РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ.
статья (старшая, подготовительная группа)

В статье рассматривается важность и актуальность развития эмоционального интеллекта у детей. Развитие у дошкольников понимания собственных эмоций и эмоций других людей, умение управлять эмоциональной сферой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ.

Проблема эмоциональной культуры человека оставалась актуальной на протяжении всей истории человеческого общества. Современные философы и мыслители древности выделяют актуальность проблемы развития эмоциональной компетентности — открытости человека своим эмоциональным переживаниям. 

Без эмоций и чувств невозможно воспринимать окружающий мир в полной мере. Эмоции и чувства направляют нас на важные и интересные события, они готовят нас к активным действиям и влияют на наше мышление. Без эмоционального осознания, мы не можем понять нашу собственную мотивацию и потребности, а также эффективно общаться с другими людьми. То, как мы себя чувствуем, влияет на то, как мы думаем и о чём мы думаем. Для окружающих нас людей важен не только наш разум, но им также важно как мы говорим, насколько приятно с нами общаться, ответственны ли мы, умеем ли вдохновлять и отстаивать свою позицию [1].

За последнее десятилетие ученые выяснили, насколько огромную роль в нашей жизни играют эмоции. Успехи и счастье определяется пониманием своих эмоций и умением справляться со своими чувствами. Это качество называют «эмоциональным интеллектом». С точки зрения воспитания оно означает, что родитель или другой значимый взрослый должны понимать чувства детей, уметь им сочувствовать, успокаивать и направлять. У детей, которые получают большую часть знаний по регулированию эмоций у взрослых, это качество развито сильнее [2, с.17].

Об эмоциональном интеллекте писали многие учёные, но в своих работах использовали другие термины: Л.С. Выготский – «обобщение переживаний», А.В. Запорожец – «эмоциональное воображение», В.С. Мухина – «разумность чувств» [1].  

Д. Векслер предложил определять интеллект, как совокупность способностей, или глобальная способность индивида действовать целеустремленно, мыслить рационально и эффективно общаться с окружением.

Будущая личность начинает формироваться уже в дошкольном возрасте, который является периодом первоначального, фактического склада личности. Глобальные изменения в обществе оказывают на дошкольника большое влияние и подвергают эмоциональным испытаниям, к которым молодому поколению сложно адаптироваться.

Неспособность понимать свои эмоции и эмоции других людей, правильно оценивать реакции окружающих, а также неумение регулировать собственные эмоции при принятии решений приводят к трудностям и неудачам.

В связи с этим, особую важность и актуальность развития эмоционального интеллекта приобретает в дошкольном возрасте, поскольку именно в эти периоды идет активное эмоциональное становление детей, совершенствование их самосознания, способности к рефлексии.

Детям сложно говорить о своих чувствах, о том, что с ними происходит. Возможно, это обусловлено тем, что с ними об этом не говорят их близкие.

Распознавание и передача эмоций – сложный процесс, который требует от ребенка определенных знаний и уровня развития. Исследования психологов показали, что дети старшего дошкольного возраста могут верно воспринимать эмоциональное состояние человека. Точнее определяют радость, восхищение, веселье, но затрудняются в распознавании грусти, испуга, удивления. Это объясняется тем, что дети имеют недостаточные представления об эмоциональных внутренних состояниях человека.

Возможны два подхода к развитию эмоционального интеллекта: можно работать с ним напрямую, а можно через развитие связанных с ним качеств, например, речи.

Отражение эмоционального опыта ребенка, понимание эмоциональных переживаний происходит параллельно с речевым развитием и взаимосвязано с ним. Приобретая эмоциональный опыт, ребенок переходит к осмыслению окружающей действительности, а затем и к выражению в речи. Речь детей становится богаче, больше используется эпитетов, определений, обозначаются мысли, чувства, переживания, что позволяет описать эмоциональное состояние словами. Обобщение личного опыта позволяет ребенку понимать настроение людей и выражать эти понятия на вербальном и невербальном уровнях, а впоследствии овладеть поэтическим языком выражения состояния, встречающимся в литературных произведениях.

Для определения эмоционального интеллекта дошкольников мы используем диагностические методики, которые помогают выявить эмоциональную направленность детей. Это методики: «Дорисовывание мир вещей – мир людей – мир эмоций», «Три желания», «Что – почему – как».

