Анализ результатов исследования мелкой моторики в подготовительной к школе группе
методическая разработка (подготовительная группа)

Кляйн Виктория Викторовна

Анализ результатов исследования мелкой моторики

в подготовительной к школе группе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_gotovnosti.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ результатов исследования мелкой моторики

в подготовительной к школе группе № 1

/октябрь 2015/

В процессе исследования мелкой моторики и анализа полученных данных были сделаны следующие выводы:

- 2 детей (13%) имеют низкий уровень. Мелкая моторика у этих детей развита плохо, дети часто болеют и редко посещают детский сад. Необходимо более плотно взаимодействовать с родителями этих детей и в индивидуальной работе больше внимания уделять развитию мелкой моторики и тактильных навыков, подготовке руки к письму,  в в деятельности использовать большее количество пальчиковых гимнастик и игр.

- 17 детей (51%) имеют на начало года средний уровень. Это говорит о том что моторика у этих детей развита хорошо, в соответствии с их возрастом и возрастными требованиями. У этих детей необходимо совершенствовать  уже имеющиеся навыки и больше заниматься ручным трудом, художественной деятельностью, упражнять в правильном держании ручки и карандаша.

- 7 детей (37%) на начало года уже имеют высокий уровень мелкой моторики, они хорошо работают руками, выполняют правильно все упражнения, ручку при письме держат правильно. У данной категории детей необходимо усовершенствовать их умения и навыки на более высокий уровень, чтобы не было застоя в развитии или обратного эффекта.

У всех детей необходимо развивать ловкость, подвижность и  точность движений пальцев рук. Особое внимание уделить координации движений пальцев рук, развивать тактильную чувствительность. Развивать конструктивную практику и тонкую пальцевую моторику в работе с дидактическими игрушками, играми, в пальчиковой гимнастике.

Анализ результатов обследования педагогической готовности детей к обучению в школе

в подготовительной к школе группе № 1

/Октябрь 2015г./

В ходе проведенного обследования педагогической готовности были получены следующие результаты:

- 5 чел. (19%) – дети с высоким уровнем готовности;

- 16чел. (62%) – дети со средним уровнем готовности к школе;

- 5 чел. (19%) – дети с низким уровнем готовности.

При планировании дальнейшей работы на предстоящий учебный год ставятся следующие задачи:

  • Развивать произвольное внимание и восприятие у детей, умение выделять компоненты задачи, учить пользоваться схемами и моделями;
  • Учить анализировать предметы и задачи, действовать по инструкции. Обучать устанавливать причинно-следственные связи;
  • Развивать интерес к познанию нового в природе и окружающем мире;
  • Учить координировать свою деятельность со сверстниками и взрослыми, действовать по инструкции;
  • Проявлять творческий замысел и креативность, использовать разные средства и методы при выполнении работ в художественной деятельности;
  • Обучать внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме; уметь самостоятельно выполнять требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ результатов диагностики уровня развития мелкой моторики у детей средней группы кружка оригами: «Волшебный квадратик»

Анализ результатов диагности уровня развития мелкой моторики у детей кружка оригами...

Справка по результатам фронтального контроля в подготовительных к школе группах

Справка по результатам фронтального контроля в подготовительных к школе группах ...

Анализ результативности образовательного процесса в подготовительной к школе группе (6 - 7лет) за 2021 – 2022 учебный год (дата проведения сентябрь 2021 – январь 2022)

Анализ результативности образовательного процесса в подготовительной к школе   группе (6 - 7лет) за 2021 – 2022 учебный год (дата проведения сентябрь 2021 – январь 2022)...

Аналитическая справка по результатам педагогического мониторинга в подготовительной к школе группе за 2020 - 2021 учебный год.

Результаты педагогического мониторинга( уровни овладения необходимыми умениями и навыками  по образовательным областям) в подготовительной к школе группы за 2020 - 2021 учебный год....

Диагностика детей среднего возраста. Методика исследования мелкой мотрики Е.И. Рогова «Перебор пальцев».Методика исследования мелкой моторики Т.В. Кабановой и О.В. Домниной «Обследование речи, общей и мелкой моторики у детей 3-6 лет».

Стартовая диагностика. Методика  исследования мелкой мотрики Е.И. Рогова «Перебор пальцев».  Поочередное прикосновение большим пальцем к 2, 3, 4 и 5-му пальцам (5 серий...

Диагностика детей среднего возраста. Методика исследования мелкой мотрики Е.И. Рогова «Перебор пальцев».Методика исследования мелкой моторики Т.В. Кабановой и О.В. Домниной «Обследование речи, общей и мелкой моторики у детей 3-6 лет».

Стартовая диагностика. Методика  исследования мелкой мотрики Е.И. Рогова «Перебор пальцев».  Поочередное прикосновение большим пальцем к 2, 3, 4 и 5-му пальцам (5 серий...