Презентация "Организация прогулок с детьми младшего возраста"
консультация (младшая группа)

Консультация предназначена для воспитателей. В консультации говорится о том, как грамотно планировать прогулку с детьми младшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_progulka_s_detmi_mladshego_vozrasta.docx31.63 КБ

Предварительный просмотр:

Организация и проведение прогулки

с детьми младшего дошкольного возраста

Консультация для воспитателей

Селезнева Светлана Сергеевна

воспитатель МАДОУ Д/С 11

День, проведённый ребёнком без прогулки,

потерян для его здоровья.

Г.А. Сперанский

          Каждый ребёнок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Согласно ФГОС ДО, посещая детский сад, каждый воспитанник получает возможность полноценно жить и развиваться, активно участвуя в специфически детских видах деятельности: игровой, коммуникативной, продуктивной, двигательной, познавательно-исследовательской.

         Прогулка является одним из режимных моментов жизнедеятельности детей в ДОО. Чем полнее и разнообразнее будет организована детская деятельность на прогулке, тем успешнее будет идти развитие детей.

          Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. На прогулке дети активно двигаются, дышат свежим воздухом, познают окружающий мир, приучаются к труду. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

           Цель прогулки – укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов  организма.

           Задачи прогулки: 

      - развивать умственные способности и наблюдательность: получать много новых впечатлений и знаний об окружающем; узнавать об особенностях сезонных изменений в природе, подмечая связи между различными явлениями, устанавливая элементарную зависимость между явлениями в природе;

      - давать возможность знакомить детей с трудом взрослых, которые озеленяют улицы, строят красивые дома, асфальтируют дороги и т.д.;

       - удовлетворять естественную биологическую потребность ребёнка в движении: а движения детей усиливают обмен веществ, кровообращение,  улучшает аппетит;

      - решать задачи умственного, нравственного, физического, трудового и эстетического воспитания.

      Требования к организации и проведении прогулки.

       Оборудование, санитарное содержание участка, время проведения прогулки определяются санитарными нормами СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические  требования к устройству, содержанию и организации режима работы в   дошкольных организациях».

         Прогулка организуется 2 раза в день: в первую половину дня - до обеда, во вторую половину дня после дневного сна или перед уходом детей домой. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Время выхода на прогулку, их длительность определяется утвержденным режимом дня Д/С.

         В условиях дискомфортной погоды в осенне-зимний период, у нас на Кубани это с ноября по апрель, продолжительность прогулок сокращается. Для детей до 4 лет прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с.

           Для достижения оздоровительного эффекта в летний период в режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей на свежем воздухе с перерывами для приёма пищи и сна. Однако нельзя допускать в жаркие дни длительное пребывание детей под воздействием прямых солнечных лучей. Необходимо следить за питьевым режимом.

       Охрана жизни и здоровья детей на прогулке.

        Воспитатель должен постоянно помнить о технике безопасности во время проведения прогулки, которая включает в себя несколько пунктов: требования к оборудованию на участке, знания «Инструкции по технике безопасности при проведении прогулок с воспитанниками» (сезонная), ведение тетради «Осмотр прогулочного участка».

        В рамках инструкции по ТБ, воспитателю необходимо:

        - подготовить участок для проведения прогулки, осмотрев территорию участка на предмет соответствия требованиям безопасности. На нём не должно быть ядовитых или колючих растений, грибов, кустарников с ягодами;

        - убрать весь мусор с территории участка.  Уборка участка проводится дворником ежедневно: утром за 1 час до прихода детей и по мере загрязнения территории;

        - в летнее время каждое утро необходимо поливать и перекапывать песок в песочнице. Это поможет подготовить песочницу к приходу детей, а также позволит обнаружить возможный мусор в песке. После ухода детей с прогулки, песочницы следует накрывать чехлами.

        - ежедневно осматривать групповую площадку, горки, малые формы, песочницы. В случае обнаружения повреждений, которые могут привести к травме ребёнка, сообщить заведующему или завхозу. Не разрешать детям использовать это оборудование до устранения повреждений.

           В процессе прогулки воспитатель должен обучать детей навыкам безопасного поведения, правилам безопасного обращения с различными предметами.

        Запрещается:

     - оставлять детей одних, без присмотра работников детского сада;

     - использовать в детских играх острые, колющие, режущие предметы, сломанные игрушки.

         О каждом несчастном случае с ребёнком воспитатель должен немедленно оповестить руководителя, родителей, при необходимости привлечь медицинский персонал для оказания первой медицинской помощи. Сегодня, каждый воспитатель имеет сертификат о прохождении курсов первой доврачебной помощи.

      Подготовка к прогулке - порядок одевания и раздевания детей.

      Одевание и раздевание детей нужно организовать так, чтобы не тратить на этот процесс  много времени и чтобы детям не приходилось долго ждать друг друга. В первую очередь одеваются медленные, малоинициативные  дети.

