Презентация "Обучающие игры для детей младшего дошкольного возраста"
презентация к уроку (средняя группа)

Главной целью развивающей игры является стимулирование и развитие познавательной сферы, выработка определённых умений и навыков.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «ЦРР – д/с № 128» «Обучающие игры с детьми младшего дошкольного возраста» Работу выполнила воспитатель ВКК: Вахитова Л.В. Железнодорожный район г. Воронеж 2019 г.

Слайд 2

Игра – наиболее близкий и естественный для ребенка вид деятельности. В игре происходит интенсивное интеллектуальное и эмоционально-личностное развитие дошкольника. Каждый возраст приносит малышу новые знания, умения и навыки.

Слайд 3

Педагог стремится помочь ребенку познать новое. Именно поэтому в младшем дошкольном возрасте детей нужно учить играть, чтобы развитие шло должным образом.

Слайд 4

Задачи умственного воспитания

Слайд 5

Главной целью развивающей игры является стимулирование и развитие познавательной сферы, выработка определённых умений и навыков. Обучающие игры позволяют решать следующие задачи: развитие психических процессов; развитие элементарных математических представлений; развитие сенсорной культуры; расширение кругозора; совершенствование речи; тренируют мелкую моторику рук.

Слайд 6

Применение и использование развивающих игр: Применение и использование развивающих игр.

Слайд 9

В младшем возрасте необходимы такие формы организации обучающих игр, чтобы каждый ребенок был не посторонним и послушным наблюдателем, а активным участником. Поэтому занятия проводим с малой подгруппой детей или индивидуально.

Слайд 11

Игры для развития внимания «Обезьянки» Педагог складывает разные фигуры и конструкции из кубиков, а дети - повторяют. Для игры можно использовать не только кубики, но и другие подходящие материалы. Например, счётные палочки, карточки, детали конструктора. «Обезьянки танцуют» Предложите ребенку или группе детей копировать все ваши движения так же, как это делают обезьянки.

Слайд 12

«Наблюдатель» Попросите ребёнка осмотреться и назвать все круглые предметы в групповой комнате, потом все красные, потом все твёрдые и так далее. «Невидимые письмена» Воспитатель рисует в воздухе пальцем разные фигуры, а ребенок угадывает , что вы нарисовали.

Слайд 13

«Не ошибись!» Педагог расставляет на своём поле по разным квадратам фишки. Предложите малышу запомнить, как они лежат. Ребёнок должен посмотреть и запомнить, где какая фишка лежит. После этого закройте чистым листом бумаги свое игровое поле, а ребёнок должен повторить расположение фишек на своем поле. Игры с фишками способствуют развитию всех свойств внимания: устойчивости, концентрации, избирательности и распределению. «Найди пару» Выложите перед ребёнком смешанные в одну кучу выбранные пары предметов и дайте ему задание подобрать пары.

Слайд 14

Игры на развитие памяти «Магазин» С помощью игрушек создайте вместе с ребёнком модель супермаркета. Предложите малышу сходить куда-нибудь за новым товаром и пока он отвернётся, уберите что-нибудь из «магазина». Когда ребёнок вернётся к «магазину», он должен отгадать, что купили. «Слушаем слова» Договоритесь с ребёнком, что вы будете произносить самые разные слова. Ребёнку надо хлопнуть в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, посуду.

Слайд 15

И гры на развитие наблюдательности, зрительного сопоставления, умения отстаивать свою точку зрения .. «Сколько рыбок ты видишь?»

Слайд 17

Логические игры Учат ребёнка выделять главное, определять свойства и признаки предметов, обобщать, сравнивать, искать черты сходства и отличия . Развивают умственную активность, самостоятельность мысли, инициативу. В ходе игр и упражнений с занимательным материалом дети овладевают умением вести поиск решения самостоятельно.

Слайд 18

ИГРЫ ВОСКОБОВИЧА

Слайд 20

Эффективность решения задач зависит не только от воспитателей, но и от участия родителей. Формы работы с родителями: Выставка обучающих игр и пособий; Выпуск папок-передвижек «В помощь родителям»; Включила в тематику родительского собрания вопрос об обучающих играх; Консультация по теме «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста»

Слайд 21

Решая несложные разивающие игровые задания ребёнок будет радоваться своим результатам и достижениям. Хорошее настроение - это залог успешного развития!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организованная образовательная деятельность через игру у детей младшего дошкольного возраста

Я отдаю предпочтение интегрированному подходу включающему развитие речи у детей,движения,ритмики.познавательной деятельности с оздоровительной направленностью.Вместе со всеми специалистами детского са...

Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста

Особенности развивающих игр и их условия.Сборник развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста....

Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста

Игры для детей младшего дошкольного возраста на развитие слухового внимания,, развития речи, мышления, восприятия, воображения....

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Конспект занятия по развитию математических представлений в процессе игры у детей младшего дошкольного возраста "Курочка Ряба в гостях у детей"

Используя игровые приёмы и дидактический материал, а так же куклы-игрушки и сюрпризные моменты, закрепить у малышей понятия величин: много - мало, большой - маленький, один - несколько, и счёт до пяти...

Дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста "С пуговками играем - ручки развиваем"

В методической разработке представлено актуальное направление в работе с детьми дошкольного возраста - развитие мелкой моторики, что достигается привлечением интересного для детей материала - разнообр...