Презентация "Использование дидактических игр в развитии мелкой моторики детей раннего возраста"
презентация к уроку (младшая группа)

Черемнова Екатерина Михайловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.docx38.18 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд: «Использование дидактических игр в развитии мелкой моторики детей раннего дошкольного возраста»

2 слайд:  «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.

 Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий.

Игра — это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности»
                                                                                              В. А. Сухомлинский.

Цель: ознакомление педагогов с опытом работы по развитию мелкой моторики у младших дошкольников через дидактические игры.

  1. Вступительная часть. Актуальность

3 слайд:  Актуальность темы определяется тем, что развитие мелкой моторики рук напрямую связано с развитием формирования развития речи у детей.

При недостаточно развитой речи дошкольника, а тем более при каких - либо пусть и не ярко выраженных проблемах, возникают трудности в школьном возрасте. 

У детей раннего возраста еще слабо развиты мелкие мышцы рук. Развитие этого навыка зависит от качества мелких движений пальцев кистей рук, тренированности мышц, точности и координации движений.

Ранний возраст - это тот период, когда формируются и развиваются практически все двигательные навыки, которыми владеет человек в течение всей жизни.

Работая с детьми 2-3 лет, я сталкиваюсь с такими проблемами детей, как слабое развитие кисти руки, плохое запоминание цвета, размера, формы, нарушение общей моторики, речи. У таких детей наблюдается общая скованность и медлительность в выполнении движений, что оказывает влияние и на эмоциональное благополучие ребенка.

Как помочь ребенку преодолеть эти трудности?

Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, нужно тренировать руки. Развитие интеллекта идет параллельно с развитием руки.

4 слайд       мною были поставлены  задачи         

  • создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом;
  • способствовать формированию умения ориентироваться в различных свойствах предметов (цвете, величине, форме, количестве);
  • способствовать воспитанию первичных волевых черт характера в процессе овладения целенаправленными действиями с предметами (умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата и т. д.).

2. Основная часть. Работа по развитию мелкой моторики.

Совокупность всех этих трудностей натолкнула меня на углубленную работу над повышением уровня сенсорного и речевого развития детей через совершенствование мелкой моторики, средствами дидактических игр.

Понимая важность работы по развитию мелкой моторики, поставила перед собой следующие задачи:

  •  совершенствовать предметно-развивающуюся среду,
  • разработать план проведения пальчиковых игр и упражнений;
  • сделать работу по совершенствованию мелкой моторики регулярной, выделив для нее оптимальное время;
  • повысить интерес детей к подобным упражнениям, превратив их, в занимательную игру;
  • разнообразить дидактический материал.

Очень важной работой по развитию «ручной умелости» являются пальчиковые игры. Они очень эмоциональны, увлекательны, понятны и доступны детям, способствуют развитию речи, творческой деятельности. Составила картотеку, разработала примерный план проведения пальчиковых игр. 

Старалась подбирать упражнения, опираясь на перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности, по сезонности, и так, чтобы в играх содержалось больше разнообразных движений пальцами. Провожу пальчиковую гимнастику на занятиях, а также в разные режимные моменты, в свободное время утром и после сна, использую на прогулке.

Значительное место в процессе сенсорного обучения и развития мелкой моторики рук занимают дидактические игры, многие пособия я смастерила сама, а также большую помощь оказали РОДИТЕЛИ. Работа с дидактическими играми осуществляется небольшой группой или индивидуально.

Расскажу о некоторых из них.

Дидактическая игра:

5 слайд:

«Ящик ощущений», который изготовлен своими руками из обыкновенной картонной коробки, оформлен из ткани разных цветов с разными застежками (пуговицы, крючки, кнопки, шнуровки, замки) также помогает в развитии мелкой моторики рук. Дети учатся застегивать пуговицы, шнуровать, застегивать и расстегивать крючки, кнопки и замки.

6 слайд:

 «Сенсорный куб» -  проталкивание предметов разной формы в соответствующие отверстия. Данное пособие укрепляет и развивает память, мелкую моторику рук, речь, внимание, воображение, умение сочетать по форме.

«Веселые прищепки» - развитие моторики пальцев рук через действие с другими предметами; развитие умения различать и называть цвета; развитие зрительного восприятия и внимания.

7 слайд:

«Собери картинку» - для этой игры мы используем картинки, разрезанные на 2 – 4 части, подобрать части и собрать целую картинку путем прикладывания, игра является прекрасным помощником развитие у деток памяти и мышления. Можно использовать большие почтовые открытки.

«Снеговик» - помогает развивать мелкую моторику, координацию движений, закрепляет знания о цвете, форме, величине. Для этой дидактической игры мы использовали снеговиков изготовленные из картона и геометрические фигуры разных цветов и форм. Превращает игру, в обучение, помогает развивать речь.