        Мы учим детей одеваться и раздеваться самостоятельно и в определенной последовательности. Для закрепления последовательности одевания и раздевания используем такие приёмы: «Поможем Зайке одеться», игру «Найди следующую картинку» (Последовательность одевания в картинках). Малышей помогает одевать и помощник воспитателя, давая, однако, им возможность самим сделать то, что они могут. Когда у детей выработаются навыки одевания и раздевания,  они начинают делать это быстро и аккуратно, тогда воспитатель только помогает им в отдельных случаях (застегнуть пуговицу, завязать шарф и т. п.). Мы приучаем малышей к тому, чтобы они оказывали помощь друг другу, не забывали поблагодарить за оказанную услугу.

       Планирование прогулки.

       Правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей.  Всегда стараюсь составлять краткий план прогулки, это позволяет планомерно осуществить намеченные задачи и облегчает проведение прогулки. При планировании содержания прогулки обязательно предусматриваю равномерное чередование спокойной и двигательной деятельности детей, правильное распределение физической нагрузки в течение всей прогулки. Что бы дети охотно собирались на прогулку, стараюсь  вызывать у малышей интерес к ней с помощью игровых приёмов, индивидуальных бесед, рассказывая  о том, чем они будут заниматься. Игровой материал для прогулки готовится заранее. Если прогулки содержательны и интересны, дети, как правило, идут гулять с большой охотой.

        Содержание прогулок зависит от времени года, погоды, предшествующих занятий, интересов и возраста детей и включает в себя совокупность интеграций образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

        В подготовке и организации прогулок, мне очень помогает методическая литература: Лаптева Галина «Развивающие прогулки для детей 3-4 лет», Кравченко И.В., Долгова Т.Л. «Прогулки в детском саду».

     Организация разнообразной деятельности на прогулке.

     Структура прогулки:

     1. Наблюдение.

     2. Подвижные игры: 2-3 игры большой подвижности, 2-3 игры малой и средней подвижности, игры на выбор детей, дидактические игры.

     3. Труд детей на участке.

      4. Индивидуальная работа с детьми по развитию движений, физических качеств.

      5. Самостоятельная игровая деятельность.

Строгой последовательности структурных компонентов прогулки нет и   зависят они от вида предыдущего занятия.

       Наблюдение.

       Большое место на прогулках я уделяю наблюдениям (которые планирую заранее) за природными явлениями и окружающей жизнью. В планах указываю объект или тему наблюдения, цель проведения наблюдения и с кем оно проводится. Наблюдения можно проводить с целой группой детей, с подгруппами, а также с отдельными малышами. В младшем возрасте наблюдения должны занимать не более 7-10 минут и быть яркими, интересными. Проводить их надо ежедневно, но каждый раз детям должны предлагаться разные объекты для рассмотрения. Объектами наблюдений могут быть:

     - живая природа: растения и животные;

     - неживая природа: сезонные изменения и различные явления природы (дождь, снег, текущие ручьи);

     - наблюдения за явлениями окружающей действительности (за трудом взрослых,  за прохожими, за транспортом и т.д.).

       Мы с детьми часто наблюдаем   за облаками: их формой, цветом, сравниваем их с известными детям образами. Наблюдаем за солнышком, ветром, муравьями, деревьями и т. д. На территории нашего детского сада № 11 созданы и действуют уже который год экологические объекты: «Метеостанция», «Мельница», «Солнечные часы», «Поле золотое», «Синичкино кафе», «Зеленая аптека», «Пасека», «Альпийская горка». Длительные наблюдения за экологическими объектами позволяют детям накапливать знания о росте и развитии растений, о сезонных изменениях в природе.

Дети при этом сравнивают наблюдаемое состояние объекта с тем, что было раньше.

       Подвижные игры.

       Важное  место на прогулке я уделяю играм, преимущественно подвижным, с помощью которых:

      - расширяется двигательный опыт детей;

      - совершенствуются навыки в основных движениях;

      - развиваются физические качества;

      - формируются самостоятельность и активность положительные взаимоотношения со сверстниками.

        Выбор игры зависит от времени года, погоды, температуры воздуха. В холодные дни лучше всего начинать прогулку с игр большей подвижности, связанных с бегом, метанием, прыжками. Весёлые и увлекательные игры помогают детям лучше переносить холодную погоду. В сырую, дождливую погоду (особенно весной и осенью) организую  малоподвижные игры, которые не требуют большого пространства. Игры с прыжками, лазанием, бегом, метанием, упражнениями в равновесии проводятся  также в тёплые весенние, летние дни и ранней осенью. В жаркую погоду проводят игры с водой.

         Подбирая игры для дневной прогулки, учитываю предыдущую деятельность детей. После спокойных занятий (рисования, лепка) подбираю игры более подвижного характера и провожу их со всей группой в начале прогулки. После физкультурных и музыкальных занятий выбираю игры средней подвижности. Проводить их рекомендую в середине или конце прогулки.

