Годовой отчет о проделанной работе воспитателей с детьми старшей группы
материал (старшая группа)

Карлова Евгения Алексеевна

Годовой отчет о проделанной работе воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл godovoy_otchet.docx15.22 КБ

Предварительный просмотр:

Годовой отчет

о проделанной работе в старшей группе за 2018-2019 уг

Воспитатели: Карлова Евгения Алексеевна

                          Шуленкова Марина Александровна

МКДОУ №353 «Солнышко»

Новосибирск-2019

Списочный состав группы на начало периода -22 ребенка: 13 мальчиков, 9 девочек. Фактически – 21, так как один ребенок не посещает ДОУ по состоянию здоровья.

Работа в группе организована по программе ДОУ, разработанной на основе  образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Общая годовая задача – развитие речи дошкольников.

Кроме годовой задачи в группе велась работа по следующим направлениям: работа по охране и укреплению здоровья воспитанников, продолжение работы по формированию у детей знаний о безопасности (пожарной, на дороге, на природе, на улице в разные времена года), работа по развитию познавательной активности, культуры здорового образа жизни.

Для решения поставленных задач в группе организована развивающая предметно – пространственная среда.

По образовательным областям программы в группе имеются развивающие игры (разные виды лото, логические игры), также представлены уголки для сюжетно-ролевых игр: больница, парикмахерская, домик. Так же присутствует уголок для организации театрализованной деятельности детей.

Для развития конструктивной деятельности в группе имеется различный строительный материал: лего (крупное, среднее, мелкое), металлический конструктор, мозаика.

В группе оборудован уголок здоровья, в котором в свободном доступе для детей представлена игра на развитие координации,  тренажер для дыхательной гимнастики, массажные коврики, используемые перед сном и после -  как один из элементов комплекса гимнастики пробуждения. Так же имеется выносной материал для организации активности на прогулке (мячи, обручи, кегли).

Для формирования эко-культуры в группе организован огород на окне, где дети наблюдают и ухаживают за растениями. Создан фотоальбом, куда мы с детьми коллекционируем фото цветов с нашего участка. Марина Александровна реализовывает план по самообразованию «Развитие речи дошкольников через экологическое воспитание».

Для формирования у детей элементарных математических представлений имеется материал для обучения детей счету, материал для развития представлений о величине, форме предметов, цифры, математические раскраски, демонстрационная доска для показа детям наглядного материала.

Также в нашей группе в свободном доступе материалы для продуктивной деятельности детей. Оформлен уголок, в котором для воспитанников представлены карандаши, краски, кисти, пластилин и различный нетрадиционный материал для художественного творчества. Уголок подробно был нами представлен на районном семинаре. По продуктивной деятельности. Имеется лэпбук, в котором дети знакомились с различными видами творчества, видами росписи, техниками рисования. В течение года я реализую план по самообразованию «развитие речи дошкольников через продуктивную деятельность».

Для речевого развития организован уголок, в котором представлена художественная литература для ежедневного чтения с детьми, так же имеются игры на речевое развитие.

Для формирования основ безопасности в группе имеются игры, посвященные данной тематике, наглядный материал, организован уголок безопасности. По ПДД имеется лэпбук, с помощью которого дети продолжают расширять и закреплять свои знания по данной теме.

По формированию культурно-гигиенических навыков также есть наглядность, проводятся беседы, есть уголок дежурства, алгоритм сервировки стола, алгоритм правильного умывания. Имеется игра, разработанная нами, посвященная организации питания детей.

В течение года дети нашей группы принимали активное участие в конкурсах, предлагаемых нашим ДОУ: «Кормушка для птиц», «Мир сказок», «Мир воды», конкурс, посвященный дню космонавтики, зимние творческие конкурсы. Во всех конкурсах дети показали достаточно высокие результаты.

На конец учебного года был проведен мониторинг по всем образовательным областям. Общий балл по группе составил 3,9, что соответствует нормативному уровню. Можно говорить о том, что дети достаточно хорошо усваивают предлагаемый образовательный материал в нашей группе.

По итогам мониторинга, перспективы работы на следующий учебный год видим следующие:

- делать упор на развитие связной речи

- развивать моторику рук детей (сложности с вырезанием)

- больше внимания уделять счету

- по дидактике: создание лэпбука по развитию речи с учетом возраста детей

- активная подготовка к школе

- организация более четкого взаимодействия с родителями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой отчет о проделанной работе за 2018-2019 учебный год в старшей группе

Годовой отчет о проделанной работе воспитателя старшей группы...

Годовой отчет о проделанной работе в старшей группе воспитателя «МБДОУ «Новочурашевский детский сад «Колосок» Ибресинского района Чувашской Республики Яковлевой Ольги Леонидовны

В группе по списку 26 детей. Из них - 10 девочек и 14 мальчиков посещали детский сад.2 мальчика, с ограниченными возможностями,  получали образование в домашних условиях.Работа с детьми велась по...

Годовой отчет о проделанной работе воспитателей в старшей группе.

старшей группе.Воспитатели: Галуза Ольга Анатольевна                    Леонова Анастасия Юрьевна В...

Отчет о проделанной работе воспитателей в первой младшей группе

Годовой отчёт о проделанной работе за 2022-2023 учебный год в первой младшей группе...

Годовой отчет о проделанной работе в первой-второй младшей группе «Неваляшки» за 2016 – 2017 год.

Годовой отчет о проделанной работе в первой-второй младшей группе «Неваляшки»   за    2016 – 2017 год.Воспитатели: Харина Т.А. , Андреева С.Н.На начало года в группе б...