изготовление детских работ (рисование, аппликация, лепка).

Занятия росписью открывают для дошкольников новые пути познания народного мастерства, обогащают их внутренний мир, позволяют красочно оформить запланированную выставку.

Предлагаем Вашему вниманию экскурсию по выставке «Времён связующая нить»

- Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли на выставку, посвящённую русскому народному декоративно-прикладному искусству.

- Ребята, в какой стране мы с вами живём? (В России). Да, ребята, и мы с вами очень её любим. Нашу страну знают и уважают жители других стран, потому что наша страна огромная и славится с давних времён своим искусством. А прославляли в те далёкие времена Россию народные мастера. Тогда не было телевизоров, совсем не было электричества. Жили в избах и пользовались свечками и лампами-керосинками. Долгими зимними вечерами русский народ занимался рукоделием. Я приглашаю вас пройти в зал.

Встреча гостей по русскому обычаю – с хлебом и солью. Угощение детей.

Стенд «Голубое чудо»

Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых,

Кувшины и кружки – быль или небыль –

Изделия рук золотых.

 

- Ребята, этот стенд называется «Голубое чудо». И это чудо создали русские мастера.

В некотором царстве, недалеко от Москвы, среди лесов и полей стоит городок Гжель. Давным-давно жили-были здесь смелые и умелые, весёлые и красивые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им лучше мастерство своё показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали, думали и надумали. Нашли они в родной сторонке глину чудесную, белую-белую, и решили из неё лепить посуду разную, но такую, какой свет не видывал. Но не только лепниной украшали гжельские мастера свои изделия, расписывали они свою посуду синей краской разных оттенков. Очень затейливая, нарядная получалась посуда. Полюбилась красивая посуда людям, стали нежно её называть «Голубое чудо». Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России, сенее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. По белому фону чашки или подсвечника ведёт рука художника кисточку с краской… То сильнее, то слабее нажимает на неё. И всё, что рисует кисть, становится синим и голубым: и цветы, и люди, и птицы, и трава. Всего одна краска… А какая нарядная, красивая, словно сказочное чудо, получается роспись!

 

Это роспись – просто чудо!

Голубая вся посуда.

Роспись синим завитком

Манит русским васильком.

 

На весь мир прославили мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси!

Вы, ребята, тоже пробовали, как гжельские мастера, расписывать посуду. Здесь, на выставке, представлены и ваши работы.

 

Стенд «Золотая хохлома»

 

- А вот на этом стенде представлена совсем другая посуда, деревянная.

И богаты и красивы,

Гостю рады от души

Кубки, чашки и ковши.

И чего здесь только нету:

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета

И ромашки луговин.

Хохлома!!! Золотая хохлома!!!

Как же оно начиналось, это удивительное хохломское художество? Разное рассказывают люди. Говорят, будто давным-давно поселился в лесу за рекой Волгой весёлый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе кашу пшённую и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица Жар. Он и её угостил. Птица Жар задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой. Это, конечно, легенда, сказка. А начало золотой росписи идёт от древних мастеров-живописцев. Они писали на деревянных досках, покрывали льняным маслом, прогревали в печи, и масляная плёнка превращалась в золотистый лак. Потом уж и посуду стали таким способом золотить. Родина хохломы – город Семёнов Нижегородской области, где и по сей день делают хохломскую посуду, матрёшки, расписывают мебель.

Цветовая гамма хохломы состоит из сочетания золота с красным и чёрным цветом. Предельно простой, орнамент и ограниченная цветовая гамма придают изделию величавую красоту. Посмотрите на узор, он, словно, луговой, лесной: здесь и травка, и ёлочка, и ягодка. Хохломская роспись так и называется – «травка». Старинное хохломское искусство, сверкающее золотом, пламенеющая узором посуда и мебель пользуются всемирной известностью. Посмотрите на экспонаты нашей выставки, здесь есть фотографии, сделанные в музее города Семёнова, расписная тарелка с видом города – родины хохломы. Произведения хохломы украшают не только выставки прикладного искусства в разных странах, но и быт современных людей, привнося в дом радость и красоту. Вот как на весь мир прославили русские мастера свой любимый край, всему миру поведали, какие умелые мастера живут на Руси!

 

 

 

 

Стенд «Городецкая роспись»

 

- Ребята, около этого стенда расскажу вам про одно очень волшебное место небывалой красоты, а называется оно Городец и находится на реке Волге. Старинный русский городок – Городец. Когда-то в этом городе строили корабли парусные с резными фигурками и узорами. Корабли выглядели будто сказочные терема! Городецкие мастера украшали своей росписью мебель, санки, прялки, посуду и всякие домашние вещи. Самое примечательное в Городецкой росписи – это яркие сказочные цветы, диковинные птицы и звери.