         Подвижная игра в младшем возрасте длится 6-10 минут. Каждый месяц разучиваем 2-3 п/ (повторяем  в течение месяца и закрепляем 3-4 раза в год).

          В младшем возрасте рекомендуются игры с текстом (подражание действиям воспитателя).

           В нашем группе имеется картотека считалок и подвижных игр для детей 3-7 лет.

         Трудовая деятельность детей на участке.

         Во время прогулки необходимо уделять внимание трудовой деятельности детей. Содержание и формы её организации зависят от погоды и времени года, по длительности — не превышают 5-15 минут. Формами организации труда детей являются: индивидуальные трудовые поручения, работа в группах, коллективный труд.

         Трудовые задания я организую таким образом, что бы они были посильны детям и, вместе с тем, требовалось от них определенных усилий. Дети убирают опавшие листья на участке, наводят порядок на веранде, поливают цветы на клумбах, убирают на место игрушки. Помогая деткам овладеть полезными навыками и умениями, я стремлюсь к тому, чтобы дети получали удовольствие от проделанной работы. Даже в таком возрасте дети должны понимать, что выполняли свою работу хорошо, довели начатое дело до конца.

      Индивидуальная работа.

       На прогулке  я провожу так же индивидуальную  работа с детьми: игры с мячом: «Катаем мяч», «Попади в круг»; игры на ориентировку в пространстве: «Найди свой домик», «Найди где спрятано», «Найди свой цвет»; игры с прыжками: «Поймай комара», «С кочки на кочку». и .т.д.   Во время пребывания детей на свежем воздухе так же осуществляется  работа и по развитию речи ребёнка: разучиваются  потешки или небольшие стихотворения, расширяется  словарный запас.  Опора на художественное слово имеет особое значение для развития и воспитания дошкольника, снимает психологическую напряжённость, настраивает на доброжелательное отношение к окружающему миру. Так же вспоминаем с детьми слова и мелодию песни, которую разучивали во время музыкальной деятельности.

       Работа с родителями.        

       Ещё одно важное направление – это работа с родителями. К нам часто обращаются с просьбой не брать ребёнка на прогулку, т.к. он приболел. Наша задача грамотно и доступно объяснить родителям важность прогулок. Индивидуальное консультирование – одна из наиболее эффективных форм работы. Исходя из проблем группы в родительском уголке на информационных стендах размещаем консультации следующего содержания: «Прогулки зимой», «Схема, как одеть ребёнка при разных температурных режимах», «Как одеть ребёнка, чтобы он не замёрз или откуда берутся простуды», «Прогулки во время и после болезней», «Подвижные игры всей семьёй», «Чем занять ребёнка на прогулке?». Проводим совместные мероприятия с родителями – развлечения, праздники и т. д.

Таким образом, можно сказать, что правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей. Здесь как нигде малышам предоставляются условия для всестороннего развития, в полной мере удовлетворяются его потребности в активных движениях, в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим миром, в новых ярких впечатлениях, в свободной игре, как с природным материалом, так и с игрушками. Необходимо помнить, любая прогулка должна быть наполнена разнообразной содержательной деятельностью. Не следует сдерживать ребёнка, он должен быть занят, не скучать. Однако в силу возрастных особенностей малыши сами не могут использовать всё время прогулки с максимальной пользой для своего развития. Взрослый должен педагогически правильно руководить их деятельностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и педагогов детского сада : «Организация наблюдений с детьми младшего возраста за кормушкой в зимний период во время прогулок».

Наблюдения – это важный источник знаний о природе. Они развивают в детях важное умение – смотреть, видеть, делать выводы, обобщать....

Памятка "Рекомендованный перечень выносного оборудования при организации прогулок с детьми раннего возраста"

В памятке для педагогов ДОУ представлен рекомендованный перечень выносного оборудования для прогулок в теплый и холодный период года....

Организация прогулок с детьми раннего возраста.

Прогулка у детей раннего возраста стала неотъемлемой частью педагогического процесса. Дети двух-трех лет чрезвычайно активны. Свою активность они очень хорошо проявляют на прогулке. Прогулка детей ран...

Организация прогулок с детьми дошкольного возраста

Прогулка - это часть образовательного и воспитательного процесса, значение которой трудно переоценить. Во время гулянья на свежем воздухе есть смысл посвятить время наблюдению за природными явлениями ...

Организация прогулок с детьми младшего дошкольного возраста (3 – 4 года).

Прогулки в детском саду открывают большие возможности для всестороннего гармоничного развития личности ребенка. Помогают укреплять здоровье детей, решать учебные, развивающие и воспитательные задачи....

Презентация "Организация прогулок для детей младшего возраста"

Презентация "Организвция прогулок для детей младшего возраста"...