Презентация педагога - психолога на тему: "Игра - основной вид деятельности дошкольника"
презентация

Данная презентация знакомит педагогов с понятием "игра", основными функциями и классификацией игр у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_-_osnovnoy_vid_deyatelnosti_doshkolnika.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра – основной вид деятельности дошкольника Выполнила: педагог- психолог МДОУ ЦРР «Кристаллик» - детский сад № 30 Шкарупа Е.И.

Слайд 2

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Игра - основной вид деятельности дошкольников, ведь именно в игре удовлетворяются основные потребности ребенка: - в движении; - в общении; -в познании; -в самореализации, свободе, самостоятельности; -в радости, удовольствии; -потребность быть «как взрослый».

Слайд 4

В игре, благодаря игровой мотивации, развиваются: - воображение и фантазия; - коммуникативные способности; - с пособность к символизации и преобразованию; - функция обобщения; - произвольность поведение (сила воли); - идеальный план; - умение думать и др .

Слайд 5

Функции игры: - воспитательные; - развивающие; - обучающие; - организаторские; - коррекционные; - реабилитационные; - саморазвитие.

Слайд 6

Значение игры для ребенка дошкольного возраста: Игра организует чувства ребенка и влияет на его поступки. С эмоциональной точки зрения технология игры феноменальна и не похожа на другие воспитательные технологии. Она предлагает детям удовольствие, разнообразные развлечения и одновременно с этим формирует необходимые для жизни в обществе модели нравственного поведения. Овладевая знаниями, полученными в ходе игры, ребенок приобщается к культуре страны, в которой живет и культуре мира. Игра помогает ребенку усвоить общественный опыт и превратить его в достояние личности. Именно в игре развивается воля ребенка, поскольку ребенок, овладевая в ходе игро­вой деятельности каким-либо новым для него способом действий, учится преодолевать трудности. В ходе игры развивается умственная деятельность.

Слайд 7

Классификация игр С.Л.Новоселовой : 1.Игра-экспериментирование: - самостоятельные сюжетные игры ( сюжетно-отобразительные , сюжетно-ролевые, режиссерские, театрализованные). 2. Игры, возникающие по инициативе взрослого, который внедряет их с образовательной и воспитательной целями: - обучающие (дидактические, сюжетно-дидактические, подвижные) - досуговые игры (игры-забавы, игры-развлечения, интеллектуальные, празднично-карнавальные, театрально-постановочные). 3.Игры, идущие от исторически сложившихся традиций этноса (народные), которые могут возникать как по инициативе взрослого, так и по инициативе более старших детей: - традиционные или народные (исторически они лежат в основе многих игр, относящихся к обучающим и досуговым )

Слайд 8

В современной дошкольной педагогике принята классификация игр С.А. Козловой, Т.А. Куликовой : творческие игры (сюжетно-ролевые, театрализованные, игры драматизации, режиссерские, строительные); дидактические игры ( игры с предметами, настольно-печатные, словесные); подвижные игры.

Слайд 9

Творческие игры составляют наиболее насыщенную типовую группу игр для дошкольников. Творческими их называют потому, что дети самостоятельно определяют цель, содержание и правила игры, изображая чаще всего, окружающую жизнь, деятельность человека и отношения между людьми.

Слайд 10

Творческие игры: - Сюжетно - ролевые (с элементами труда, с элементами художественно-творческой деятельности); - Театрализованная деятельность (режиссерские, игры – драматизации); - Конструкторские .

Слайд 11

Игры с правилами. Эти игры дают возможность систематически упражнять детей в становлении у детей определённых привычек, они очень важны для физического и умственного развития, воспитания характера и воли. Без таких игр в детском саду сложно было бы проводить образовательно-воспитательную работу. Игры с правилами дети усваивают от взрослых, друг от друга. Много из них передаётся из поколения в поколение, однако воспитатели, выбирая игру обязательно должно учитывать требования современности. По содержанию и ведению игры с правилами делятся на две группы: дидактические и подвижные.

Слайд 12

Дидактические игры способствуют, главным образом развитию умственных способностей детей, поскольку содержат умственное задание, в решении которого и есть смысл игры. Они также способствуют развитию органов чувств, внимания, логического мышления. Обязательным условием дидактической игры являются правила, без которых деятельность приобретает стихийный характер.

Слайд 13

Виды дидактических игр: ИГРЫ С ПРЕДМЕТАМИ; НАСТОЛЬНО-ПЕЧАТНЫЕ ИГРЫ; СЛОВЕСНЫЕ ИГРЫ

Слайд 14

Подвижные игры важны для физического воспитания дошкольников, потому, что способствуют их гармоническому развитию, удовлетворяют потребность малышей в движений, способствуют обогащению их двигательного опыт. Подвижные игры бывают: с бегом, с прыжками, с перестроениями, с ло влей, с метанием, с лазанием .

Слайд 15

Игра по утверждению П. Лесгафт а – это средство, с помощью которого дети проявляют свою самостоятельность во время распределения ролей и действий в процессе игры. Ребёнок живет в игре. И задача педагогов - стать направляющим и связующим звеном в цепи ребёнок-игра, тактично поддерживая руководство обогащать игровой опыт малышей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация тема: "Игра- как основной вид деятельности ребенка "

КонсультацияТема: "Игра- как основной виддеятельности ребенка "Воспитатель     Попова T.A....

Консультация для педагогов на тему "Игра как основной вид деятельности детей дошкольного возраста"

Данная консультация для педагогов поможет узнать, как ребенок познает себя и мир при помощи разнообразных игр. В игре мы не подавляем детскую любознательность,а напротив, даём ей простор для активной ...

Выступление педагога-психолога на тему «Игры и упражнения с детьми раннего возраста для создания эмоционального благополучия в работе педагога-психолога в период адаптации»

Выступление педагога-психолога на тему «Игры и упражнения с детьми раннего возраста для создания эмоционального благополучия в работе педагога-психолога в период адаптации»Игровую деятельн...

Выступление педагога-психолога на тему «Игры и упражнения с детьми раннего возраста для создания эмоционального благополучия в работе педагога-психолога в период адаптации»

Выступление педагога-психолога на тему «Игры и упражнения с детьми раннего возраста для создания эмоционального благополучия в работе педагога-психолога в период адаптации»Игровую деятельн...

Родительское собрание по теме «Игра – как основной вид деятельности дошкольников»

Данная разработка способствует повышению педагогической компетенции родителей (законных представителей) воспитанников средней группы по проблеме  игровой деятельности....

Эссе по теме: " Игра,как ведущий вид деятельности дошкольника"

Тема эссе: Игра, как ведущий вид деятельности дошкольника.Данная тема является важной для меня, так как я являюсь педагогом. Трудно найти деятельность ребенка, которая по важности соперничала бы с игр...

Протокол родительского собрания №2 в младшей группе "Бабочки" Тема: "Игра как основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста"

Протокол родительского собрания №2 в младшей группе №2 «Бабочки»Тема: «Игра как основной вид деятельности ребёнка дошкольного возраста»Дата проведения: 20 декабря 2023 г.Место ...