8 слайд:

Пазлы из 4-х частей. Учить собирать целое из частей. Действовать путем прикладывания. Способствует развитию речи (тема: профессии). Формирует представление о трудовых функциях людей, орудиях труда, инструментах.

9 слайд:

«Мои любимые пазлы» - пазлы – наглядный пример того, как без напряжения, весело и прекрасно можно совмещать и игру, и обучение, помогает развивать речь.

Игра: найти к основной картинке три карточки (сопоставление), развивает речь, внимание.

10 слайд

«Мозаики» - собери картинку, «Конструктор», этот материал способствует интенсивному развитию движений пальцев рук. Узнает цвета и формы, учиться определять связь между частью и целым.

11 слайд

«Мозаики» - идея мозаики заключается в составлении из мелких частей целого изображения. Способ создания узоров из отдельных деталей. Во время игры ребенок постоянно манипулирует деталями, проявляет сообразительность, наблюдательность, терпение и настойчивость.

12 слайд:

«Закрой ячейки по форме» закрепляет знания о цвете, форме, величине. 

«Сложи квадрат» - методика Б.П.Никитина - способствует развитию интеллектуальных, творческих способностей, сообразительности, логического мышления. Воспитанники знакомятся с сенсорными эталонами цвета и формы, соотнесением целого и части.

13 слайд:

«Найди пару» - малыш тренирует мелкую моторику, воображение, память, учится логически мыслить и создавать пространственные мыслеобразы.

«Закрой ячейку по форме» - сформировать у детей представление об овощах. Развивает мелкую моторику пальчиков, внимание, память, речь.
14 слайд:

«Собери яблоки»,  «Ловись рыбка»,  игра способствует развитию образного и логического мышления, произвольного внимания; развивает мелкую моторику рук; игра поощряет ребенка к достижению нужного ему результата. Варианты использования:

- «Поймай только  рыбку и т.д. »; (краба…)

- «Расскажи, кого поймал кот?»;

- «Сорви только красных яблоки (только зеленых), самые маленькие и т.д.». Развивает волевые качества личности (терпение, усидчивость, настойчивость, ловкость.

15 слайд:

«Сопоставление предметов с его изображением» - в работе с этим материалом ребенок переходит от маленькой игрушки - предметика к плоскостному изображению. Он видит собственными глазами объемный и плоский предметы, которые называются одинаково, и это тоже восхищает его.

16 слайд:

«Пирамидки» - многообразие их видов, форм, конфигураций, усложняющих элементов, позволяет буквально каждый раз давать новое задание. И дети не теряют к ним интереса.

17 слайд:

«Игра цвета» - ребенок учиться видеть объект  из множества, находить картинку нужного цвета и распределить их по группам. Игра направлена на развитие памяти, внимание и речи ребенка.

«Веселый художник» - правильно найти фишку нужного цвета для создания картинки.  Развивает мелкую моторику пальцев, умение сочетать по цвету. Создает эмоциональное настроение.

18 слайд:

«Умное облачко» Как играть?

   1. Обсудить с ребенком тему облаков: Какие функции выполняют: «Какие у облачка бывают дела! из облачка капает дождик (капельки),

- поливает ягодки в саду, цветочки:

- помыть дорожки на улицах

- помыть листочки на деревьях и т.д.

   2. Взять карточку-образец, подобрать необходимые кружки и вставить в облачко (рядом, вверху, внизу и т.д.) 
   3. Использовать кружки в качестве мозаики - выкладывать силуэты животных, транспорта, мебели и т.д. 
4. Обвести облачко на бумаге и раскрасить его.

«Дубль 2» - Карточка кладется перед собой рубашкой вверх. Ребенок ищет совпадения в символах между карточками. Могут играть двое (две карточки кладут в центре стола) кто первый нашел совпадения со своей карточкой, тот и забирает карточку. Развивает внимание, речь.

19 слайд;

«Зеркальное отражение» - выполняются все задания воспитателя. Ребенок как бы зеркально повторяет движения другого (воспитателя). (применяем слова рядом, выше), закрепляем цвет.

20 слайд:

Чудо-кубики «Сложный узор» - игра способствует развитию речи, учить выделять и называть основные цвета, по образцу выбирать нужный цвет, воображение, наблюдательность, развивает внимание, память, мелкую моторику. Малышу предлагается приложить кубики на образец. Также другие задания.

«Разложи фигурки по корзинкам» - развитие мелкой моторики, аккуратности, внимания. Распределять фигурки по группам. Фиксировать внимание детей на форме предметов. Дидактический материал: фигурки бабочка, машинка, мишутка, круг, ежик.

21 слайд:

«Играем в лото» - расширение словарного запаса, развитие творческого мышления, наблюдательности, закрепляет умение отвечать на вопросы, быстроту реакции. Создает веселое настроение.