Мы развиваем эмоциональный интеллект, через литературные произведения и подходящую к тексту иллюстрацию эмоций. Для этого используем сюжетные картинки, на которых изображены эмоциональные состояния и чувства людей. На доступном дошкольнику уровне происходит знакомство с выражением чувств людей и их словесным обозначением. Для каждого чувства подобраны сюжетные картинки, которые позволяют более точно раскрыть данное состояние и включить определяющее его понятие в контекст житейской ситуации.

Речевые задания ориентированы на обогащение и активизацию социальных знаний, словарного запаса, формирование лексико-грамматического строя речи ребенка. Также предусмотрена работа, направленная на стимуляцию речевой активности ребенка, формирование таких коммуникативных умений и навыков, как способность вступить в разговор, поддержать беседу, поделиться своим опытом, мыслями, переживаниями. В процессе выполнения заданий активизируется речевое развитие ребенка, его инициативные высказывания, умение рассуждать, обосновывать свое мнение. Постепенно происходит освоение ребенком основных форм речи – диалога и монолога. Речевое взаимодействие, возникающее в процессе игры, направленно развивает диалогическое общение, расширяет сферы использования грамматических средств языка в различных формах речи и речевого общения (эмоционального, личностного, познавательного).

Работу со словарным материалом предлагаем начинать с небольшого рассказа или рифмованного текста с опорой на иллюстрацию. Необходимо не только зачитать текст, но и сделать краткий анализ содержания рисунка, объяснить причинно-следственные зависимости. При выполнении заданий следует обратить внимание на возможность дошкольника понять и почувствовать определенное эмоциональное состояние, выразить его при помощи мимики и жестов и перевести полученные им в результате ощущения на словесный уровень – составить описательный рассказ с опорой на рисунок, личный опыт ребенка.

При знакомстве с эмоциями следует уделять внимание развитию у ребенка умения различать состояния, выделять в них характерные черты, выразить словесно свои ощущения, возникающем при определенном чувстве, обучать умению передавать свое или чужое эмоциональное состояние через его название, понимание и описание.

Мы хотим привести пример одного занятия с дошкольниками.

Цель: развитие умений ориентироваться в мире основных эмоций, понимать эмоции окружающих.

         Задачи: формирование интереса дошкольников к эмоциональным переживаниям, представлениям о базовых эмоциях и чувствах, развитие умения взаимодействовать с другими детьми.

Занятие состоит из чтения рассказа, беседы по содержанию текста, работы по подбору картинок, соответствующих эмоциональным состояниям и переживаниям персонажей литературного произведения.

Ход занятия.

  1. Чтение текста. Птичка (быль). Лев Толстой.

Был Серёжа именинник, и много ему разных подарили подарков: и волчки, и кони, и картинки. Но дороже всех подарков подарил дядя Серёже сетку, чтобы птиц ловить. Сетка сделана так, что на рамке приделана дощечка, и сетка откинута. Насыпать семя на дощечку и выставить на двор.

 Прилетит птичка, сядет на дощечку, дощечка подвернётся, и сетка сама захлопнется.

Обрадовался Серёжа, прибежал к матери показать сетку. Мать говорит:

- Не хороша игрушка. На что тебе птички? Зачем ты их мучить будешь?

- Я их в клетки посажу. Они будут петь, и я их буду кормить!

Достал Серёжа семя, насыпал на дощечку и выставил сетку в сад. И всё стоял, ждал, что птички прилетят. Но птицы его боялись и не летели на сетку.

Пошёл Серёжа обедать и сетку оставил. Поглядел после обеда, сетка захлопнулась, и под сеткой бьётся птичка. Серёжа обрадовался, поймал птичку и понёс домой.

- Мама! Посмотрите, я птичку поймал, это, верно, соловей! И как у него сердце бьётся.

Мать сказала:

- Это чиж. Смотри же, не мучай его, а лучше пусти.

- Нет, я его кормить, и поить буду. Посадил Серёжа чижа в клетку, и два дня сыпал ему семя, и ставил воду, и чистил клетку. На третий день он забыл про чижа и не переменил ему воды. Мать ему и говорит:

- Вот видишь, ты забыл про свою птичку, лучше пусти её.

- Нет, я не забуду, я сейчас поставлю воды и вычищу клетку.

Засунул Серёжа руку в клетку, стал чистить, а чижик, испугался, бьётся об клетку. Серёжа вычистил клетку и пошёл за водой.

