День Славянской культуры и письменности
статья

Шевцова Любовь Николаевна

Зачастую к сожалению русские народные традиции уходят безвозвратно в прошлое. И лишь изредка  доводится сталкнуться с истоками нашего исторического достояния благодаря тем немногим мероприятиям проходящим в образовательных учреждениях. Красота народных костюмов, звуки пения и задорный смех загадочно манят нас к изучению истории славянской народной культуры. В результае проведения данных мероприятий ясно становится , какое важное значние имеет знание будущего поколения своей истории. А значит необходимо проводить побольше мероприятий связанных с руской народной культурой и ее историей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dusha_rebyonka_svyatostyu_chista.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

Душа ребёнка святостью чиста, Ей радостно от вашего внимания, Она светла, наивна и проста, И вдохновенно ищет понимания.

Каждый день, приходя в детский сад, наши педагоги планируют свой рабочий день, стараясь с наибольшей пользой провести каждое занятие для развития воспитанников. Духовное воспитание у нас в ДОУ занимает одно из первых мест. Именно в дошкольном возрасте ребенка зарождаются те высокие духовные ценности, которые будут сопутствовать человеку все годы жизни. Те ценности, которые так необходимы, чтобы жить, и быть Человеком, гражданином своей Родины, знать и помнить историю и культуру своей страны. «Без прошлого – нет будущего» . И мы с великой радостью окунаемся в изучение культуры нашей земли русской.

Культура - это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет.

Знание родной культуры неизбежно повлечет любовь к ней, научит ценить ее.

В воспитании духовных и нравственных ценностей в детях нам помогает тесное сотрудничество с православной церковью. Священнослужители и воскресная школа бывают частыми гостями в стенах нашего ДОУ. Так например мы с ребятами подготовили РОЖДЕСТВЕНСКИЙ вечер для батюшки Сергия, приняли участие в ПАСХАЛЬНОМ концерте, исполняя песни и танец, принимали у себя в гостях воскресную школу Покровского храма с их интересными православными постановками, матушка Зоя ежегодно угощает наших ребят выпечкой в виде жаворонков в праздник сорока святых. Некоторые наши воспитанники сами стали учениками воскресной школы Спасо-преображенского собора, где в подарок они получили книги и принесли их в детский сад. Рассматривая подарки на нашем совете в утреннем круге, ребят заинтересовали необычные буквы, которые отличались от современной азбуки своим изящным и замысловатым написанием.

Как известно все дети отличаются своей любознательностью. Поэтому нам пришлось обратиться за ответами на многочисленные вопросы в библиотеку. Продолжая изучать происхождение загадочных буковок воспитанники узнали многое из истории культуры славянского народа : их повседневный быт, традиции и творчество. Вскоре весь детский сад был охвачен знакомством со старославянской азбукой и ее создателями святыми равноапостольными братьями Кирилло и Мефодием.

Желая поближе познакомиться традициями нашего народа было решено отправиться на экскурсию в домик лесника и там в реальности увидеть кухонную утварь и убранство русской избы. Интересно было послушать экскурсовода не только детям, но и родителям.

Итоговым мероприятием стало образовательное событие посвященное истории нашей культуры и творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коментарии к слайдам мультимедийной презентации:"День славянской письменности и культуры." Беседа.

Данный материал является приложением к мультимедийной презентации: "День славянской письменности и культуры". Я предлагаю комментарии к слайдам презентации, в которых рассказана история появления "Дня...

День славянской письменности и культуры

Конспект досуга, посвященного празднованию дня славянской письменности и культуры...

Праздник славянской культуры и письменности

Праздник славянской культуры и письменности ,проводимый на открытом воздухе с участие детских садов Фрунзенского района г.Саратова,23 мая,2014 г....

славянская культура и письменность

Приятно поделится тем , что умею сама....

Развлечение ко Дню славянской культуры и письменности «Путешествие в страну славянской азбуки»

Формирование интереса и уважения к родной культуре, к народным традициям...

Методическая разработка проект: Духовно-нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с православными праздниками (Рождество Христово, Пасха Красная, День славянской письменности и культуры, День Святой Троицы)

На сегодняшний день мы имеем много пособий по духовно-нравственному воспитанию, которые необходимы в нашей работе. Для меня, как человека православного, очень близок православный календарь. Именно поэ...

День славянской письменности и культуры или "День рождения азбуки", май 2022г.

Тематическое мероприятие в рамках фестиваля образовательной деятельности «Уральскими тропами: по календарю праздников» для детей 5-7 лет....