 

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса.

Конь бежит!

Вся земля дрожит.

Птицы яркие летают

И кувшинки расцветают.

 

В Городце всегда любили сказки, поэтому и изделия получались такими сказочными. Вот полюбуйтесь на посуду. Яркие цветы её украшают.

 

Наши доски расписные,

Посмотрите, вот какие.

По розанам и купавам

Городецкий скачет конь.

И цветами весь расписан –

До чего ж красивый конь!

 

Теперь, в наши дни, чай пьют из другой посуды. Но красота Городецких мастеров не исчезла. И сейчас радует она нас: невиданные птицы, кони, сказочные цветы на тарелках, шкатулочках, ковшах известны всему свету.

Вот и вы расписывали дощечки яркими, красивыми цветами. А воспитатели и дети такие же, как вы, из Городца сочинили частушки.

 

 

Веселись, наш детский сад,

Веселее нет ребят!

Мы с улыбкой на лице

Вам споём о Городце.

 

Кисти, краски запакую,

В Городец уеду,

Всё, что надо, нарисую

И вернусь к обеду.

 

А я тоже молодец,

Тоже еду в Городец!

А когда вернусь назад,

Разрисую детский сад!

 

Стенд «Игрушки»

 

- Ребята, этот стенд самый интересный. Здесь представлены игрушки. Игрушки филимоновские, богородские и, конечно же, дымковские.

 

Вот богородская игрушка!

 

Добрый мастер сделал сказку,

Оживают звери в сказке,

Мишки, зайцы, колотушки –

Деревянные игрушки.

 

Случилось это давным-давно, лет двести назад, а, может, и больше, в селе Богородском, что под Москвой. Зимой ночи длинные, темнеет рано. Скучно ребятам в крестьянской избе. Не было тогда телевизоров и компьютеров, да игрушек таких, какими вы сегодня играете. Вот и научились мастера для ребят делать игрушки, да непростые, а с движением. Потянешь игрушку за ниточку, смотришь, а игрушка ожила!

Забавные игрушки прославили Богородских мастеров по всей стране, ведь они обычную деревяшку превращают в сказочную игрушку. И для этого надо приложить усилия, умения и фантазию. Вот почему и по сей день людям так дорого радостное, доброе искусство Богородских мастеров!

 

Эта игрушка – Филимоновская.

С давних времён известна тульская деревня Филимоново. Когда-то там поселился человек по имени Филимон. Даровитым оказался, с мастеровыми руками. Из глины мастерил игрушки-свистульки. Так и стали игрушки называться его именем – Филимоновские. Своему мастерству он обучил всех жителей деревни. Пославился Филимон своим талантом и прославил свою деревню на всю Россию. Сегодня по всей стране и далеко за её пределами знают и любят филимоновские расписные игрушки-свистульки!

 

Эту игрушку ласково и нежно называют – дымка.

Называют её по месту происхождения. С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно заречную слободу Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом, в пасмурные дни, когда туман, слобода вся, словно, в дыму, в дымке. Здесь в далёкую старину и родилась эта игрушка.

 

Все игрушки непростые,

А волшебно расписные.

Белоснежны, как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор!

 

Посмотрите, каких дымковских барышень изготовили дети нашего детского сада. Все игрушки расписные, нарядные, праздничные!

 

В конце экскурсии по выставке детям предлагается игра «Угадай-ка!».

-Ребята, я сейчас буду показывать вам элементы узоров, а вы должны отгадать, какая это роспись.

 

После игры детям дарятся раскраски: «Хохлома», «Дымка», «Городецкая роспись».

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседы с детьми по русскому народному декоративно-прикладному искусству

Беседы с детьми по русскому народному декоративно-прикладному искусству по блокам: "Золотая Хохлома"," Сине-голубое чудо", " Веселый Городец", "Дымковская сказочная страна", "Чудо филимоновских свисту...

Конспекты занятий по ознакомлению детей с русским народным декоративно-прикладным искусством

"История русского костюма", "Жостовские подносы", "Знакомство с уральской вышивкой", ""В гостях у мастеров", "Каменный цветок", ""Русская матрешка"...

Аналитическая записка по теме: "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с русским народным декоративно-прикладным искусством"

Аналитическая записка по теме:"Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с русским народным декоративно-прикладным искусством"...

Рабочая программа по ознакомлению детей с русским народным декоративно-прикладным искусством

Рабочая программа по ознакомлению детей с русским народным декоративно-прикладным искусством...

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным исскуством "ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА"

Введение, конспект интегрированного занятия по окружающему миру с детьми старшего дошкольного возраста "ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА"...

Беседы для детей по знакомству с русским народным декоративно-прикладным искусством

материал содержит цикл бесед по знакомству детей с декоративно-прикладным искусством....