Мать увидала, что он забыл закрыть клетку, и кричит ему:

- Серёжа, закрой клетку, а то вылетит и убьётся твоя птичка!

Не успела она сказать, чижик нашёл дверцу, обрадовался, распустил крылышки и полетел через горницу к окошку, да не видал стекла, ударился о стекло и упал на подоконник.

Прибежал Серёжа, взял птичку, понёс её в клетку. Чижик был ещё жив, но лежал на груди, распустивши крылышки, и тяжело дышал. Серёжа смотрел, смотрел и начал плакать:

- Мама! Что мне теперь делать?

- Теперь ничего не сделаешь.

Серёжа целый день не отходил от клетки и всё смотрел на чижика, а чижик всё так же лежал на грудке и тяжело и скоро дышал. Когда Серёжа пошёл спать, чижик ещё был жив. Серёжа долго не мог заснуть; всякий раз, как он закрывал глаза, ему представлялся чижик, как он лежит и дышит.

Утром, когда Серёжа подошёл к клетке, он увидел, что чиж уже лежит на спинке, поджал лапки и закостенел.

С тех пор Серёжа никогда не ловил птиц [3].

2. Беседа (примерные вопросы):

- Почему Сереже понравился подарок дяди больше других?

- О чем предупреждали сына мать?

- Что произошло с птичкой?

- Почему это случилось?

- Почему Сережа заплакал?

- Что почувствовал мальчик после гибели птицы?

- Будет ли теперь Сережа играть с сеткой?

- Как бы вы поступили в этой ситуации?

- Перескажите историю о Сереже, так, словно она произошла с тобой?

- По каким признакам можно понять, что человек провинился.

- Назовите действия, которые может совершать провинившейся человек.

- Вы чувствовали когда-нибудь себя виноватыми. Расскажите эту историю.

        3. Затем, вместе с детьми, отбираем картинки с изображениями эмоциональных состояний людей, соответствующих эмоциональным состояниям персонажей рассказа.

        Мы используем в своей работе следующие литературные произведения:

- К.Д. Ушинский «Играющие собаки»

- Стихотворение Э. Мошковской «Трудный путь»

- М. Зощенко «У бабушки»

- Стихотворение А. Барто «Одиночество»

- Стихотворение А. Барто «Разлука»

- Л.Н. Толстой «Котенок»

- Л.Н. Толстой «Косточка»

- Л.Н. Толстой «Галка и кувшин»

- Л.Н. Толстой «Акула»

Список литературы

  1. Андреева И.Н. Эмоциональный интеллект: исследования феномена // Вопросы психологии. 2006. № 3. С. 78-86.
  2. Джон Готтман. Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2015 г.

  3. Л.Н.Толстой Птичка [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.detiam.com/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие эмоциональной сферы дошкольников посредством художественной литературы.

Теоретическое обоснование важности роли художественной литературы в эмоциональном развитии дошкольников....

Практико-значимый проект «Развитие нравственных представлений у старших дошкольников через художественную литературу»

Практико-значимый проект «Развитие нравственных представлений у старших дошкольников через художественную литературу»...

Статья "Развитие социального интеллекта дошкольника через самостоятельную художественную деятельность"

В данной статье рассказывается о развитии социального интеллекта у дошкольника через театрализованную деятельность. Социальный интеллект; самостоятельная художественная деятельность; художественно &nd...

Развитие эмоциональной сферы дошкольников посредством художественной литературы.

Эмоциональное развитие дошкольника связано, прежде всего, с появлением у него новых интересов, мотивов и потребностей. Интенсивно начинают развиваться эмоции и чувства. Изменения в эмоциональной сфере...

Развитие коммуникативных умений дошкольников через художественную литературу

Не все дети одинаково успешно овладевают речью.  В процессе формирования устной и, как следствие, письменной речи часто возникают осложнения, которые нарушают ее развитие. На развитие речи влияют...

Картотека бесед на развитие эмоционального интеллекта посредством чтения художественной литературы

Картотека беседс детьми подготовительной к школе группы на развитие эмоционального интеллекта посредством чтения художественной литературы...

Статья "Развитие связной речи дошкольников через художественную литературу"

В данной статье представлена информация о развитии связной речи дошкольников посредством художественной литературы, роли педагога в ознакомлении детей с литературой, методах ознакомления....