«Шнуровка» - развивать мелкую моторику пальцев рук, гибкость рук.

22 слайд:

«Бизиборд» (busy board) – развивающая доска (стенд, модуль) со всевозможными кнопочками, замочками, крючками, шнурками, пуговицами, выключателями и прочими «опасностями». Это полезная игры на усидчивость, внимательность, развитие мышления. По моему мнению, бизиборд является отличным пособием для развития детей дошкольного возраста.

23 слайд:

Пластмассовый конструктор «СНЕЖИНКА» - развивает внимание, мышление, воображение, усидчивость, мелкую моторику рук.

- легко вставляются друг в друга с приятным пощелкиванием, также легко разъединяются;

- скрепленные между собой детали подвижны относительно друг друга по принципу шестеренок. 
«ЛАБИРИНТ серпантинка» (шарик, прямоугольник (куб) - игрушка представляет собой лабиринт с дорожками разного цвета, на которые нанизаны разноцветные бусинки разной формы. Малыш, передвигая бусинки, невольно изучает движение тел по определённой траектории. Способствует развитию логического и пространственного мышления, воображения, мелкой моторики.

24 слайд:

«Умный ход» - развивает у ребёнка пространственное воображение и зрительную память. Карточки-задания (правильное расположение фишек, а также цвет).

«Кто где живет?» «Угадай-ка по описанию» - формировать умения детей соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное. Чем питается? Расширять словарный запас.

Также на развитие мелкой моторики оказывает большое влияние лепка из теста, пластилина, конструирование, рисование пальчиками.

Работа с родителями по формированию и развитию мелкой моторики.

Важнейшим условием успешного развития мелкой моторики является тесное сотрудничество педагогов и родителей. Это взаимодействие позволяет совместно выявлять, осознавать и решать проблемы сенсорного воспитания детей. Поэтому взаимодействуя с семьей, я  использовала  следующие методы и формы:

1.Беседа.

2. Консультации для родителей.

3. Родительское собрание.

4. Анкетирование.

5. Стенды (уголок родителей), новые подборки дидактических игр с привлечением родителей.

6. Подборка и рекомендации методической литературы по проблеме.

ВЫВОД:

И это все я внедряю в свою работу.

Работая в системе, я добивалась значительных успехов: пальчики ребят стали более ловкими, кисти рук – подвижными, гибкими; развивается координация движений; речь ребенка начинается развиваться интенсивнее; повысился уровень сенсорного развития. И главное, у моих воспитанников развиваются положительные самоощущения: уверенность в себе, своих возможностях, то, ради чего все это мы проводим. Динамика развития воспитанников в образовательном процессе очень выросла.

Создавая в группе необходимую развивающую среду, способствующую сенсорному развитию, получив поддержку и помощь родителей, специалистов детского сада смогла добиться поставленной цели.

Таким образом, в результате проделанной работы пришла  к заключению, что дидактическая игра способствует развитию действий руки, формирует ручную умелость, совершенствует мелкую моторику пальцев, речь и т.д.



       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

упражнения ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ детей раннего возраста

Материал для использования педагогами  на занятиях, для игр дома с родителями...

Проект в образовательной области «Познание»Развитие мелкой моторики детей раннего возраста

Участие в проектной деятельности даёт возможность развивать у дошкольников внутреннюю активность, создаёт необходимые условия для того, чтобы каждый ребёнок вырос талантливым, умным, добрым, мог жить ...

"Покормим птичку." Дидактическая игра для индивидуальных занятий по развитию мелкой моторики детей раннего возраста

"Покормим птичку."Дидактическая игра для индивидуальных занятий по развитию мелкой моторики детей раннего возраста Задачи для детей:Обогащать словарный запас;Развивать память и связную речь;Форми...

Консультация для родителей. «Игры, способствующие развитию мелкой моторики детей раннего возраста»

Цель: развивать мелкую моторику, точность движений научить чередовать предметы форме, закрепить цвет, концентрировать внимание, умение слушать инструкцию воспитателя, действовать по образцу.  ...

Мастер- класс «Использование дидактических пособий для развития мелкой моторики детей раннего возраста»

Одним из показателей хорошего физического и нервно-психического развития ребенка является развитие его руки, кисти, ручных умений или, как принято называть, мелкой моторикой пальцев рук....

Картотека дидактических игр по развитию мелкой моторики в раннем возрасте

Цели: 1.стимулирование речевой активности детей, развитие речи; 2.развитие движений пальцев рук, координации движений, а также обучение и тренировка в различии и сопоставлении цветов; 3.развитие ме...

Развитие мелкой моторики детей раннего возраста как средство развития речи

План самообразования на 2021 - 2022 учебный год.Тема: «Развитие мелкой моторики детей раннего возраста как средство развития речи». 1. Цель: создание условий для становления речи дете...